Снова о шаге пробойника

Правила форума
Друзья, на нашем форуме есть правила поведения зарегистрированных пользователей, надеюсь, что вы туда хоть раз заглядывали?! По мимо этих правил, есть ещё несколько самых важных.
1. Не ругаться на форуме и не провоцировать колкими фразами тех, кто вам не мил.
2. Не заниматься скрытой антирекламой магазина zadi.ru, форума arnesi.ru и их пользователей.
3.При желании публично поделится обучающей информацией стороннего форума, выкладывайте на arnesi.ru эту информацию ссылкой на источник.
4. Выяснять личные отношения только за пределами форума.
5. Не высказывать на форуме свое негативное мнение про тот или иной магазин, форум, пользователя. (если хотите что-то высказать, делайте это культурно и не публично, пишите на почту, в Л.С или в любое другое место)
Нарушителей этих простых правил, мы будем предупреждать блокировкой пользователя сроком на 7 дней, если нарушителю этого будет не достаточно, то в противном случае, пользователь получает БАН пожизненно.

Vasily
Ученик
Ukraine

Снова о шаге пробойника

Сообщение Vasily » 04 окт 2017, 13:43

Добрый день.
Потихоньку осваиваю ремесло. Приобрел на али пробойники с шагом 4 мм (между остриями). Сшил первую обложку для паспорта.
Изображение

Изображение

Но что-то мне кажется, что шаг мелковат.
Вот ниже образцы шва с лицевой и обратной стороны. Черная и бежевая нити 1 мм (плоские вощеные). Красная 0,8 мм, самая нижняя крученая (с виду тоньше 1 мм).
Для 1 мм нити кажется, что шаг мелковат. Для 0,8 мм нити вроде получше, но мне не очень нравится сам шов тем, что он будет теряться на изделии, размером с кошелек.
Стоит ли купить пробойники на 5 мм?
Понимаю, что вопрос личных предпочтений, но все же есть некоторые эстетические "правила".
Какой оптимальный шаг стежка между отверстиями на кошельках?
Изображение

Изображение

Реклама

Маргай

За помощь начинающим
Мастер
Награды: 1

Re: Снова о шаге пробойника

Сообщение Маргай » 04 окт 2017, 14:25

Шаг 4 мм для обложки само то. Нитка лучше конечно потоньше- 0,6- 0,8. ,
а 5 мм пробойники надо брать по-любому и ещё 6 мм. Пригодятся. :) Допустим на сумке из толстой кожи или ремне.
Хочешь жить - верти уменьем.

simm
Ученик
Nigeria

Сообщение simm » 04 окт 2017, 14:31

Вообще-то толщина нити и шаг пробойника - сущности никак не связанные между собой. Толщину нити надо подбирать исходя не из шага, а из ширины зуба. Так, например, пробойники C S Osborne при шаге всего в три мм имеют широченный зуб примерно тоже 3 мм. Используя этот пробойник с шагом в 3 мм, вполне уместно шить нитью в 1.2 мм.
В вашем случае скорее всего ромбовидный пробойник с шагом в 5 мм будет иметь более широкий зуб (но не факт).

Vasily
Ученик
Ukraine

Сообщение Vasily » 04 окт 2017, 18:01

Чем толще зуб, тем меньше расстояние между зубами и короче сам стежок. Верно? Если вы пишете о толщине отверстия , в котором толстой нити комфортнее, то верно. Но меня интересует именно сам стежок. При маленьком шаге стежки больше напоминают жирные точки (если смотреть не в упор).

simm
Ученик
Nigeria

Сообщение simm » 04 окт 2017, 20:59

Vasily писал(а):
04 окт 2017, 18:01
Чем толще зуб, тем меньше расстояние между зубами и короче сам стежок. Верно? Если вы пишете о толщине отверстия , в котором толстой нити комфортнее, то верно. Но меня интересует именно сам стежок. При маленьком шаге стежки больше напоминают жирные точки (если смотреть не в упор).
Нет. Я имею в виду не толщину отверстия. Вы используете ромбовидные пробойники - я говорю о бОльшей диагонали ромба. В длину этой диагонали должны укладываться две толщины нити. Примерно так. Если две толщины нити существенно превышают эту длину - нити будет тесно. Если наоборот, то прорезь от зуба будет слишком широка (с этим можно работать, подтягивая иголки с одной стороны шва вверх, с другой вниз).
Конкретно в вашем случае (я так понял, что вам симпатичнее толстые нити) скорее всего поможет покупка пробойника с бОльшим шагом. Я почти уверен, что там зуб будет шире (длинная диагональ ромба).

simm
Ученик
Nigeria

Сообщение simm » 04 окт 2017, 21:23

А вообще я не понимаю, что вас тревожит. У вас нормальный, аккуратный шов, кстати. Там где красная нить - отличное сочетание толщины нити и пробойника. Ничего там теряться не будет

ДобраяФея

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени Я здешняя
Мастер
Награды: 4
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение ДобраяФея » 04 окт 2017, 21:40

Счас будет имхА имховая, т.к. видела примеры работ, сделанных по другому принципу, и весьма на уровне. Но. Для себя, пока вывела такую формулу (шаг пробойника (ромб(!)) - толщина нити) - 3мм -0,5/ 0,6мм, 4мм - 0,8мм, 5 мм - 1 мм, 6мм - 1,2мм. Но! Это - не правило, не аксиома, не последнее слово. Это мои (пока) выводы, которые, для меня, работают. Для кошелей шаг 4 мм - самое оно. Холдеры, визитницы и прочее - тож самое. Сумки тоже четверкой бью. Но тут уже от моделей и от толщины кожи зависит.
Ольга, и лучше на "ты" :)
Нафеячу, отколдую, ткну палкой. Недорого!

Группа в ВК: https://vk.com/olgabutskaya

Vasily
Ученик
Ukraine

Сообщение Vasily » 04 окт 2017, 22:37

simm писал(а):
04 окт 2017, 21:23
А вообще я не понимаю, что вас тревожит. У вас нормальный, аккуратный шов, кстати. Там где красная нить - отличное сочетание толщины нити и пробойника. Ничего там теряться не будет
Спасибо.
Возможно. Глянул, прошил еще один такой шовчик, вроде начинается нравится с 0,8 мм ниткой. Чтобы оценить, нужно пошить что-то.
Просто 1 мм шов как-то солиднее что ли смотрится.
Обрастать сразу большим количеством пробойников пока не спешу. Хотя на пошив небольшой сумки засматриваюсь. Сразу что ли с 6 мм шагом взять...

erzya
Ученик
Russia

Сообщение erzya » 04 окт 2017, 23:44

Вот забугорная статья. Очень советую к прочтению.
http://www.fineleatherworking.com/blog/ ... ther-work/

unrealalex
Ученик
Контактная информация:
Russia

Сообщение unrealalex » 04 окт 2017, 23:54

erzya писал(а):
04 окт 2017, 23:44
Вот забугорная статья. Очень советую к прочтению.
http://www.fineleatherworking.com/blog/ ... ther-work/
Отличная статья, правда, я заметил, что у нас уважают толстую нить минимум 1мм :ps_ih:

Ответить

Вернуться в «Посоветуйте, как мне сделать это? ....и советую»