Информация: Пожалуйста, уделите немного вашего времени и перейдите в профиль для выбора вашего национального флага.

Вопрос по обновлению ботинок из нубука

Правила форума
Друзья, на нашем форуме есть правила поведения зарегистрированных пользователей, надеюсь, что вы туда хоть раз заглядывали?! По мимо этих правил, есть ещё несколько самых важных.
1. Не ругаться на форуме и не провоцировать колкими фразами тех, кто вам не мил.
2. Не заниматься скрытой антирекламой магазина zadi.ru, форума arnesi.ru и их пользователей.
3.При желании публично поделится обучающей информацией стороннего форума, выкладывайте на arnesi.ru эту информацию ссылкой на источник.
4. Выяснять личные отношения только за пределами форума.
5. Не высказывать на форуме свое негативное мнение про тот или иной магазин, форум, пользователя. (если хотите что-то высказать, делайте это культурно и не публично, пишите на почту, в Л.С или в любое другое место)
Нарушителей этих простых правил, мы будем предупреждать блокировкой пользователя сроком на 7 дней, если нарушителю этого будет не достаточно, то в противном случае, пользователь получает БАН пожизненно.

Makhanoff
Контактная информация:
Россия

Вопрос по обновлению ботинок из нубука

Сообщение Makhanoff » 08 ноя 2019, 05:22

Приветствую уважаемых участников форума!

После двухсезонной эксплуатации ботинок фирмы ECCO (ECCO WHISTLER Артикул:833614/59236), выполненных из нубука, с использованием климатической мембраны GORE-TEX, возникла необходимость в их окраске и "переводе" из категории городских в повседневные и обувь выходного дня. До сего момента я один раз красил их с помощью спрея (краска-пропитка) фирмы Salamander коричневого цвета, для нубука с климатической мембраной. Однако они вновь поизносились и пришла пора обновить внешний вид и физическое состояние материала.

Характеристики обуви:
Основной материал:Промасленный нубук
Верх:Пр.нубук / нубук(як)
Мембрана/пропитка:Gore-Tex
Верх обуви выполнен из кожи промасленный нубук, которая обладает водоотталкивающими свойствами и повышенной износоустойчивостью.
Ниже прикреплены изображения с сайте производителя и непосредственно моих:
Новые - оригинал
Новые - оригинал
Мои
Мои
IMG_1736.JPG
IMG_1737.JPG
IMG_1738.JPG
Я представляю себе этот процесс так:
- очистка/подготовка нубука
- пропитка и окраска
- обработка маслом или воском для придания дополнительных свойств по защите от воздействия внешней среды

Порекомендуйте мне, пожалуйста, какими средствами и в какой последовательности следует произвести обработку и уход за материалом. Я вполне допускаю, что пункты, перечисленные мною выше, а также их последовательность, в силу отсутствия необходимого опыта, могут быть неверными, поэтому конструктивную критику и рекомендации приму с уважением. Также хочу добавить, что готов "пожертвовать" благородным бархатом нубука, которого уже практически не осталось, в угоду повышения износоустойчивости оного и повешения влагозащитных свойств.

В силу того, что я живу на Камчатке, где нет, как таковой, конкуренции в области обработки кожи, просьба не отправлять к мастерам "своего дел", а так же не рекомендовать самые новые достижения и составы для обработки кожи. Иными словами - я могу позволить себе только товары общего пользования, но никак не профессиональную химию и материалы.

с Уважением, Маханов Владимир.

кот бегемот

Вклад в развитие I степени
Мастер
Награды: 1
Контактная информация:
Украина

Re: Вопрос по обновлению ботинок из нубука

Сообщение кот бегемот » 08 ноя 2019, 08:10

Добрый день. Вы последовательность правильно описали. Для начала их нужно почистить. Чистить пеной. Так и называется " пена для чистки нубука , замша". Она в аэрозоле. Есть для гладких кож, вам нужна для нубука и замши. После покраска в ваш цвет. Той же саламандрой ( пена тоже бывает саламандровская ). Ну и докупить, "аквастоп ". Время от времени будете обрабатывать ей ботинки. Всю химию что описал, найдёте в магазинах/супермаркетах.

