Информация: Пожалуйста, уделите немного вашего времени и перейдите в профиль для выбора вашего национального флага.

Подготовка кожи р.д. к тиснению по Бобу Парку

Правила форума
Друзья, на нашем форуме есть правила поведения зарегистрированных пользователей, надеюсь, что вы туда хоть раз заглядывали?! По мимо этих правил, есть ещё несколько самых важных.
1. Не ругаться на форуме и не провоцировать колкими фразами тех, кто вам не мил.
2. Не заниматься скрытой антирекламой магазина zadi.ru, форума arnesi.ru и их пользователей.
3.При желании публично поделится обучающей информацией стороннего форума, выкладывайте на arnesi.ru эту информацию ссылкой на источник.
4. Выяснять личные отношения только за пределами форума.
5. Не высказывать на форуме свое негативное мнение про тот или иной магазин, форум, пользователя. (если хотите что-то высказать, делайте это культурно и не публично, пишите на почту, в Л.С или в любое другое место)
Нарушителей этих простых правил, мы будем предупреждать блокировкой пользователя сроком на 7 дней, если нарушителю этого будет не достаточно, то в противном случае, пользователь получает БАН пожизненно.
kammomile

Вклад в развитие II степени
Мастер
Награды: 1
Контактная информация:

Подготовка кожи р.д. к тиснению по Бобу Парку

Сообщение kammomile » 30 май 2013, 12:51

Прошлая моя публикация на эту тему вызвала массу споров, но тем не менее:-)
Мой вольный перевод статьи.
Топик-оригинал тут http://leatherworker.net/forum/index.ph ... ntry208002

Словосочетание "casing leather" для меня сложно адаптировать на русский, потому я применил словосочетание "подготовка кожи". Словосочетание "подготовленная кожа" имеет тот же смысл.

Тяжко с телефона, сильно не бейте :-)

Подготовка кожи к работе возможно самая важная часть в тиснении и меня частенько спрашивают, как я это делаю. Существует множество вариантов и ниже я опишу свой способ подготовки кожи к тиснению.
Много лет назад в седельных мастерских использовали так называемый "casing box" - "подготовительный короб", который представлял из себя деревянный ящик, обитый внутри оцинкованной сталью. устроенный таким образом, чтобы предотвратить испарение влаги. Необходимо заметить, что эти короба не были абсолютно герметичными. Мокрые куски кожи, помещенные в эти короба на следующий день уже готовы к тиснению.
Сегодня мы используем пластиковые пакеты, емкости для льда, зип-пакеты, но все это полностью исключает испарение влаги. Пропитанная водой кожа в такой емкости как в консервной банке, и она не "подготавливается", она просто мокрая.
Цель процесса подготовки кожи к тиснению в том, чтобы добиться определенного уровня влаги в коже. Правильно подготовленная к тиснению кожа дает чистый, четкий и лучший по цвету результат. Добавлю, что правильно подготовленная кожа позволяет тиснить себя дольше, чем просто смоченная при помощи губки. Просто намачивая кожу при помощи губки, Вы не подготавливаете ее к тиснению!
Если вы используете пластиковый пакет, большая часть влаги должна испариться из кожи ДО того, как вы поместите её в пакет. Я дожидаюсь пока кожа приобретет цвет, близкий к натуральному и только потом кладу ее в пакет. Мне нравится, когда кожа чуть влажнее, чем необходимо для тиснения. Задумка в том, чтобы влага равномерно распределилась по коже.
Я замачиваю кожу, протягивая ее через емкость с водой, из кожи выходят пузырики воздуха, но ждать, пока выйдут все пузырики, слишком долго. Время замачивания определяется опытным путем. То же самое касается того, как должна выглядеть правильно подготовленная кожа. Близкий к натуральному цвет, ощущение холодка при прикосновении к щеке. (во дает:-): - прим. перев.)
Когда начали тиснить, постарайтесь избегать частого дополнительного намачивания. Частое добавление влаги приводит к снижению четкости рисунка. Цвета блекнут, области обработанные штампами border beveler и pear shader приподнимаются и тиснение уже не выглядит красивым и четким, ... потому что оно не такое! И хотя нет ничего неправильного в том, чтобы намочить кожу и оттеснить ее за один присест, тиснение на ней не будет выглядеть таким же блестящим, как на правильно подготовленной к тиснению коже... да и резать ее будет не так легко.
Когда я работаю над знакомым шаблоном, мне приходится несколько раз дополнительно смачивать кожу. Я разделяю проект на несколько секций. И оставляю открытой лишь ту часть, с которой работаю. Все остальное заворачиваю в пластик. Это позволяет сохранить необходимый уровень влаги в коже до тех пор, пока я не приступлю к ней. Я не хочу сказать, что нельзя дополнительно смачивать кожу, просто чем больше вы будете ее мочить, тем хуже будет выглядеть конечный результат. На время перекуров я заворачиваю в пленку и тот участок, на котором непосредственно работаю, выдавливая из-под пленки как можно больше воздуха.
Другой известный метод сохранения влаги в коже использует мастер Peter Main. Он просто смачивает края кожи и накрывает куском стекла толщиной 6мм. Это позволяет эффективно запечатать влагу в коже до момента начала работ. Peter рассказывал, что таким образом хранит кожу до одной недели
Вложения
Casing Leather.pdf
Casing Leather.pdf (73.39 КБ) 1755 просмотров

