Мастер-класс по изготовлению футляра для очков (на конкурс)

Этот раздел очень полезен для новичков и не только.
Тут представлен материал с пошаговыми указаниями процессов изготовления различных изделий из кожи.
Правила форума
Друзья, на нашем форуме есть правила поведения зарегистрированных пользователей, надеюсь, что вы туда хоть раз заглядывали?! По мимо этих правил, есть ещё несколько самых важных.
1. Не ругаться на форуме и не провоцировать колкими фразами тех, кто вам не мил.
2. Не заниматься скрытой антирекламой магазина zadi.ru, форума arnesi.ru и их пользователей.
3.При желании публично поделится обучающей информацией стороннего форума, выкладывайте на arnesi.ru эту информацию ссылкой на источник.
4. Выяснять личные отношения только за пределами форума.
5. Не высказывать на форуме свое негативное мнение про тот или иной магазин, форум, пользователя. (если хотите что-то высказать, делайте это культурно и не публично, пишите на почту, в Л.С или в любое другое место)
Нарушителей этих простых правил, мы будем предупреждать блокировкой пользователя сроком на 7 дней, если нарушителю этого будет не достаточно, то в противном случае, пользователь получает БАН пожизненно.

VovanVK

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени
Мастер
Награды: 4
Контактная информация:
Россия

Мастер-класс по изготовлению футляра для очков (на конкурс)

Сообщение VovanVK »

Приветствую, всех!

Хочу предложить Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению столь нужной в жизни людей с проблемным зрением (да и не только их) вещи, как футляр для хранения и переноски очков (в простонародии "очёчник").

Небольшое лирическое отступление:
я начал заниматься кожей с ножен. Когда мне показалось, что я уже чему-то научился, плюс, разжился инструментами и прочей "фурнитурой", мне захотелось сделать что-нибудь ещё, кроме ножен.
За что-то, типа сумок и ремней, мне было браться лень (они очень большие :)), что-то требовало наличие деталей, которые у меня отсутствовали (очень долго разыскивал подвесы в ключницы). И вот в раздумьях, я наткнулся на футляр для очков RayBan. И понял, что это как раз то, что мне надо. Делать не сложно, места для украшения много, фурнитуры - минимум, шитья - минимум, а вещь получается: красивая, и самое главное - нужная! Прекрасный подарок родным и друзьям, ну и, наверное, неплохой товар на продажу.

Итак, к делу! Вот что я буду делать, попутно рассказывая и показывая - как это делаю я.
Футляр01.jpg
Футляр01.jpg (368.77 КБ) 6800 просмотров
Футляр02.jpg
Футляр02.jpg (319 КБ) 6800 просмотров
Футляр03.jpg
Футляр03.jpg (270.56 КБ) 6800 просмотров
Многие детали и операции заменяемы, я буду стараться указывать на такие моменты. Ну, и постараюсь описать процесс максимально детально. Описание получится достаточно большим. Просьба - воздержаться от комментариев до окончания моей работы. А затем, я с радостью отвечу на все вопросы (если таковые возникнут), и с вниманием отнесусь к любой критике (если таковая появится). Я сам ещё учусь!

VovanVK

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени
Мастер
Контактная информация:
Россия

Re: Мастер-класс по изготовлению футляра для очков (на конку

Сообщение VovanVK »

Начинаем работу с выбора сырья. У меня есть кожа обувная растительного дубления толщиной 2,5-3 мм. средней жесткости. Отлично подходит для этого изделия с возможностью украсить карвингом. Можно взять любую другую кожу, примерно, такой же толщины и украсить как-либо по другому: рисунки, аппликации, выжигание и т.д. Но если задуман карвинг - то, как мы знаем, исключительно растительного дубления.

Далее, делаем выкройку. Выглядит она вот-так:
Выкройка01.jpg
Выкройка01.jpg (473.2 КБ) 6794 просмотра
Я привел размеры и примерную форму. Все корректироуется. Форма верхнего клапана может быть подогнана под рисунок. Размеры скорректированы в расчете на конкретные очки - побольше или поменьше. В данные мной размеры, помещаются обычные оптические очки, почти все, что я встречал, и какая-то часть солнцезащитных. Вот они то бывают самых причудливых форм и не всегда такой футляр подойдет.
Последний раз редактировалось VovanVK 16 июл 2013, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

VovanVK

Мастер
Контактная информация:
Россия

Сообщение VovanVK »

Итак, приложив выкройку к листу кожи, отрезаем необходимый нам кусок.
001.jpg
001.jpg (287.13 КБ) 6790 просмотров
Инструменты для этого - у кого какие есть :), достаточно канцелярского ножа со сменными лезвиями.
002.jpg
002.jpg (277.94 КБ) 6790 просмотров
Примерно так, это будет выглядеть.

