Информация: Please take a moment and visit your profile to choose a flag.

Пришиваем молнию - седельный шов

Этот раздел очень полезен для новичков и не только.
Тут представлен материал с пошаговыми указаниями процессов изготовления различных изделий из кожи.
Правила форума
Друзья, на нашем форуме есть правила поведения зарегистрированных пользователей, надеюсь, что вы туда хоть раз заглядывали?! По мимо этих правил, есть ещё несколько самых важных.
1. Не ругаться на форуме и не провоцировать колкими фразами тех, кто вам не мил.
2. Не заниматься скрытой антирекламой магазина zadi.ru, форума arnesi.ru и их пользователей.
3.При желании публично поделится обучающей информацией стороннего форума, выкладывайте на arnesi.ru эту информацию ссылкой на источник.
4. Выяснять личные отношения только за пределами форума.
5. Не высказывать на форуме свое негативное мнение про тот или иной магазин, форум, пользователя. (если хотите что-то высказать, делайте это культурно и не публично, пишите на почту, в Л.С или в любое другое место)
Нарушителей этих простых правил, мы будем предупреждать блокировкой пользователя сроком на 7 дней, если нарушителю этого будет не достаточно, то в противном случае, пользователь получает БАН пожизненно.
Ответить
  • Реклама

........

Пришиваем молнию - седельный шов

Сообщение ........ » 01 авг 2013, 13:20

Подумала что загружу сюда свой старый туториал по седельному шву - вроде как в тему как раз.. Вернее, это не седельный шов как он должен быть, а его легкая модификация. Я не буду использовать шило для прокола дырочек - я пока не умею работать с шилом на том уровне и строчка ровной не получается. Вместо него я использую дырокол. Я также не буду использовать швейные щипцы (stitching clamp), хотя я их обычно использую практически всегда. Просто в данном случае будет неудобно шить именно с ними.

Седельный шов является практически самым крепким швом, используемым для прошива кожи. Называется "седельный", потому что этим швом прошивают лошадиные седла и сбрую, для которых крепкий и надежный шов это часто жизненно важный вопрос.
Я взяла картинку из книги чтобы показать разницу между машинным швом и седельным.
При прошиве машинкой верхняя и нижняя нитка переплетаются внутри кожи и возвращаются каждая на свою сторону. Если нитка с одной стороны перетирается и рвется, то нитка с другой стороны остается без поддержки и, не закрепленная, она просто "выпадает" из кожи и вытягивает за собой кончики порванной нитки на несколько сантиметров, что ведет к распадению двух сшитых частей кожи.Образуется дырка в шве. (1)
При прошиве вручную седельным швом, нитки не переплетаются внутри кожи и не возвращаются каждая на свою сторону, а вместо этого, они пересекаются внутри кожи и переходят на противоположную сторону. Верхняя нить оказывается на нижней поверхности а нижняя - на верхней. При следующем стежке, нитки снова встречаются внутри слоев кожи и возвращаются на свои стороны. Если такая нить протрется и порвется то это не приведет к распадению шва потому что каждый стежок поддерживается двумя нитями. Например, если (как на рисунке (2) ) красная нить порвалась, то оба слоя кожи все равно остаются скреплены белой нитью. Строчка не распускается и нитка не вытягивается. Редко такое место разрыва даже заметно. (2)
IMG_5479-es.jpg
IMG_5479-es.jpg (142.95 КБ) 5662 просмотра
Есть два вида прошива - более легкий и более сложный, требующий небольшой практики. Я покажу более легкий, когда дырочки для стежков пробиваются предварительно. Во втором случае - дырочки только размечаются металлическим колесиком, а пробиваются уже шилом при каждом стежке. Нужно немного практики чтобы сделать такой шов довольно ровным и аккуратным.
Для пробива дырочек используем металлический пробойник
Вкалываем пробойник в кусочек воска во время работы чтобы плавнее входил и выходил из кожи (вы видите кусочки воска на зубцах)
IMG_5479.1-es.jpg
IMG_5479.1-es.jpg (252.17 КБ) 5662 просмотра
Чтобы закрепить молнию и сделать ровную строчку, предварительно приклейте ее к краям кожи клеем. Можно использовать двусторонний скотч.Пробиваем ряд дырочек там где планируем строчку:
IMG_5480-es.jpg
IMG_5480-es.jpg (231.75 КБ) 5662 просмотра
IMG_5481-es.jpg
IMG_5481-es.jpg (291.03 КБ) 5662 просмотра
Теперь нам нужны иглы для шитья. Они должны быть с затупленным кончиком чтобы свободно входить в дырочки и нигде не цепляться. Нам нужно будет 2 таких иглы
IMG_5481.1-es.jpg
IMG_5481.1-es.jpg (348.21 КБ) 5662 просмотра
Нитки должны быть крепкими и вощеными. Для крепкого шва нужны крепкие нитки и тогда шов прослужит вам всю вашу жизнь без преувеличения.
Вдеваем кончик нити в ушко иглы. Потом вкалываем иглу в нитку на расстоянии 5-6см от ее конца.
IMG_5482-es.jpg
IMG_5482-es.jpg (281.18 КБ) 5662 просмотра
Протягиваем иглу в проколотую петельку в нитке
IMG_5486-es.jpg
IMG_5486-es.jpg (336.91 КБ) 5662 просмотра
Вытягиваем полностью придерживая нитку за короткий кончик, а потом затягиваем крепко придерживая нить за длинный конец.
IMG_5488-es.jpg
IMG_5488-es.jpg (262.28 КБ) 5662 просмотра
Проделываем то же самое со второй иглой на втором конце нити. Получаем длинную нить с иглами на обоих концах.
IMG_5488.1-es.jpg
IMG_5488.1-es.jpg (367.17 КБ) 5662 просмотра
Теперь закрепляем то что мы шьем в швейных щипцах, которые в свою очередь ставим вертикально и удерживаем коленями - таким образом у нас обе руки свободные и мы можем работать. В данном случае у меня две панели и молния посередине. Мне сложно закрепить кожу так чтобы одна из панелей не оказалась сверху и не мешала мне шить. Поэтому я щипцы не использую.
IMG_5488.2-es.jpg
IMG_5488.2-es.jpg (172.19 КБ) 5662 просмотра
Последний раз редактировалось ........ 01 авг 2013, 13:36, всего редактировалось 2 раза.

