Пришиваем молнию - седельный шов

Этот раздел очень полезен для новичков и не только.
Тут представлен материал с пошаговыми указаниями процессов изготовления различных изделий из кожи.
Правила форума
Друзья, на нашем форуме есть правила поведения зарегистрированных пользователей, надеюсь, что вы туда хоть раз заглядывали?! По мимо этих правил, есть ещё несколько самых важных.
1. Не ругаться на форуме и не провоцировать колкими фразами тех, кто вам не мил.
2. Не заниматься скрытой антирекламой магазина zadi.ru, форума arnesi.ru и их пользователей.
3.При желании публично поделится обучающей информацией стороннего форума, выкладывайте на arnesi.ru эту информацию ссылкой на источник.
4. Выяснять личные отношения только за пределами форума.
5. Не высказывать на форуме свое негативное мнение про тот или иной магазин, форум, пользователя. (если хотите что-то высказать, делайте это культурно и не публично, пишите на почту, в Л.С или в любое другое место)
Нарушителей этих простых правил, мы будем предупреждать блокировкой пользователя сроком на 7 дней, если нарушителю этого будет не достаточно, то в противном случае, пользователь получает БАН пожизненно.

........

Re: Пришиваем молнию - седельный шов

Сообщение ........ » 21 окт 2013, 19:30

kabanera писал(а):А что делать если нить порвалась? Как продолжить с новой нитью?

Если порвалась у самой кожи - распустите несколько стежков, закрепите (прошейте пару стежков назад) и потом начинайте новой нитью со следующей дырочки.

Реклама

NORD OST
Разбираюсь в ремесле

Сообщение NORD OST » 21 окт 2013, 19:55

kabanera писал(а):А что делать если нить порвалась? Как продолжить с новой нитью?
Что касается,обрывов и как начинать по новой.Во первых всегда используйте нитки вощеные и очень хорошего качества типа итальянских ,во вторых не нужно затягивать с фанатизмом,всегда смотрите как нить ложится на кожу,слишком утопленная тоже не есть хорошо.Ну а если произошел обрыв,если недалеко ,лучше распороть и начать все сначала.Если нет то лучше всего изнутри связать прямым узлом оборванную и новую,и продолжить шов,а место связки промазать клеем.Дело в том что любые изменения в швах на коже очень сильно бросаются в глаза и как по закону подлости всё происходит на самом видном месте.Ну и напоследок совет,используйте настоящее хозяйственное мыло для ниток,шила и иглы помогает великолепно .

Eugenepik

За помощь начинающим Вклад в развитие II степени
Мастер
Награды: 2
Контактная информация:
Canada

Сообщение Eugenepik » 14 фев 2014, 19:18

Очень хорошее объяснение и фотографии!

Я тоже больше люблю пробойник, но бывает что им не получается, особенно если шов не на плоском участке. Тогда размечаю разметочным колесом и прокалываю шилом.

Вот пример:
Изображение
Меня зовут Евгений. В инернете предпочитаю обращаться на 'ты'
Мои видео на ютубе: http://goo.gl/gdQKck

bazatin
Ученик

Сообщение bazatin » 20 янв 2015, 03:57

Ирина, возник вопрос. Для чего надо при протаскивании иглы ее скрещивать со второй?
+++++++++++++++++++++++++++++++++
С уважением, Дмитрий

gordeevdemon

Вклад в развитие I степени
Мастер
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение gordeevdemon » 20 янв 2015, 08:50

bazatin писал(а):Ирина, возник вопрос. Для чего надо при протаскивании иглы ее скрещивать со второй?
Чтобы не запутаться в очередности использования игл. От этого зависит равномерность шва.
Я заметил, что если не жрать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой, морда становится меньше, но грустнее.

........

Сообщение ........ » 21 янв 2015, 12:42

bazatin писал(а):Ирина, возник вопрос. Для чего надо при протаскивании иглы ее скрещивать со второй?

