Углы на сумках - как пришить боковушки

Этот раздел очень полезен для новичков и не только.
Тут представлен материал с пошаговыми указаниями процессов изготовления различных изделий из кожи.
Правила форума
Друзья, на нашем форуме есть правила поведения зарегистрированных пользователей, надеюсь, что вы туда хоть раз заглядывали?! По мимо этих правил, есть ещё несколько самых важных.
1. Не ругаться на форуме и не провоцировать колкими фразами тех, кто вам не мил.
2. Не заниматься скрытой антирекламой магазина zadi.ru, форума arnesi.ru и их пользователей.
3.При желании публично поделится обучающей информацией стороннего форума, выкладывайте на arnesi.ru эту информацию ссылкой на источник.
4. Выяснять личные отношения только за пределами форума.
5. Не высказывать на форуме свое негативное мнение про тот или иной магазин, форум, пользователя. (если хотите что-то высказать, делайте это культурно и не публично, пишите на почту, в Л.С или в любое другое место)
Нарушителей этих простых правил, мы будем предупреждать блокировкой пользователя сроком на 7 дней, если нарушителю этого будет не достаточно, то в противном случае, пользователь получает БАН пожизненно.

........

Углы на сумках - как пришить боковушки

Сообщение ........ »

Это не мастер-класс, меня спросили как я соединяю боковушки (гассеты) и панели сумки и как я справляюсь со срезами если после покраски остается "впадина" между слоями кожи.

Сумки свои я сейчас всегда склеиваю перед тем как сшивать (раньше не всегда это делала, но пришла к выводу что так удобнее). Тогда строчка ровнее да и удобнее шить.Прямой угол склеить несложно, боковушки нужно растянуть в тех местах которые прилегают к углам панелей сумки. Можно немного увлажнить эти места перед растяжкой если с краской нет проблем, можно смазать кондиционером с изнаночной стороны чтобы легче растягивать. Опять же, я работаю исключительно с кожей растительного дубления и говорю только о ней.
Если сумка шьется из толстой кожи тогда гассеты лучше делать из более тонкой - легче сгибать, клеить и шить. Но если по дизайну боковушка должна держать ровну форму без складок, тогда просто разрабатывайте пальцы :-):
Сначала я сшиваю боковушки по линии будущего шва, делаю продольный сгиб, потом прикладываю к панели сумки и смотрю где будет угол, и не расгибая продольный сгиб я растягиваю участок боковушки где будет угол.
IMG_7376-esrs.jpg
IMG_7376-esrs.jpg (88.05 КБ) 7283 просмотра
IMG_7378-esrs.jpg
IMG_7378-esrs.jpg (84.48 КБ) 7283 просмотра
IMG_7380-esrs.jpg
IMG_7380-esrs.jpg (64.4 КБ) 7283 просмотра
другая сумка:
IMG_9627-es.jpg
IMG_9627-es.jpg (88.17 КБ) 7283 просмотра
IMG_9628-es.jpg
IMG_9628-es.jpg (91.91 КБ) 7283 просмотра
IMG_9629-es.jpg
IMG_9629-es.jpg (70.14 КБ) 7283 просмотра

