Информация: Пожалуйста, уделите немного вашего времени и перейдите в профиль для выбора вашего национального флага.

Вопрос о толщине зуба пробойника

gryllus
Ученик
Контактная информация:
Россия

Вопрос о толщине зуба пробойника

Сообщение gryllus » 31 окт 2018, 19:48

Добрый вечер господа форумчане!

Пробовал найти ответ в интернете, но как-то... одним словом никак... Все об одном и том же: - "Я пользуюсь этим пробойником так как мне шов здесь нравится больше, а вот этим пользуюсь реже так как этот шов мне нравится меньше и под него надо нить я так думаю шириной не больше 0,6 мм."
Одним словом все обзоры построены нравится или не нравится, а ведь для чего-то были с незапамятных времён сделан тот или иной пробойник, с одной или другой толщиной зуба и длиной шага.
У меня в частности один вопрос, созревший на сегодняшний день. По какому принципу подбирается для шитья седельным швом нить по отношению к толщине зуба пробойника или на оборот?
Если честно, то и информации о принадлежности того или иного пробойника априори так же был очень признателен.

Всем заранее огромное спасибо!

"Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды."

Генри Форд

VovanVK

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени
Мастер
Награды: 4
Контактная информация:
Россия

Re: Вопрос о толщине зуба пробойника

Сообщение VovanVK » 01 ноя 2018, 01:01

gryllus писал(а):
31 окт 2018, 19:48
По какому принципу подбирается для шитья седельным швом нить по отношению к толщине зуба пробойника или на оборот?
Как это, по какому принципу? Главный принцип - чтобы шов нравился :)
На самом деле 2 параметра, как-то - толщина зуба и толщина нити, мало. Шаг пробойника, толщина сшиваемой детали и отступ от края (если есть край) также важны для создания красивого, прочного и долговечного шва.
Толщина зуба напрямую влияет на размер пробитого отверстия. В это отверстие должна достаточно свободно проходить игла с нитью, при этом, желательно, чтобы нить максимально заполнила своей толщиной это отверстие. Тогда будет красиво, будет нравиться :)

gryllus
Ученик
Контактная информация:
Россия

Сообщение gryllus » 01 ноя 2018, 07:27

VovanVK писал(а):
01 ноя 2018, 01:01
Как это, по какому принципу? Главный принцип - чтобы шов нравился :)
На самом деле 2 параметра, как-то - толщина зуба и толщина нити, мало. Шаг пробойника, толщина сшиваемой детали и отступ от края (если есть край) также важны для создания красивого, прочного и долговечного шва.
Толщина зуба напрямую влияет на размер пробитого отверстия. В это отверстие должна достаточно свободно проходить игла с нитью, при этом, желательно, чтобы нить максимально заполнила своей толщиной это отверстие. Тогда будет красиво, будет нравиться :)
Спасибо за ответ! Всё предельно ясно! Я с вами полностью согласен во всех ваших аргументах. Седельный шов делается двумя иглами одновременно проходишь через отверстие, можно конечно и сначала одной, затем другой, но при этом есть вероятность повредить нить. Так же кожа имеет свойства растягиваться и сжиматься. Значит по логике получается примерно так: при шитье ниткой толщиной в 1 мм толщина зуба пробойника должна быть примерно 1,6 мм - 1,7 мм :du_ma_et: ?

VovanVK

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени
Мастер
Награды: 4
Контактная информация:
Россия

Сообщение VovanVK » 01 ноя 2018, 09:50

gryllus писал(а):
01 ноя 2018, 07:27
Значит по логике получается примерно так: при шитье ниткой толщиной в 1 мм толщина зуба пробойника должна быть примерно 1,6 мм - 1,7 мм ?
Как по мне, то маловато, где-то 2+. Но, тут трудно рассуждать с точки зрения логики и математики :)
Нитку какую берём - плоскую плетёную или круглую крученую? Пробойник с какой формой зуба - круглой, квадратной, прямой-косой плоской?

gryllus
Ученик
Контактная информация:
Россия

Сообщение gryllus » 01 ноя 2018, 10:20

VovanVK писал(а):
01 ноя 2018, 09:50
Нитку какую берём - плоскую плетёную или круглую крученую?
...и это тоже зависит? Я конечно смотрел в эту сторону, но не думал что на столько)))... Хотелось бы конечно, что бы три в одном, хотя понимаю, что такая середина вряд ли возможна :hi_hi_hi:.
VovanVK писал(а):
01 ноя 2018, 09:50
Пробойник с какой формой зуба - круглой, квадратной, прямой-косой плоской?
...ромбовидной :-): .