........

Re: Пришиваем молнию - седельный шов

Сообщение ........ » 01 авг 2013, 13:26

Длина нити должна быть в 2,5 - 3 раза длиннее длины прошиваемого участка (чем толще кожа, тем длиннее нить)

Начинаем шить.
Продеваем иголку в первую дырочку. Выравниваем нить чтобы длина была одинаковая с двух сторон (держим иголки вместе и тянем пока середина нитки не окажется на уровне первой дырочки).
Затем продеваем левую иглу (та что в левой руке) во вторую дырочку
IMG_5489-es.jpg
IMG_5489-es.jpg (264.02 КБ) 5659 просмотров
Потом продеваем правую иглу (ту что в правой руке) в эту же вторую дырочку. Стараемся не проткнуть нитку.
Крепко затягиваем нить - тянем за оба конца одновременно пока не затянется туго.
IMG_5490-es.jpg
IMG_5490-es.jpg (230.71 КБ) 5659 просмотров
Дальше продеваем левую иглу (ту что была когда то в правой руке но сейчас находится слева) в третью дырочку.
IMG_5491-es.jpg
IMG_5491-es.jpg (237.06 КБ) 5659 просмотров

Вытягиваем ее и потом продеваем правую иглу в эту же третью дырочку и вытягиваем ее на обратной стороне - слева.Тянем за оба конца и туго затягиваем
IMG_5492-es.jpg
IMG_5492-es.jpg (227.28 КБ) 5659 просмотров
Продолжаем так шить до конца шва. Все время туго затягиваем. Очень скоро у вас начнут болеть пальцы и нить начнет прорезать кожу. Со временем кожа огрубеет на этих местах и вы перестанете это замечать. А пока что - оберните мизинец пластырем на том месте где нить режет вашу кожу. Когда вытягиваем иглу с правой стороны - держим ее вот таким образом:
IMG_5493-es.jpg
IMG_5493-es.jpg (239.33 КБ) 5659 просмотров
Лучше сразу учиться шить правильно чтобы руки привыкали. Игла с левой стороны проходит через дырку и ложиться НА иглу в правой руке крестиком. Держим этот крестик указательным и большим пальцем правой руки и вытягиваем левую иглу. Сразу привыкайте работать правильно!
Шьем до конца строчки. Поначалу будет неловко и неудобно, но очень быстро пальцы привыкнут и стежки будут ровнее.
На ткани такой шов делать сложно потому что иглы должны вводиться в одну и ту же дырочку для каждого стежка а на ткани такую дырочку обнаружить сложно - волокна ткани сдвигаются и закрывают дырку.
IMG_5494-es.jpg
IMG_5494-es.jpg (259.82 КБ) 5659 просмотров
IMG_5495-es.jpg
IMG_5495-es.jpg (349.17 КБ) 5659 просмотров
Теперь закрепляем строчку..
Когда прошили через последнюю дырочку, вводим левую иглу снова в ПРЕДПОСЛЕДНЮЮ дырочку.
IMG_5497-es.jpg
IMG_5497-es.jpg (292.93 КБ) 5659 просмотров
Вытягиваем нитку и теперь вводим правую иглу в эту же дырочку. Вытягиваем ее с обратной стороны. Туго затягиваем обя конца.
IMG_5498-es.jpg
IMG_5498-es.jpg (287.59 КБ) 5659 просмотров
Снова вводим левую иглу в следующую дырочку (мы теперь движемся в обратном раправлении строчки)
IMG_5499-es.jpg
IMG_5499-es.jpg (315.79 КБ) 5659 просмотров
Последний раз редактировалось ........ 01 авг 2013, 13:35, всего редактировалось 1 раз.

........

