Проблемы с покраской

Этот раздел очень полезен для новичков и не только.
Тут представлен материал с пошаговыми указаниями процессов изготовления различных изделий из кожи.
Правила форума
Друзья, на нашем форуме есть правила поведения зарегистрированных пользователей, надеюсь, что вы туда хоть раз заглядывали?! По мимо этих правил, есть ещё несколько самых важных.
1. Не ругаться на форуме и не провоцировать колкими фразами тех, кто вам не мил.
2. Не заниматься скрытой антирекламой магазина zadi.ru, форума arnesi.ru и их пользователей.
3.При желании публично поделится обучающей информацией стороннего форума, выкладывайте на arnesi.ru эту информацию ссылкой на источник.
4. Выяснять личные отношения только за пределами форума.
5. Не высказывать на форуме свое негативное мнение про тот или иной магазин, форум, пользователя. (если хотите что-то высказать, делайте это культурно и не публично, пишите на почту, в Л.С или в любое другое место)
Нарушителей этих простых правил, мы будем предупреждать блокировкой пользователя сроком на 7 дней, если нарушителю этого будет не достаточно, то в противном случае, пользователь получает БАН пожизненно.

Surbomf
Контактная информация:

Проблемы с покраской

Сообщение Surbomf »

Уважаемые дамы и господа.
Я только начал познавать науку работы с кожей. По мере возможности читаю разные статьи и прочее.
Сделал ножны и чехол. И вот с какой проблемой столкнулся: не могу покрасить равномерно. Попробовал разные краски. В первый раз пользовался краской специально для кожи (названия не найду, брал в розлив), второй раз попробовал морилку на водной основе. Равномерно увы не получилось ни в одном из вариантов(((
Не могли бы подсказать в чем проблема, с чем это может быть связано?

Также делал чехол себе на телефон и покрыл антиком фибинг. В процессе эксплуатации антик стал выкрашиваться...
Что я не так сделал? Сюда хотелось бы добавить, что на некоторых сайтах пишут, что покрывать необходимо в следующем порядке: вначале финиш, потом антик, затем опять финиш. На сколько это верно?

Ну и в вдогонку. В местах перегиба кожи цвет получается темнее, как этого избежать?

Если подобная тема уже была, то буду признателен за ссылочку.

З.Ы. как приложить картинки?
З.Ы.Ы. уважаемые админы, кажется я не там создал тему))) не могли бы перенести. спасибо))

trained

Вклад в развитие I степени
Мастер
Награды: 1
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Россия

Re: Проблемы с покраской

Сообщение trained »

Вставка фото: http://www.arnesi.ru/viewtopic.php?f=55&t=313&hilit=Neila
Один из методов равномерной окраски предполагает предварительное смачивание кожи водой.
Антик можно защитить финишем. На перегибах с малым радиусом закругления цвет будет чуть темнее, обычно это в глаза не бросается, если это принципиально - попробуйте изменить технологию:если сначала красили, а потом сгибали - сделайте наоборот. На форуме есть переведённая на русский книжка (Scala) по использованию красок и финишей.
gidrolog

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени
Мастер
Награды: 4
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:
Украина

Сообщение gidrolog »

Surbomf писал(а): Также делал чехол себе на телефон и покрыл антиком фибинг. В процессе эксплуатации антик стал выкрашиваться...
Что я не так сделал? Сюда хотелось бы добавить, что на некоторых сайтах пишут, что покрывать необходимо в следующем порядке: вначале финиш, потом антик, затем опять финиш. На сколько это верно?
В этом порядке наносится антик паста для выделения рельефа тиснения (рисунка), а если будете пользоваться антик гелем в начале финишем покрывать не надо.
Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешёвым!!!
Моя группа в ВК https://vk.com/handmade_gsa

VovanVK

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени
Мастер
Награды: 4
Контактная информация:
Россия

Сообщение VovanVK »

Surbomf писал(а):И вот с какой проблемой столкнулся: не могу покрасить равномерно.
Равномерно окрасить можно только аэрографом. Неравномерная окраска вручную - это не дефект, это украшение изделия :)
Surbomf писал(а):Также делал чехол себе на телефон и покрыл антиком фибинг. В процессе эксплуатации антик стал выкрашиваться...
Что я не так сделал?
Про то что финиш первым наносится в случае с кожей украшенной тиснением, сказали выше. Но, в любой ситуации, антик-гель, антик-пасту, хай-лайтеры после нанесения необходимо тщательно стереть с поверхности кожи. Эти красители не должны "лежать слоем" на коже. Если не вытирается "на сухую", то значит влажной тряпочкой-губкой, но надо стереть. Тогда осыпаться будет просто нечему, останется только окрашенная кожа.
Surbomf писал(а):Ну и в вдогонку. В местах перегиба кожи цвет получается темнее, как этого избежать?
Для кожи РД крашеной вручную, это естественная ситуация. Если покрасить и потом согнуть - сгиб будет светлее, Если сначала согнуть, затем покрасить - темнее. Избежать этого можно делая изделия из кожи заводского крашения.
smalkin

Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:

Сообщение smalkin »

VovanVK писал(а):
Surbomf писал(а):
Surbomf писал(а):Также делал чехол себе на телефон и покрыл антиком фибинг. В процессе эксплуатации антик стал выкрашиваться...
Что я не так сделал?
Про то что финиш первым наносится в случае с кожей украшенной тиснением, сказали выше. Но, в любой ситуации, антик-гель, антик-пасту, хай-лайтеры после нанесения необходимо тщательно стереть с поверхности кожи. Эти красители не должны "лежать слоем" на коже. Если не вытирается "на сухую", то значит влажной тряпочкой-губкой, но надо стереть. Тогда осыпаться будет просто нечему, останется только окрашенная кожа.
Еще как будет осыпаться, если это антик паста а не гель. Тоже сделал изделие с тиснением, антик паста, сверху финиш. И потом из всех углублений стала прям выкрашиваться, а не в углублениях затираться очень заметно. Совсем фибингс антик не понравился мне.
smalkin

Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:

Сообщение smalkin »

А для равномерной окраски купил аэрограф. Затратно но результативно.

trained

Мастер
Контактная информация:
Россия

Сообщение trained »

Выкрашивание антика (как указали выше) результат некачественного его удаления, иногда, для подчёркивания узора или рельефа антика употребляется больше (послойно), становится темнее, однако немаловажную роль имеет способ нанесения антика - кто-то зубной щёткой, кто-то куском овчины, смысл в том, что-бы при минимальном расходе качественно покрыть всю площадь, втирание производится интенсивными движениями, вдавливанием-размазыванием, в этом случае антика будет меньше и его проще удалить.

trained

Мастер
Контактная информация:
Россия

Сообщение trained »

smalkin писал(а):А для равномерной окраски купил аэрограф. Затратно но результативно.
Тоже присматриваюсь, особенно после роликов на Ютюбе, какую модель купили, какой компрессор? Поделитесь опытом, проблемами, рекомендациями, навыками.

Surbomf
Контактная информация:

Сообщение Surbomf »

Значит первые ножны покрашены морилкой, на фото не так хорошо видно, но вид ножн, как будто потерты. Вторые -какой-то вонючей краской специально по коже, в районе перегиба цвет темнее. Ну и фото чехла где выкрашивается антик.
Пользуясь случаем хотел бы узнать мнение мастеров на счет тиснения да и вообще на счет работ.
Ответить

Вернуться в «Мастер - классы, тутореалы»