Makhanoff
Контактная информация:
Россия

Сообщение Makhanoff » 08 ноя 2019, 22:08

кот бегемот писал(а):
08 ноя 2019, 08:10
Добрый день. Вы последовательность правильно описали. Для начала их нужно почистить. Чистить пеной. Так и называется " пена для чистки нубука , замша". Она в аэрозоле. Есть для гладких кож, вам нужна для нубука и замши. После покраска в ваш цвет. Той же саламандрой ( пена тоже бывает саламандровская ). Ну и докупить, "аквастоп ". Время от времени будете обрабатывать ей ботинки. Всю химию что описал, найдёте в магазинах/супермаркетах.
Искренне благодарю за внятный и развернутый ответ! Подскажите, а есть ли смысл в обработке маслом или воском? И если есть, порекомендуйте наиболее подходящий тип продукта.

С уважением, Маханов Владимир.

кот бегемот

Мастер
Контактная информация:
Украина

Сообщение кот бегемот » 08 ноя 2019, 23:01

Добрый вечер. Не стоит масло применять. А если кто будет настойчиво советовать КАСТОРОВОЕ МАСЛО, шлите их к Бениной матери, на белом катере. Касторка полимеризуется и кожа трескает. Воски без опыта и отсутствия инструмента, тоже не стоит. Испортите. Если есть желание поизгаляйтесь на ненужном ботинке. Парафин, воск пчелиный, растапливаете на водяной бане. Можно крем для обуви по цвету добавить ( крем твердый в шайбах ), наносите кисточкой на ботинок, выглядеть будет как Хиросима. После прогреваете это всё феном, градусов 100/150. Смесь впитается. Фен на одном месте не держать, водить им. Чтобы не спалить кожу. Впитается, Хиросима исчезнет, щеткой располируете. Ботинки из нубука не портить воском ненадо.

abarmot

За помощь начинающим Вклад в развитие II степени
Мастер
Награды: 2
Контактная информация:
Россия

Сообщение abarmot » 08 ноя 2019, 23:10

кот бегемот писал(а):
08 ноя 2019, 23:01
Добрый вечер. Не стоит масло применять. А если кто будет настойчиво советовать КАСТОРОВОЕ МАСЛО, шлите их к Бениной матери, на белом катере. Касторка полимеризуется и кожа трескает. Воски без опыта и отсутствия инструмента, тоже не стоит. Испортите. Если есть желание поизгаляйтесь на ненужном ботинке. Парафин, воск пчелиный, растапливаете на водяной бане. Можно крем для обуви по цвету добавить ( крем твердый в шайбах ), наносите кисточкой на ботинок, выглядеть будет как Хиросима. После прогреваете это всё феном, градусов 100/150. Смесь впитается. Фен на одном месте не держать, водить им. Чтобы не спалить кожу. Впитается, Хиросима исчезнет, щеткой располируете. Ботинки из нубука не портить воском ненадо.
Приветствую, коллега!!
А от фена усадку не даст?

Makhanoff
Контактная информация:
Россия

Сообщение Makhanoff » 08 ноя 2019, 23:17

кот бегемот писал(а):
Весьма полезная для меня информация. Благодарю!

С уважением, Маханов Владимир.

кот бегемот

Мастер
Контактная информация:
Украина

Сообщение кот бегемот » 09 ноя 2019, 00:07

abarmot писал(а):
08 ноя 2019, 23:10
кот бегемот писал(а):
Приветствую, коллега!!
А от фена усадку не даст?
Добрый вечер. Не, недаст. Температура плавления парафина наверное градусов до 70. Феном на одном месте не держать. Водить туда сюда. Ну и расстояние до изделия сантиметров 15/20. Был прикол. Привезли сидение кожаное. Как надо было мыть авто чтобы проводить сидение в глушняк. Решили потушить его тепловой пушкой. Кожа так скукожилась что все пластиковые накладки, защелки выломало.

Ответить

Вернуться в «Посоветуйте, как мне сделать это? ....и советую»