Сообщение ........ » 01 авг 2013, 13:34

И снова продеваем в эту же дырочку правую иглу и выводим ее с обратной стороны
IMG_5500-es.jpg
IMG_5500-es.jpg (290.69 КБ) 5658 просмотров
Прошиваем таким образом три-четыре стежка в обратном направлении нашей строчки и потом выводим обе иглы на изнаночную сторону (в данном случае - на левую сторону).
IMG_5501-es.jpg
IMG_5501-es.jpg (334.3 КБ) 5658 просмотров
Никаких узлов не вяжем, только туго затягиваем нитки и обрезаем их ножницами. Но если чувствуете что нитки слишком скользкие - можно оплавить их (зажикалка, спичка, выжигатель пойдут в дело)
IMG_5502-es.jpg
IMG_5502-es.jpg (325.52 КБ) 5658 просмотров
Вот что получается с изнанки (левая сторона кожи при работе)
IMG_5504-es.jpg
IMG_5504-es.jpg (436.03 КБ) 5658 просмотров
А вот что получается с лицевой стороны (правая сторона)
IMG_5505-es.jpg
IMG_5505-es.jpg (387.46 КБ) 5658 просмотров
После окончания шов нужно простучать резиновым или кожанным молоточком чтобы "стежки легли в луночку". Теперь это шов будет служить вам долгие и долгие годы.
Для молнии я сделала стежки погуще, вот строчка где стежки подлиннее
IMG_5512-es.jpg
IMG_5512-es.jpg (360.15 КБ) 5658 просмотров
А вот наша молния уже закончена, прошита вручную седельным швом и готова служить вечно!
IMG_5522-es.jpg
IMG_5522-es.jpg (224.26 КБ) 5658 просмотров
The end! :-):

Рена
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Рена » 02 авг 2013, 19:35

Уважаемая, Caracoda, надеюсь вы не посмеётесь над моим вопросом, ведь я делаю самые первые шаги в работе с кожей. Подскажите мне, пожалуйста, почему у меня тяжело вытаскивыается вилка из кожи, после того как я пробью дырочки ? Я её и в воск перед пробиванием вкалываю, как вы советовали, но на вытягивание вилки из кожи я трачу времени больше чем на всё пробивание дырочек.Думала может сильно ударяю молотком, но если бью слабее, то не пробиваю кожу на сквозь. Что делаю не правильно ? Или у других также ? :-(

........

Сообщение ........ » 02 авг 2013, 19:45

Рена писал(а):Уважаемая, Caracoda, надеюсь вы не посмеётесь над моим вопросом, ведь я делаю самые первые шаги в работе с кожей. Подскажите мне, пожалуйста, почему у меня тяжело вытаскивыается вилка из кожи, после того как я пробью дырочки ? Я её и в воск перед пробиванием вкалываю, как вы советовали, но на вытягивание вилки из кожи я трачу времени больше чем на всё пробивание дырочек.Думала может сильно ударяю молотком, но если бью слабее, то не пробиваю кожу на сквозь. Что делаю не правильно ? Или у других также ? :-(
Вопрос совсем не смешной а очень даже насущный. У меня так тоже бывает и со своих наблюдений я думаю что это случается тогда когда кожа слишком сухая. И я не имею в виду что вы ее не увлажнили водой, а что она долго хранилась и утеряла увлажняющие компоненты (масла и все такое). По идее, можно обработать кожу маслом и когда высохнет она станет мягче, возможно пробойник пойдет легче.

Sergei P.
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:

Сообщение Sergei P. » 02 авг 2013, 19:51

У меня так же пробойник вязнет в коже,приходиться его как бы расшатывать,при этом придерживая правилкой кожу,что бы не тянулась за пробойником.Это при том,что пробойник у меня всего на три зуба,а если зубьев на 8,да толстая кожа,тогда наверное вообще тяжело.

........

Сообщение ........ » 02 авг 2013, 20:01

если кожа утеряла масла и стала сухой со временем хранения, то волокна в ней становятся жесткими и сжатыми. Я действительно думаю что масло или кондиционер для кожи может помочь в этом случае. Эластичную кожу легче пробивать- она мягкая и податливая

Рена
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Рена » 02 авг 2013, 20:13

Caracoda писал(а):если кожа утеряла масла и стала сухой со временем хранения, то волокна в ней становятся жесткими и сжатыми.
Кожу совсем недавно покупала на Острогоржской фабрике, как долго она там лежала предположить не могу. Но на первый взгляд продают они её там довольно живенько. Плохо ещё я разбираюсь в качестве кожи, не могу визуально определить его.
А пробойник у меня на 4 зуба и его чуть ли не зубами выдергиваю из пласта кожи.

........

Сообщение ........ » 02 авг 2013, 20:18

Рена писал(а): Кожу совсем недавно покупала на Острогоржской фабрике, как долго она там лежала предположить не могу. Но на первый взгляд продают они её там довольно живенько. Плохо ещё я разбираюсь в качестве кожи, не могу визуально определить его.
А пробойник у меня на 4 зуба и его чуть ли не зубами выдергиваю из пласта кожи.
Сколько кожа лежит на фабрике никто не знает, на глаз качество не определишь. Может еще дубление такое.. Кожа жесткая.

Ответить

Вернуться в «Мастер - классы, тутореалы»