VovanVK

Мастер
Контактная информация:
Россия

Сообщение VovanVK »

Далее, кожа, та что у меня, требует предварительной подготовки. Всё таки она жестковата, суховата и гладковата.
Счастливые обладатели качественной кожи не требующей доработки, этот пункт пропускают :)

Итак, что я делаю:
Я замачиваю кожу в теплой чистой водичке минут на 10-15.
003.jpg
003.jpg (286.89 КБ) 6787 просмотров
Затем, даю с пол часа подсохнуть, и разминаю сворачивая в рулон в различных направлениях: вдоль, поперк, по диагонали и т.д.
004.jpg
004.jpg (385.24 КБ) 6787 просмотров
После этих СПА процедур она становится помягче и приобретает симпатичную натуральную текстуру
005.jpg
005.jpg (321.05 КБ) 6787 просмотров
После всего этого ей необходимо подсохнуть. Около 12 часов.

VovanVK

Мастер
Контактная информация:
Россия

Сообщение VovanVK »

Когда кожа подсохла (вернулась к первоначальному цвету) берем выкройку (я делаю на компьютере в Кореле, кто-то рисует руками, в общем, кто как умеет :)) прикладываем к нашему куску кожи и шилом обводим контур нашего будущего изделия. Для удобства, я все детали фиксирую малярным скотчем.
009.jpg
009.jpg (362.48 КБ) 6781 просмотр
Места острых углов выбиваю круглым пробойником подходящего диаметра:
010.jpg
010.jpg (261.71 КБ) 6781 просмотр
Выбираю подходящий (по ситуации) нож и вырезаю заготовку изделия:
011.jpg
011.jpg (349.85 КБ) 6781 просмотр
Зачастую чётко и красиво вырезать у меня не получается, по этому я сразу дорабатываю торцы наждачной бумагой на этом этапе - грубой. (80-100):
012.jpg
012.jpg (333.26 КБ) 6781 просмотр
В итоге получаем заготовку будущего футляра нужных размеров и формы.

VovanVK

Мастер
Контактная информация:
Россия

Сообщение VovanVK »

Следующим шагом я прорезаю декоративные канавки вдоль края изделия. Как только обзавелся инструментом для этих какнавок, так сразу его и полюбил. Теперь, медом, как говорится, не корми, а дай мне канавки порезать.
013.jpg
013.jpg (360.07 КБ) 6779 просмотров
014.jpg
014.jpg (360.55 КБ) 6779 просмотров
Ну, у кого такого чудного инструмента нет - тот данный шаг пропускает. Вполне можно и без него обойтись.

........

Сообщение ........ »

Красивый футляр! И конечно же, нужный!
Вот только мне кажется что когда мнешь кожу во всех направлениях то верхний слой размягчается и не годится для красивой четкой гравировки. Края рисунка будут не такие "острые и ровные" как ожидаешь от карвинга. Они будут мягкими и "оплывшими" и не получится добыиться красивого объема и глубины. Для гравировки структура и жесткость верхнего слоя кожи должны быть сохранены чтобы добиться четкости, а при разминании эта структура нарушается и поверхность кожи покрывается сетью мелких морщинок, становится мягкой. Для других целей такой эффект очень даже ничего, и часто очень желаемый. Но он сам по себе является украшением и гравировка на нем уже наверное ни к чему. На гладкой и жесткой поверхности карвинг смотрится лучше мне кажется.. Но это только мое мнение, на вкус и цвет, как говорится.. :nez-nayu:

извините.. влезла похоже не вовремя.. :du_ma_et:

VovanVK

Мастер
Контактная информация:
Россия

Сообщение VovanVK »

Ряд следующих разделов будет посвящен карвингу, так как это используемый мной способ украшения данного изделия. Соответственно, как я уже писал, этот вариант не единственный в природе, и если кто-то украшает свои работы, используя другие навыки и умения, тот данный раздел полностью может пропустить. На качестве изделия это не отразится :)

Не буду очень уж тщательно углубляться в процесс. Кто знаком с техникой - поймет, ну, а тем, кто только хочет с ней познакомиться - нужны другие мастер-классы.

Начинаем с переноса будущего рисунка на пленку. Вариантов много. Американские дорогие спецкальки, отечественные кальки, всякие пленки. На чем я только не пробовал. Самое удобное - купил пленку для печати на лазерном принтере - супер! В данном случае, под руку подвернулась пленка для ламинатора. С ней и работал. Закрепляю выкройку с рисунком и пленку малярным скотчем, беру тоненький маркер и рисую:
006.jpg
006.jpg (349.58 КБ) 6771 просмотр
008.jpg
008.jpg (348.7 КБ) 6771 просмотр
Далее, смачиваем кожу губкой, дожидаемся возвращения естественного цвета. Накладываем пленку поверх кожи и стилусом прорисовываем контур нашего рисунка:
015.jpg
015.jpg (333.38 КБ) 6771 просмотр
016.jpg
016.jpg (319.02 КБ) 6771 просмотр

VovanVK

Мастер
Контактная информация:
Россия

Сообщение VovanVK »

Следующий шаг - прорезание контуров поворотным ножом:
017.jpg
017.jpg (333.52 КБ) 6770 просмотров
018.jpg
018.jpg (361.68 КБ) 6770 просмотров

VovanVK

Мастер
Контактная информация:
Россия

Сообщение VovanVK »

Далее создаю то ли тени, то ли объем, кому какое название нравится:
Инструменты для этого действия
Инструменты для этого действия
019.jpg (271.02 КБ) 6770 просмотров
Результат работы
Результат работы