Информация: Пожалуйста, уделите немного вашего времени и перейдите в профиль для выбора вашего национального флага.

Обработка ремня

Правила форума
Друзья, на нашем форуме есть правила поведения зарегистрированных пользователей, надеюсь, что вы туда хоть раз заглядывали?! По мимо этих правил, есть ещё несколько самых важных.
1. Не ругаться на форуме и не провоцировать колкими фразами тех, кто вам не мил.
2. Не заниматься скрытой антирекламой магазина zadi.ru, форума arnesi.ru и их пользователей.
3.При желании публично поделится обучающей информацией стороннего форума, выкладывайте на arnesi.ru эту информацию ссылкой на источник.
4. Выяснять личные отношения только за пределами форума.
5. Не высказывать на форуме свое негативное мнение про тот или иной магазин, форум, пользователя. (если хотите что-то высказать, делайте это культурно и не публично, пишите на почту, в Л.С или в любое другое место)
Нарушителей этих простых правил, мы будем предупреждать блокировкой пользователя сроком на 7 дней, если нарушителю этого будет не достаточно, то в противном случае, пользователь получает БАН пожизненно.

avgust795

Вклад в развитие II степени
Мастер
Награды: 1
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Россия

Обработка ремня

Сообщение avgust795 » 11 май 2019, 04:26

Всем здравствовать.
Я уже шил раньше несколько ремней и выбирал кожу с уже заглаженной изнанкой.Сейчас вот прошил три ремня,изнанка у них хорошая не ворсистая,но хотелось бы все равно загладить.
Кто что предпочитает для этого использовать?

gryllus
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Россия

Re: Обработка ремня

Сообщение gryllus » 11 май 2019, 06:11

Доброго времени суток! Для заглаживания бахтармы я использую экофиллер (мне кажется он сделан на основе ПВА, хотя могу и ошибаться), но я не заглаживаю им бахтарму всего ремня так как мне кажется, что при эксплуатации ремня всё это заглаженное вылезет обратно (всё равно не получится как шлифовка в заводских условиях). Заглаживаю как правило держатель пряжки и тренчики даже после двоения (выглядит аккуратней и эстетичней). :-):

"Способный человек страдает от желания стать ещё более способным."

Конфуций
Вложения
WP_20190511_07_35_51_Pro.jpg
WP_20190511_07_34_53_Pro.jpg

gryllus
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Россия

Сообщение gryllus » 11 май 2019, 06:15

На фото заглаженный вариант не самый лучший (брак), но за неимением лучшего в данный момент... Как правило получается повеселее :-): .

kerk
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Португалия

Сообщение kerk » 11 май 2019, 13:10

gryllus писал(а):
11 май 2019, 06:11
Для заглаживания бахтармы я использую экофиллер
хз, где сие взять в европе... (кто производитель? есть ли такое на международных онлайн площадках типа ebay/ali? цена?)
пользуюсь Tokonole и для бахтармы и для торцов и уже довольно давно
не дешево, но результат отличный, хоть и сравнивать могу только с другой химозой от Eco-Flo (Gum Tragacanth)
чем то похожа на клейстер и вонючая (хоть запах довольно быстро выветривается)

Bobkins
Ученик
Контактная информация:
Россия

Сообщение Bobkins » 11 май 2019, 18:18

Тут, ребята, нужно помнить, что самое главное в нашей индустрии это кожа. Она должна быть хорошей. На ремень годится только с хорошо строганной бахтрмой, без ворса и не рыхлая. Иначе никакая обработка не поможет. Вернее поможет, но не надолго.
По теме: самый простой способ это раствором ПВА с водой обработать. Также можно аппретурой.

Маргай

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим
Мастер
Награды: 2
Контактная информация:

Сообщение Маргай » 11 май 2019, 22:16

Bobkins писал(а):
11 май 2019, 18:18
На ремень годится только с хорошо строганной бахтрмой, без ворса и не рыхлая.
Вот полностью согласен. А ежели чего, то надо закрыть подкладом. Всё остальное мышиная возня. :-):
Хочешь жить - верти уменьем.

papuas412
Контактная информация:
Украина

Сообщение papuas412 » 11 май 2019, 23:09

Почему бы не брать на ремень кожу с заводской обработкой изнанки? На вид как после пва, но держится лучше и не сходит в процессе носки.

Борменталь
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Борменталь » 12 май 2019, 01:46

avgust795 писал(а):
11 май 2019, 04:26
Всем здравствовать.
Я уже шил раньше несколько ремней и выбирал кожу с уже заглаженной изнанкой.Сейчас вот прошил три ремня,изнанка у них хорошая не ворсистая,но хотелось бы все равно загладить.
Кто что предпочитает для этого использовать?
TRAGACANTH лучше, СМС дешевле

Bobkins
Ученик
Контактная информация:
Россия

Сообщение Bobkins » 12 май 2019, 18:41

papuas412 писал(а):
11 май 2019, 23:09
Почему бы не брать на ремень кожу с заводской обработкой
С точки зрения коммерческой целесообразности так и надо делать, сводить к минимуму трудозатраты. Но и тут ожидает нас, уважаемые товарищи, подвох. Бахтарму могут обработать на рыхлой и махрящейся коже т.к. иначе её никто не купит.

Ну а если с точки зрения энтузиаста, а не коммерсанта, то интересно ведь изготовить изделие самому от начала до конца, запороть что-нибудь, помучиться.... Страсть к рукоблудию она такая.

gryllus
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Россия

Сообщение gryllus » 12 май 2019, 19:43

kerk писал(а):
11 май 2019, 13:10
хз, где сие взять в европе... (кто производитель? есть ли такое на международных онлайн площадках типа ebay/ali? цена?)
Беру я его в Москве. Фасовка производителя 5 литров, но они и по литру льют. Цена за литр 318 Российских рубликов - всего... Кажется они в ближнее зарубежье отправляют. Ниже описание производителя.
Экофиллер - грунт для спилка, главная функция - разглаживание обратной стороны кожи, устранение ворсистости. Предназначен для обработки спилковых и шлифованных кож, в том числе, и для дальнейшего нанесения покрытия. Таким образом можно сделать покрывной спилок. Подходит также для обработки уреза кожи.
Наносится в направлении роста ворса, в результате ворсинки склеиваются, поверхность становится гладкой. Наносится при помощи кисти или губки. Наносится в пропорции 1:1, но при желании пропорцию можно определить экспериментально.
Представлен в 2 вариантах - черный (только для черного спилка) и бесцветный (универсальный).
Борменталь писал(а):
12 май 2019, 01:46
TRAGACANTH лучше, СМС дешевле
Ни когда не пользовался, изначально не было в планах заглаживать полосы под ремень полностью, либо делать из кожи с бахтармой стриженой, либо с подложкой из более тонкой кожи, либо кожа 2 - 2,2 или 2,2 - 2, 4 сшиваю друг с дружкой бахтармой. Но опять же есть своё но... Нужно, чтобы бахтарма была стриженой и кожа была не рыхлой, а то шляпа даже при склейке получиться - расползётся всё :-( (собственный опыт).
Торцы всегда заглаживал с помощью ПВА. Вроде ничего получается :-): .
Вложения
461539731_w640_h640_ekofiller.jpg

Ответить

Вернуться в «Химия инструмент и принадлежности.»