Информация: Please take a moment and visit your profile to choose a flag.

Не совсем мастер-класс для совсем новичков.

Этот раздел очень полезен для новичков и не только.
Тут представлен материал с пошаговыми указаниями процессов изготовления различных изделий из кожи.
Правила форума
Друзья, на нашем форуме есть правила поведения зарегистрированных пользователей, надеюсь, что вы туда хоть раз заглядывали?! По мимо этих правил, есть ещё несколько самых важных.
1. Не ругаться на форуме и не провоцировать колкими фразами тех, кто вам не мил.
2. Не заниматься скрытой антирекламой магазина zadi.ru, форума arnesi.ru и их пользователей.
3.При желании публично поделится обучающей информацией стороннего форума, выкладывайте на arnesi.ru эту информацию ссылкой на источник.
4. Выяснять личные отношения только за пределами форума.
5. Не высказывать на форуме свое негативное мнение про тот или иной магазин, форум, пользователя. (если хотите что-то высказать, делайте это культурно и не публично, пишите на почту, в Л.С или в любое другое место)
Нарушителей этих простых правил, мы будем предупреждать блокировкой пользователя сроком на 7 дней, если нарушителю этого будет не достаточно, то в противном случае, пользователь получает БАН пожизненно.

Monster

Вклад в развитие II степени
Мастер
Награды: 1
Контактная информация:

Не совсем мастер-класс для совсем новичков.

Сообщение Monster » 02 дек 2014, 01:17

Записки для совсем новичков. "С чего начать" или "Вместо того, чтобы идти в FAQ"

Achtung! Многабукаф!

Необходимый дисклеймер:
Сам я не большой мастер. Опыта у меня пока маловато, но сама с кожей и разнообразие изделий из неё мне очень нравятся. Полгода назад я начал делать свои первые изделия. Какое-то время перед этим я посвятил изучению теоретической части и приёмов обработки кожи. Не остановился этот процесс и сейчас, я постоянно ищу и усваиваю новую информацию о с кожей. Конечно со времен начала у меня накопился кое-какой практический опыт и инструмент. Не весь инструмент оказался правильно подобран и необходим, особенно поначалу.

Вот я и решил в этих заметках обобщить информацию, и по возможности облегчить новичкам вступление на путь мастерства работы с кожей.

Я надеюсь, что и гораздо более опытные мастера поделятся своими соображениями и поправят меня, если вдруг невзначай я сморожу глупость или ненамеренно допущу неточность.

Это не мастер-класс в прямом смысле этого слова, здесь не будет пошагового руководства как сделать конкретное изделие. Это скорее технологическая карта. Шаг за шагом будет рассмотрен процесс изготовления изделия - от выбора концепции до готового изделия. Попутно я постараюсь рассмотреть смысл и причину некоторых операций - для понимания новичками сути процесса. Я не буду вдаваться в теоретические тонкости и тотальное объяснение всего и вся, часть материала уже так или иначе рассмотрена и описана разными авторами. В таких случаях я буду давать ссылку на подходящий материал.

В этих записках я буду использовать чужой иллюстративный материал - я не настолько хороший мастер чтобы использовать свои работы для иллюстраций. Если вы являетесь автором этих изображений и вам неприятно, что я их использовал - обратитесь ко мне, я заменю иллюстрацию.

А теперь к делу!

Первое изделие, или "Какой необходимый минимум инструмента мне нужен"

Итак вы решили заняться изготовлением изделий из кожи, и у вас (как и у любого новичка) в голове роится куча вопросов - "какую кожу использовать?", "чем отличаются разные виды кожи?", "какие инструменты мне необходимы?", "как и где купить кожу или инструмент?" и многие-многие другие.

На некоторые я отвечу прямо по ходу дела, а ответы на прочие вопросы можно получить изучая наш форум или задав вопрос в соответствующем разделе.

Вы можете удивится, узнав что для изготовления некоторых изделий вам не понадобится много дорогого специализированного инструмента, а будет достаточно того, что есть дома, или можно приобрести в обычных магазинах. Так-же свои силы можно попробовать тем, кто ещё не знает, насколько его увлечёт новое хобби. А тем, кто уже заказал и ожидает прибытия кожи и инструмента поможет скоротать ожидание.

