Подготовка кожи растительного дубления к тиснению

Этот раздел очень полезен для новичков и не только.
Тут представлен материал с пошаговыми указаниями процессов изготовления различных изделий из кожи.
Правила форума
Друзья, на нашем форуме есть правила поведения зарегистрированных пользователей, надеюсь, что вы туда хоть раз заглядывали?! По мимо этих правил, есть ещё несколько самых важных.
1. Не ругаться на форуме и не провоцировать колкими фразами тех, кто вам не мил.
2. Не заниматься скрытой антирекламой магазина zadi.ru, форума arnesi.ru и их пользователей.
3.При желании публично поделится обучающей информацией стороннего форума, выкладывайте на arnesi.ru эту информацию ссылкой на источник.
4. Выяснять личные отношения только за пределами форума.
5. Не высказывать на форуме свое негативное мнение про тот или иной магазин, форум, пользователя. (если хотите что-то высказать, делайте это культурно и не публично, пишите на почту, в Л.С или в любое другое место)
Нарушителей этих простых правил, мы будем предупреждать блокировкой пользователя сроком на 7 дней, если нарушителю этого будет не достаточно, то в противном случае, пользователь получает БАН пожизненно.
kammomile

Вклад в развитие II степени
Мастер
Награды: 1
Контактная информация:

Подготовка кожи растительного дубления к тиснению

Сообщение kammomile »

Кожа коровья, часть шкуры называется "bend", это часть полушкуры без воротка(shoulder) и живота(belly). Ко мне приехал кусок размером около 170см на 70см(линейка на фото - 30см).
Для изготовления ремней наиболее подходит часть шкуры, расположенная ближе к позвоночнику. Эта часть наименее подвержена деформациям из-за расположения волокон кожи.
Важно правильно подготовить кожу к тиснению. Этот процесс по английски называется "casing leather". Замачиваю кожу в воде в раковине. Держу до тех пор, пока не перестанут идти пузырики, примерно 10 минут.
Перекладываю в герметичную емкость. На фото в коробочку поместилось четыре полосы, каждая длиной чуть больше метра. Тут она хранится долго, у меня лежала полтора месяца, не закисла и не заплесневела. )) Перед работой достаю полосу и даю несколько часов просохнуть. Кожа должна быть влажной, а не мокрой, тогда она тиснится правильно, рисунок не деформируется. Время начала тиснения определяю на глаз, кожа приобретает цвет, близкий к первоначальному, который она имела до замачивания, но при этом она все еще влажная.
Вложения
DSC_0034 (Копировать).jpg
DSC_0034 (Копировать).jpg (59.84 КБ) 3677 просмотров
DSC_0037 (Копировать).jpg
DSC_0037 (Копировать).jpg (74.63 КБ) 3677 просмотров
DSC_0038 (Копировать).jpg
DSC_0038 (Копировать).jpg (85.4 КБ) 3677 просмотров
DSC_0041 (Копировать).jpg
DSC_0041 (Копировать).jpg (83.52 КБ) 3677 просмотров
DSC_0033 (Копировать).jpg
DSC_0033 (Копировать).jpg (74.28 КБ) 3677 просмотров

Neila

Re: Подготовка кожи растительного дубления к тиснению

Сообщение Neila »

Вообще то я даже острогожскую кожу не замачиваю в раковине на 10 мин))))...провожу мокрой губкой раз 5-6 участок тот который собираюсь резать , жду минут 20 кожа подсыхает и начинаю работать)...а английскую раза три провожу, она впитывает как губка, и через минут 20 по мере изменения цвета сажусь работать)...на видео все ведь видно...ни один американец и англичанин с тазами и водой не бегает! Твой тех процесс извини но неправильный. :ne_ne_ne:

Shandor777

Вклад в развитие I степени
Мастер
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:
Россия

Сообщение Shandor777 »

То, что замоченная кожа за полтора месяца не заплесневела, говорит о хорошем дублении, однако отсутсвие видимых признаков плесени не говорит о том, что процесс все-таки не начался.
Каков физико-химический смысл столь долгого замачивания? Есть ссылка на опыт профессиональных кожевников, рекомендующих такой срок замачивания? Или Вы сами провели сравнительные испытания и химико-биологический анализ кожи после такого длительного содержания кожи во влажном состоянии?