Neila

Re: Подготовка кожи р.д. к тиснению по Бобу Парку

Сообщение Neila » 30 май 2013, 13:06

Что самое интересное я так и работаю)...нашла этот способ опытным путем. И рассказываю тем кто меня спрашивает на прямую. Ты молодец. Спасибо что написал этот пост.

kammomile

Мастер
Контактная информация:

Сообщение kammomile » 30 май 2013, 13:16

пожалуйста. на перевод и публикацию ушел день, сегодня с 8 ми утра. вся работа выполнена при помощи Sony Xperia acro s ::yaz-yk:

Skala
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Skala » 30 май 2013, 13:36

Я читаю в оригинале... Столманы тоже писали как готовить кожу для тиснения. Сильно разных мнений я не видел... У Парка хорошие статьи, короткие и лаконичные.

По поводу переводов... Была у меня мысль перевести особо нужные книги... Понимаю, что многим трудно читать в оригинале. Останавливает проблема в терминологии, в основном. Как-то русского соответствия не сложилось.

kammomile

Мастер
Контактная информация:

Сообщение kammomile » 30 май 2013, 13:42

дык мыж и используем эти слова. американизмы профессиональные. а на книжку чото терпежу не хватает;-)

klolik
Ученик
Контактная информация:

Сообщение klolik » 30 май 2013, 19:06

Ну, ребята, Вы просто МОЛОДЦЫ!!!!! Спасибо!!! :cool_cool:

Skala
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Skala » 30 май 2013, 20:14

Многим американизмам можно подобрать русское соответствие. МОжет словарик создать на этом форуме ? И стараться его придерживаться ?

Kastil
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Россия

Сообщение Kastil » 15 июн 2013, 17:37

Есть такой вопрос, тут написано что нельзя в полностью запечатанной таре подготавливать, а можно например в контейнере для микроволновки, у них вроде есть пароотвод, может есть у кого опыт (не будет-ли через него слишком интенсивно влага уходить?)? Попробовал уже два раза теснить и понял на сколько может отличаться поведение кожи при разной подготовке.
Различий между теорией и практикой на практике больше чем в теории.

Half
Контактная информация:

Сообщение Half » 16 июн 2013, 01:55

kammomile писал(а):...
Я замачиваю кожу, протягивая ее через емкость с водой, из кожи выходят пузырики воздуха, но ждать, пока выйдут все пузырики, слишком долго.
...
А нельзя ли для сокращения времени использовать вакуум? Вариантов много - от маринаторов "9 минут" за 800 руб. до специально сконструированных вакуум-камер на базе доступных простым пользователям вакуумных насосов.
Вопрос чайника: нужно ли полное пропитывание кожи вплоть до удаления всех воздушных пузырей?

Ответить

Вернуться в «Посоветуйте, как мне сделать это? ....и советую»