Концепция первого изделия будет такая: "Простота и качество" - мы ведь с вами новички, поэтому нам нужно максимально простое изделие. Но мы с вами хотим заниматься этим делом и дальше, и вполне вероятно, что мы будем сами использовать и дарить наши изделия. Поэтому они должны быть ещё и качественными, чтобы нам не пришлось краснеть за них. :)

Я предлагаю в качестве первого изделия выбрать предмет в стиле минимализма. А по форме это может быть ремешок для часов, браслет, брелок, простой кошелёк или сумка.

Несмотря на простоту, изделия в этом стиле выпускают даже именитые мастера и фирмы, специализирующиеся на изготовлении модных и дорогих аксессуаров.

Изображение

Изображение

Изображение

Минимализм строг и стилен, но даже небольшие неточности и помарки могут испортить всё впечатление от вещи.

Для изготовления таких изделий на понадобятся:

1. Линейка и карандаш/ручка
2. Обычный нож с обламываемым лезвием (макетный, пистолетный, строительный - как только его не называют) для вырезания деталей
3. Клей "Момент-Кристалл" или ПВА для соединения деталей
4. Пара штопальных или гобеленовых игл - главное, чтобы у этих игл был тупой конец. (Не берите гранённые иглы для кожи - они нам не нужны)
5. Нить для шитья - это может быть специальная вощёная нить или толстая нить из полиэстера (Вощёную нить можно найти в магазинах для хобби, магазинах для обувщиков, да и просто в обувной мастерской). Нити нам понадобится в 4-4.5 раза больше, чем длинна швов на всём изделии.
6. Разметочное колесо для швов или обычная вилка :) для разметки швов. А если зубцы вилки укоротить и заточить, то можно сразу пробивать отверстия для шва.
7. Шило для протыкания отверстий при шитье.
8. Бесцветный обувной крем для конечной отделки. (Иногда на баночке пишут ВОСК)
9. Инструмент для удаления кутикулы. (триммер для удаления кутикулы) (найдётся в любом магазинчике или ларьке с "женскими штучками")
10. Наждачная бумага зернистостью 300-400 грит
11. Кожа.

Вот и пришло время рассказать о коже.

В этом материале дана достаточно широкая классификация кожи: http://www.leathernet.ru/o11_klassifikacija_kozhi.php

А теперь мы рассмотрим иллюстрацию из книги "Краткая энциклопедия скорняка" откуда узнаем как называются различные части целой кожи при разделении.

Изображение

а) прочность кожи на разрыв (темному цвету соответствует наиболее сильно выраженные данные качества); б) преобладающее направление волокон на разных частях кожи; в) наибольшее удлинение при растяжении кожи; г) два метода разрезания кожи перед выделкой или после нее: 1 - вороток; 2 - пола; 3 - нижний чепрак; 4 - верхний чепрак; 5 - полукожа

Прямо сейчас нам это всё не пригодится. :) Но обязательно пригодится в будущем, когда мы будем заказывать кожу для наших будущих изделий. Замечу от себя, что чаще всего придётся сталкиваться с кожей растительного дубления, хромовой и смешанного дубления. Между этими типами кожи есть несколько принципиальных отличий о которых мы и поговорим. Во-первых кожа хромового дубления чаще всего уже окрашена, и не требует дополнительной окраски, в то время как кожа растительного дубления поставляется чаще всего неокрашеной - соответственно вам придётся её окрашивать (но об этом позже). Во-вторых: Для нанесения гравировки (рисунка) вручную (при помощи штампов и прочих инструментов) пригодна только кожа растительного дубления (о штампах потом).

Пока я рекомендую вам взять кожу от старых сапог, или куртки, или сумки. Соответственно она будет уже окрашена, а значит нам не придётся её окрашивать.

Скорее всего это будет кожа не растительного дубления, а хромового или смешанного. Возможно кожу придётся очистить и распрямить перед использованием. Для этого нужно взять немного тёплой воды и самого обычного хозяйственного мыла и погрузив мыло в воду взбить мыльную пенку большой мягкой кисточкой, или старым помазком для бритья, или мягкой щёткой. Потом наносим эту пенку на кожу и слегка трём тем, чем взбивали. :) Не нужно мочить кожу, или наливать раствор на поверхность. Очистив кожу, раскладываем её на ровной поверхности для того, чтобы кожа высохла. Если кожа нуждается в выпрямлении, то можно положить сверху что-нибудь плоское и слегка придавить грузом, чтобы кожа расправилась.