Хотел поинтересоваться, а пробойник с прямой с плоской формой зуба для шитья кожаным плоским шнуром?

"Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоится. Если проблема не разрешима, беспокоится о ней бессмысленно."

Далай-Лама

Маргай

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим
Мастер
Награды: 2
Контактная информация:

Сообщение Маргай » 01 ноя 2018, 12:09

gryllus писал(а):
01 ноя 2018, 10:20
а пробойник с прямой с плоской формой зуба для шитья кожаным плоским шнуром?
Для шнура лучше круглые отверстия делать а в идеале щелевым пробойником. Хотя можно и просто плоским. Но надо учесть что шнур будет распирать плоское отверстие и деталь может деформироваться. А для нитки вполне пойдёт, но мне не нравится сам шов.
Хочешь жить - верти уменьем.

gryllus
Ученик
Контактная информация:
Россия

Сообщение gryllus » 01 ноя 2018, 13:45

Маргай писал(а):
01 ноя 2018, 12:09
Для шнура лучше круглые отверстия делать а в идеале щелевым пробойником. Хотя можно и просто плоским. Но надо учесть что шнур будет распирать плоское отверстие и деталь может деформироваться. А для нитки вполне пойдёт, но мне не нравится сам шов.
Спасибо! Очень даже полезная информация.
У меня по идее заморочка вот в чём, хочу взять ромбовидный пробойник для шитья седельным швом и нитью от 0,8 - 1,2 мм. С толщиной зуба вроде определился, а вот какой шаг выбрать между 5 или 6 мм я не знаю))). Отсутствие опыта господа!!! :-):

Маргай

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим
Мастер
Награды: 2
Контактная информация:

Сообщение Маргай » 01 ноя 2018, 15:27

Наверно невнимательно форум курил :) 100500 раз уже это жевалось. Про шаги-перешаги эти. Шаг зависит от 1. взгляда художника, типа "ятаквижу"(это считается основным) 2. толщины кожи 3. размера изделия. На всякие бумажнички-карточкодержатели лучше 4 мм а то и 3 мм, хотя 3 мелковато, на портфели 5, а то и 6. Согласись что чемодан шить из кожи 4 мм шагом в 3 мм будет печально. Разве что надо не пошить а задолбаться. Ну и ремешки для хронометров шить в шаг 6 мм как-то странно, правда и такие видел(см. п.1) Так что закупай все шаги и шей :)
Хочешь жить - верти уменьем.

gryllus
Ученик
Контактная информация:
Россия

Сообщение gryllus » 01 ноя 2018, 17:48

Маргай писал(а):
01 ноя 2018, 15:27
Так что закупай все шаги и шей :)
...всё предельно ясно!

trained

Вклад в развитие I степени
Мастер
Награды: 1
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Россия

Сообщение trained » 01 ноя 2018, 20:05

gryllus писал(а):
01 ноя 2018, 07:27
Седельный шов делается двумя иглами одновременно проходишь через отверстие
Возможно, что-то пропустил, в классике - поочередно, т.е. сначала одна игла - в отверстии остается нить, затем в отверстие с нитью - вторая игла, затем затяжка. Хочу дополнить тем, что кожа, как натуральный органический материал, обладает определенной пластичностью (растяжимостью), отсюда если нить 1мм - то пробойник не обязательно должен быть 2 мм, тем более, что и нить тоже может сжиматься.

Ответить

Вернуться в «Правила форума.»