Потом склеиваю боковушки и панели. Для этого смазываю клеем обе склеиваемые поверхности, даю высохнуть (пока почти не будет клеится к пальцам) и потом аккуратно соединяю все, уделяя особое внимание углам. Здесь должно все быть очень ровно - это залог красивого угла сумки. Боковушка должна быть достаточно хорошо растянута на месте углов, тогда проблем не будет никаких. Склеили, хорошо прижали и дали высохнуть. И потом - шейте себе, ничего не сдвинется и не расслоится.
IMG_7392-esrs.jpg
IMG_7392-esrs.jpg (91.51 КБ) 7283 просмотра
После прошива я ровно обрезаю все края на одинаковом расстоянии от шва - нож должен быть очень острым чтобы срез был красивым. Если хотите закругленные срезы - обработайте их бевелером (фаскорезом), я не всегда это делаю, мне "прямоугольные" срезы тоже нравятся. Потом, если вы видите что срезы расслоенные и между ними ест канавка - закрасьте канавку сначала, не беспокойтесь о ровном нанесении краски. Когда канавка заполнится краской - дайте ей полностью высохнуть. пройдитесь немного наждачкой чтобы сделать поверхность шероховатой (но не усердствуйте чтобы не распотрошить края) и нанесите второй слой краски. Теперь наносите красиво и акккуратно - это уже как будет выглядеть сумка. Дайте краске хорошо высохнуть. Все. Клей не даст краске в канавке сильно "уходить вглубь" и впитываться в кожу и она сможет заполнить пространство между слоями кожи. Второй слой краски уже будет по ровному срезу. Иногда на втором слое краски тоже видна канавка немного, тогда пройдитесь еще раз наждачкой и нанесите третий слой краски.
Это я все говорю о краске которая как все говорят, отслаивается. Но я заметила что это не всегда правда. У меня раньше отслаивалось, сейчас вроде с использованием наждачки результат лучше.. Я использую Краску для срезов купленную на Тэнди. Говорят что Кезал лучше, или даже Kenda - пробуйте.
IMG_8157-esrs.jpg
IMG_8157-esrs.jpg (263.84 КБ) 7283 просмотра
Последний раз редактировалось ........ 21 янв 2014, 21:31, всего редактировалось 2 раза.

........

Re: Углы на сумках - как пришить боковушки

Сообщение ........ »

Иногда использую не силиконовую краску а обычную проникающую (она сильнее пачкается, во всяком случае у меня)
IMG_7449-esrs.jpg
IMG_7449-esrs.jpg (68.77 КБ) 7275 просмотров
IMG_7458-esrs.jpg
IMG_7458-esrs.jpg (54.5 КБ) 7275 просмотров
IMG_7460-esrs.jpg
IMG_7460-esrs.jpg (72.36 КБ) 7275 просмотров
потом полирую сликером и наношу еще слой краски, и снова сликер. Потом - воском (у меня мой собственный состав масел с восками) но можно любой воск или бальзам..
IMG_7465-esrs.jpg
IMG_7465-esrs.jpg (49.92 КБ) 7275 просмотров
IMG_7470-esrs.jpg
IMG_7470-esrs.jpg (67.12 КБ) 7275 просмотров
IMG_7471-esrs.jpg
IMG_7471-esrs.jpg (51.93 КБ) 7275 просмотров
потом покрываю супер шином или блеском для срезов (с Тэнди)
..или можно оставить как есть..

Shandor777

Вклад в развитие I степени
Мастер
Награды: 1
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:
Россия

Сообщение Shandor777 »

Спасибо! Полезное и, как всегда у Вас, очень подробное описание.
gordeevdemon

Мастер
Контактная информация:

Сообщение gordeevdemon »

Caracoda писал(а):Это не мастер-класс
А как по мне, самый настоящий))) Благодарю за подробность процесса!!!
Я заметил, что если не жрать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой, морда становится меньше, но грустнее.

na-ta-lia
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Россия

Сообщение na-ta-lia »

Спасибо! Отличнейший пост: подробный и ПОНЯТНЫЙ!

Valero

Мастер
Контактная информация:
Россия

Сообщение Valero »

Спасибо, я как-раз этим сегодня вечером буду заниматься.

........

Сообщение ........ »

Спасибо!
Если использовать мотор и насадки (деревянные и войлочные) для полировки, тогда срез будет более аккуратный.
barracuda75
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Швеция

Сообщение barracuda75 »

Спасибо, что очень подробно и с картинками :-):
Ферапонт
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:

Сообщение Ферапонт »

Большое спасибо! Для начинающих вообще очень актуально. Вроде бы, на вид всё просто, но как дело до дела дойдёт, сразу же масса вопросов.
TearOfTheStar
Ученик
Контактная информация:

Сообщение TearOfTheStar »

Caracoda, спасибо за подробное руководство! Заинтересовал один момент, во втором посте, Вы упоминаете силиконовую краску. Впервые про такую слышу, обычно акрил, вода, масло. Это что за краска такая?
Credo quia absurdum
Ответить

Вернуться в «Мастер - классы, тутореалы»