Пока сохнет кожа рисуем на бумаге выкройку будущего изделия. Не забудьте сделать припуск на швы и подрезку изделия после прошивки. Обращайте внимание на расположение и форму швов - от этого зависит, как будет выглядеть изделие. Всё изделие следует воспринимать в целом. Например те же швы - это линии на поверхности изделия, и они являются частью композиции. Поэтому швы могут повторять формы внешней границы или формы накладных деталей. При этом и сами накладные детали должны быть в гармонии со всем остальным изделием. Швы в изделии как правило выглядят лучше, а изделие гармоничнее, если все швы находятся на одном расстоянии от краёв деталей.

Когда кожа высохнет переводим контуры выкройки на изделие и вырезаем ножом все детали. Если есть второй слой или подклад - выкраиваем и его.

Размечаем будущие швы - отступив от края некоторое (определённое дизайном, проще говоря вашим чувством вкуса) расстояние, прокатываем разметочным колёсиком или намечаем отверстия вилкой. После этого протыкаем отверстия шилом.

Следующим шагом склеиваем детали на клей. Делать это следует аккуратно, не допуская образования потёков клея и выравнивая детали между собой. Можно использовать зубочистки для выравнивания деталей просто вставляя их в отверстия для шва. Нескольких штук распределённых по длине шва вполне достаточно. При этом использовать клей нужно в соответствии с рекомендациями производителя. Например "Кристалл" нужно нанести тонким слоем на обе поверхности, дождаться высыхания верхнего слоя клея и затем сильно прижать обе детали. Я простукиваю соединения молотком, поскольку, (цитирую производителя) "Решающее значение имеет сила, а не продолжительность давления". А вот например клей ПВА используется немного иначе: "Перед применением клей следует тщательно перемешать; далее нанести с помощью кисти тонким слоем на одну из склеиваемых поверхностей, соединить с другой и плотно прижать на несколько часов".

После склеивания деталей изделие нужно прошить. Вот ссылка на прекрасный мастер-класс по седельному шву от Ирины-Caracoda: viewtopic.php?f=91&t=1003

Седельный шов - пожалуй основной шов при работе с кожей. Очень прочный и красивый.
После того, как изделие прошито, нужно простучать швы молотком или киянкой для того, чтобы нить легла более равномерно и аккуратно обрезать изделие по внешнему краю.

Триммером для кутикулы срежем острые углы по длине края для небольшого закругления, иначе острые углы в процессе эксплуатации начнут искривляться и топорщится. Если кожа слишком "дряблая" и никак не получается её подрезать, попробуйте сделать это после нанесения клея (см, ниже)

Далее нужно сделать отделку внешних краёв (уреза). Для кожи хромового и растительного дубления подходит следующий способ: Аккуратно нанести на торец изделия цианоакрилатный клей (он же суперклей, он же секундный клей) или ПВА, после зачистить наждачной бумагой зернистостью 300/400 грит. При необходимости повторить. Торец изделия после этой операции будет ровный и само изделие приобретёт законченый и профессиональный вид. Обработать края накладных деталей, к которым после сборки не будет доступа, нужно заранее. При использовании цианокрилатного клея учтите, что на изделиях, подверженных изгибу такой клей может потрескаться.

Дополнительную информацию по отделке уреза на коже растительного дубления можно посмотреть тут:
fishchel писал(а): http://arnesi.ru/viewtopic.php?f=7&t=1275 - тема "Как правильно обработать край?" (10 страниц)
http://arnesi.ru/viewtopic.php?f=7&t=636 - тема "Обработка краев (торцов)" (3 страницы)
http://arnesi.ru/viewtopic.php?f=4&t=1738 - тема "Требуется консультация по обработке урезов" (3 страницы)
http://arnesi.ru/viewtopic.php?f=4&t=303 - тема "обработка краев" (3 страницы)
Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=fEfVmWmur-o - Обработка уреза, края. Кожа РД. Сравнение Kenda Orly и Dura Edge (ЖиваяКожа)
https://www.youtube.com/watch?v=FicObJjZpkY - Покраска торцов кожи Kenda Orly (zorovavel)
Хотя с кожей растительного дубления мы будем работать в следующей публикации, но знания никогда не лишние.
После этого нам остаётся только нанести на готовое изделие крем и хорошенько его располировать.

Ну вот. Наше первое изделие готово. Ну а будет ли это вещь, которой нестыдно похвастаться или унылая поделка - зависит от вас. Если не вышло - не отчаивайтесь! Просто попробуйте ещё раз - опыт прошлой работы вам поможет!