Valero

Вклад в развитие I степени
Мастер
Контактная информация:
Россия

Сообщение Valero »

Вот молодец все же Shandor777, владеет человек русским языком, приятно читать. Присоединяюсь к заданным вопросам. Не устаю удивляться фантазиям. Какие-такие свойства может приобрести кожа после такого маринада?? А может кожу еще в рассоле замочить, да в дубовых бочках, тогда ею и закусывать можно будет.))) Ну если, конечно, товарищ даст ссылку на подобный опыт зарубежных мастеров, тогда другое дело.

germann

За помощь начинающим
Мастер
Контактная информация:
Россия

Сообщение germann »

kammomile писал(а):Тут она хранится долго, у меня лежала полтора месяца, не закисла и не заплесневела. ))
Только один вопрос:-"ЗАЧЕМ ?!"(чёрт,пришлось по другому написать...)
(Нейла,в следующий раз исправлять не буду)
Sergei P.
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:

Сообщение Sergei P. »

Знаю,что сапожники таким способом провяливают кожу для подошвы,но они после выдержки в целофане,пресуют кожу молотком,тем самым уплотняя ее,повышая износостойкость.
Arbalet12

За помощь начинающим Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени
Ученик
Награды: 3
Контактная информация:

Сообщение Arbalet12 »

Я с вечера замачиваю на пол часа в теплой воде, ложу где -нибудь на пол без сквозняков, утром на ней работаю.
если не работаю ложу в целофановый пакет. Если вдруг лежит в целофане неделю плесневеет.
kammomile

Мастер
Контактная информация:

Сообщение kammomile »

надеюсь, что прочитав нижеследующее и осмыслив его, многие из отметившихся выше пересмотрят свои точки зрения и примут меры :hi_hi_hi:

значит так:
полтора месяца кожа у меня лежала в коробочке, НЕ МАРИНОВАЛАСЬ, НЕ ПРИОБРЕТАЛА НИКАКИХ НОВЫХ КОСМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ, как изволили подумать некоторые местные фигляры, а ждала своего часа, хранилась во влажном виде. чтобы начать работать, кожу нужно просто достать из коробки и дождаться, пока не подсохнет. таким образом я подготавливал кожу впервые(это был своего рода эксперимент, закончившийся вполне удачно), потому и написал о том, что с кожей ничего не случилось за столь долгий срок.
описанный мной способ подготовки кожи к тиснению не единственный, известный среди мастеров, но, видя вашу реакцию, пропадает всякое желание делиться информацией.

внимательно читаем сами(или переводим гуглом, ага :ki_ss: ), просим приятеля перевести по диагонали следующий документ руки известного аризонского парня Боба Парка (или с ним тоже поспорите, назовете фантазером? :ti_pa: кстати, валера, фантазировать в моем деле очень даже полезно, иначе работа скатывается до голимого копипаста ::yaz-yk: ). Похожее описание есть и у Штолмана в одной из его книг, сейчас я не дома, не смогу сразу найти, чтоб представить пред ваши очи.
Neila писал(а):Вообще то я даже острогожскую кожу не замачиваю в раковине на 10 мин))))...провожу мокрой губкой раз 5-6 участок тот который собираюсь резать , жду минут 20 кожа подсыхает и начинаю работать)...а английскую раза три провожу, она впитывает как губка, и через минут 20 по мере изменения цвета сажусь работать)...на видео все ведь видно...ни один американец и англичанин с тазами и водой не бегает! Твой тех процесс извини но неправильный. :ne_ne_ne:
левый столбец, третий абзац снизу, последнее предложение выглядит так:
Simply wetting the leather with a sponge IS NOT casing!
гугл переводчик в помощь! хотя и так понятно, что это значит. :-):
Вложения
Casing Leather.pdf
Casing Leather.pdf (71.13 КБ) 1416 просмотров
kammomile

Мастер
Контактная информация:

Сообщение kammomile »

Arbalet12 писал(а):Я с вечера замачиваю на пол часа в теплой воде, ложу где -нибудь на пол без сквозняков, утром на ней работаю.
у меня дома очень сухо, за ночь ременная полоса высыхает досуха, извините за масло масляное :-): даже вода из емкости с губкой испаряется за неделю.
Sergei P.
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:

Сообщение Sergei P. »

Упоминание срока в 1,5 месяца всех сбило с толку,как оказалось это был эксперимент,а не обязательный срок выдержки кожи.А для удобства очень даже полезно иметь под рукой увлажненную кожу.
Ответить

Вернуться в «Мастер - классы, тутореалы»