Потому что это самая удобная последовательность при которой можно шить быстро и ровно. Вам нужно прошить довольно много стежков и если вы при каждом стежке будете думать куда деть шило или как захватить одну иглу чтобы другая не выпала и не мешала то работа затянется надолго и вы очень скоро купите швейную машинку. А если вы четко будете знать что и куда направить и где прихватить тогда вы прошьете пару швов и потом руки сами будут все делать на автомате. Перекрест игл не СОЗДАЕТСЯ СПЕЦИАЛЬНО а ПОЛУЧАЕТСЯ когда вы вынимаете одну иглу из кожи а вторая у вас находится в той же руке. Самый удобный вариант - продолжать держать "правую" иглу в пальцах а не думать куда ее деть, и при этом вытягивать "левую" иглу из кожи. Шило при этом лежит в вашей правой ладони. Поэтому шило у вас тоже должно быть "ваше" - размером под ладонь.
Конечно, если вы левша то порядок действий может быть другим. Например, вам может быть удобнее сначала продевать правую иглу а потом левую. Но как бы вы ни шили нужно выработать наиболее удобный способ, не откладывая шило в сторону при каждом стежке чтобы освободить руки для иглы, и не думая куда деть одну иглу когда нужно вытащить вторую.

Постаралась объяснить как можно подробнее, надеюсь не запутала вас еще больше... :du_ma_et:

bazatin
Ученик

Сообщение bazatin » 21 янв 2015, 15:40

Я понял идею, спасибо большое, Ирина. Вы как всегда не ленитесь подробно отвечать )))
С уважением, Дмитрий

Suhan
Мастер

Сообщение Suhan » 23 янв 2015, 06:23

Я не Ирина :-), но отвечу. Это делается для того, чтобы соблюдать "на автомате" правильную последовательность как нить идущая в отверстие, куда уже протянута первая, должна идти над или под ней. Это важно, чтобы шов не "скакал".
Я правда так не делаю, я не держу свободную иглу в руках, на шорнике магниты, ну и просто не смог привыкнуть. Тем более, что часто приходится вытягивать иглу тонкогубцами (гнутыми), неудобно мне скрещивание.
И ещё. У Ирины на этом фото
Caracoda писал(а):Вытягиваем ее и потом продеваем правую иглу в эту же третью дырочку и вытягиваем ее на обратной стороне - слева.Тянем за оба конца и туго затягиваем
IMG_5492-es.jpg
как показано на её фото, есть риск проколоть нить, может её игла с затуплённым концом не позволяет этого, я делаю так, нить первой иглы тяну в направлении от хода стежка, для второй иглы таким образом достаточно места для прохода, не зацепив нить , уже имеющуюся в стежке
Изображение
Изображение
Долго готовил ответ, фото Ирины не видна, поправляю
Изображение
Всё знать и уметь невозможно, но стремиться к этому так увлекательно.

bazatin
Ученик

Сообщение bazatin » 23 янв 2015, 12:38

Suhan, спасибо за ответ. На самом деле я делаю точно так же как вы написали. Мне тоже так удобнее.
С уважением, Дмитрий

........

Сообщение ........ » 23 янв 2015, 13:17

При продевании второй иглы в дырку где уже есть нитка вы просто слегка выдергиваете эту нитку назад в том направлении куда движется вторая игла. Только слегка, чтобы если игла проткнула нитку то чтобы эта нитка соскочила с этой иглы. Это происходит на автомате, вы даже не задумываетесь о том как вы это делаете, пальцы сами об этом заботятся. Если уж говорить об энергоемкости то протягивать всю нитку до упора, затем поднимать ее и натягивать чтобы вторая игла ее не задела занимет гораздо больше времени а в общей сложности замедлит весь процесс прошива, не говоря о лишних движениях рук. А если просто поддергивать нитку во время продеванияя второй иглы то нет ни физических ни временных затрат. Для массового производства это довольно важный момент.
Ни в коем случае не отговариваю от других способов, - кому как удобнее. :a_g_a:

Ответить

Вернуться в «Мастер - классы, тутореалы»