Ну и в заключение: В процессе работы над нашим первым проектом мы узнали полезную и нужную информацию, научились обрабатывать урез, выкраивать и сшивать детали. Кто-то скажет, что это не много. Но сшивание деталей - очень важная часть любого проекта. Криво сшитую вещь не спасёт ни "клёвый" рисунок тиснения, ни "замороченная" конструкция. Как раз именно швы и обработка уреза влияют на восприятие всего изделия. Не верите?

Посмотрите!

Изображение

Изображение

Изображение

AzazelPJ
Ученик

Re: Не совсем мастер-класс для совсем новичков.

Сообщение AzazelPJ » 02 дек 2014, 09:04

О! Кстати!
А где продают крепления из металла на часы отдельно от ремешка? :smu:sche_nie:

Monster

Мастер
Контактная информация:

Сообщение Monster » 02 дек 2014, 09:57

Крепления... Чего?
Как бы то ни было, наверное не ошибусь, если предложу спросить у часовщиков в будке. :-):

кот бегемот

Вклад в развитие I степени
Мастер
Контактная информация:
Ukraine

Сообщение кот бегемот » 02 дек 2014, 10:21

Monster писал(а):Крепления... Чего?
Как бы то ни было, наверное не ошибусь, если предложу спросить у часовщиков в будке. :-):
Совершенно верно,не ошибетесь. Тоже нужны были пряжки для ремешка часов,так часовщики мне их продали. Еще и выбрать можно.P.S. Прикольно мою сумку показали для примера. А мне казалось все что делаю такое стремное,показать стыдно.:-)

Monster

Мастер
Контактная информация:

Сообщение Monster » 02 дек 2014, 11:27

кот бегемот
Неправда. Очень стильная сумка. Хорошая иллюстрация простой, но в то же время стильной вещи. Без лишней "клюквы" и "цыганщины".
И дело не в том, что сумка с карвингом, это автоматически плохая сумка. Дело в том, что такие работы на порядок сложнее в плане выверенности стиля. В плане компоновки и дизайна. Это не "Взял сумку, приляпал = шыдевр".

LostAngelAisha
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:

Сообщение LostAngelAisha » 02 дек 2014, 11:30

Monster писал(а):кот бегемот
Неправда. Очень стильная сумка. Хорошая иллюстрация простой, но в то же время стильной вещи. Без лишней "клюквы" и "цыганщины".
И дело не в том, что сумка с карвингом, это автоматически плохая сумка. Дело в том, что такие работы на порядок сложнее в плане выверенности стиля. В плане компоновки и дизайна. Это не "Взял сумку, приляпал = шыдевр".
Простите а что вы имеете против цыганщины?
моя вититка http://LostAngelAisha.com

Monster

Мастер
Контактная информация:

Сообщение Monster » 02 дек 2014, 12:03

Ну всё... Приехали... Могу поспорить что это замечание появилось тут потому что я чёрный. :ps_ih:

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%86%D1 ... 0%BD%D0%B0
Против цыганщины много чего имею. Против цыган и цыганских традиций и культуры - ничего. Вам "шашечки", или "ехать"? :ne_vi_del:

AzazelPJ
Ученик

Сообщение AzazelPJ » 02 дек 2014, 13:28

Monster писал(а):Крепления... Чего?
Спасибо, надо спросить, как то мне такое в голову не приходило :du_ma_et:

Monster

Мастер
Контактная информация:

Сообщение Monster » 02 дек 2014, 15:10

Простите пожалуйста! При наборе статьи не упомянул, что в качестве иллюстраций в статье использованы уважаемых форумчан:

Ремень для часов: vicond Ссылка на тему: http://arnesi.ru/viewtopic.php?f=21&t=1 ... =20#p32218
Сумка: кот бегемот Ссылка на тему: viewtopic.php?f=11&t=1963
Обложка для паспорта: Suhan (отредактировано, корочка для проездного заменена на обложку паспорта. Фото предоставлено мастером, ранее на форуме не публиковалась.)

Дильшод
Контактная информация:

Сообщение Дильшод » 05 мар 2015, 09:45

Спасибо, очень полезная статья для начинающих. Не подскажете, как делать выкройки изделий и где их брать..

Ответить

Вернуться в «Мастер - классы, тутореалы»