Информация: Please take a moment and visit your profile to choose a flag.

Краски Fiebings на спиртовой и водной основе.

Правила форума
Друзья, на нашем форуме есть правила поведения зарегистрированных пользователей, надеюсь, что вы туда хоть раз заглядывали?! По мимо этих правил, есть ещё несколько самых важных.
1. Не ругаться на форуме и не провоцировать колкими фразами тех, кто вам не мил.
2. Не заниматься скрытой антирекламой магазина zadi.ru, форума arnesi.ru и их пользователей.
3.При желании публично поделится обучающей информацией стороннего форума, выкладывайте на arnesi.ru эту информацию ссылкой на источник.
4. Выяснять личные отношения только за пределами форума.
5. Не высказывать на форуме свое негативное мнение про тот или иной магазин, форум, пользователя. (если хотите что-то высказать, делайте это культурно и не публично, пишите на почту, в Л.С или в любое другое место)
Нарушителей этих простых правил, мы будем предупреждать блокировкой пользователя сроком на 7 дней, если нарушителю этого будет не достаточно, то в противном случае, пользователь получает БАН пожизненно.
gordeevdemon

Вклад в развитие I степени
Мастер
Награды: 1
Контактная информация:

Re: Краски Fiebings на спиртовой и водной основе.

Сообщение gordeevdemon » 16 фев 2015, 16:20

Davapet писал(а): 1. Водные однозначно позади. Особенно это чувствуется на европейских растишках (которые розоватые слегка). А на той же коже, но пропитанной норковым маслом, водные вообще какую-то непонятную "цВетОпИрИдАчУ" исполняют. Хоть нужно отметить, что и спиртовые в тех же условиях начинают вести себя не совсем вменяемо.
Вот и у меня было подозрение, что на водной основе цвета более бледнее получаются.
Davapet писал(а): 3. Спиртовая. Водная , наверное ввиду более слабой насыщенности, требует повторных "проходов". Это правда относится к нанесению кистью.
Но водными красками намного комфортнее (мнение чисто субъективное) работать с аэрографом. Наверное из-за своих мелких недостатков, эта краска не дает проявляться незначительным огрехам при работе с краскопультом.
Да и если цену сравнить, то спиртовые немного дороже водных, наверное это не зря. :)
Аэрографом работаю постоянно, так что это для меня не маловажный фактор.
Я заметил, что если не жрать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой, морда становится меньше, но грустнее.

Alla
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Alla » 16 фев 2015, 16:33

Спиртовые краски лучше и глубже проникают в кожу. В этом и плюс и минус. Цвет более насыщенный, но если используете блок акриловым лаком, то спиртовая краска через него пройдет и не заметит. По стойкости ничего сказать не могу, претензий не было. Если использовать для фона или большой площади покрытия, то спиртовые лучше. Водные нравятся в росписи, они приятнее и удобнее в работе.
... дорвалась до молотка...

Davapet
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Ukraine

Сообщение Davapet » 16 фев 2015, 16:38

gordeevdemon писал(а):
Все чисто субъективно, из личных наблюдений.
Тут получается палка о двух концах.
С одной стороны, спиртовая сильнее "засирает" аэрограф и если вдруг где-то ошибка (рука дрогнула или еще что), то всплывает сразу, водные тут впереди. Но! У водных похуже проникаемость! И если, к примеру, нужно поработать с маленького расстояния (на мелких деталях), то спиртовые реже "плывут", а водные требуют более аккуратного подхода. Особенно это "напрягает", там где кожа уплотнена после тиснения. Хотя переход на кисть эту проблему устраняет. :-):
Короче, применимо к аэрографу, есть плюсы и минусы у обоих типов краски, просто нужно научиться ориентироваться в ситуации и будет все хорошо. Но предпочтение я чаще отдаю водным. Спиртовые беру только тогда, когда нужен сильно насыщенный цвет. А вот относительно кисти, так на водные я смотрю только тогда, когда нужного цвета нет среди спиртовых.

gordeevdemon

Вклад в развитие I степени
Мастер
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение gordeevdemon » 16 фев 2015, 16:51

Alla, Davapet благодарю за описания своих наблюдений! Для себя делаю такие выводы: наверное для начала возьму базовые цвета (черный, коричневый, тан...) на спиртовой основе, а всякие цветастые (типо красный, синий, зеленый) на водной. Ну а в будущем думаю надо приобрести полный комплект спиртовых и водных :-)
Я заметил, что если не жрать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой, морда становится меньше, но грустнее.

Alla
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Alla » 16 фев 2015, 16:54

gordeevdemon писал(а): Ну а в будущем думаю надо приобрести полный комплект спиртовых и водных :-)
абсолютно правильное решение :-))) красок много не бывает

Davapet
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Ukraine

Сообщение Davapet » 16 фев 2015, 17:29

gordeevdemon писал(а):Alla, Davapet благодарю за описания своих наблюдений! Для себя делаю такие выводы: наверное для начала возьму базовые цвета (черный, коричневый, тан...) на спиртовой основе, а всякие цветастые (типо красный, синий, зеленый) на водной. Ну а в будущем думаю надо приобрести полный комплект спиртовых и водных :-)
Водные не будут сильно уж "цветастыми".
Вот, для сравнения сделал фотку. К сожалению, у меня нет красок одного цвета, но разных типов. Даже не смотря на это, насыщенность можно оценить и так.
1. Синяя - Institutional Leather Dye. Водная.
2. Красная - Professional Oil Dye.
3. Шоколадная - Leather Dye.
4. Зеленая - Leather Dye.
12.jpg
12.jpg (104.63 КБ) 200 просмотров

Term
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:

Сообщение Term » 16 фев 2015, 17:32

gordeevdemon писал(а):
LostAngelAisha писал(а):Дим, а ты планируешь работать аэрографом или вручную?
И так и так, буду пробовать кисть осваивать))) ну и аэрограф я считаю незаменимым ))
Если аэрографом,то лучше на спиртовой основе.Проще продуваться будет через мелкие сопла(0,2) для прорисовки тонких линий.
Красил как-то акрилом Air Brush. Развел дистилированной водой. Проклял все. Развел спиртом,красить было одно удовольствие
Последний раз редактировалось Term 16 фев 2015, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Term
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:

Сообщение Term » 16 фев 2015, 17:40

Davapet писал(а):
gordeevdemon писал(а):
Все чисто субъективно, из личных наблюдений.
Тут получается палка о двух концах.
С одной стороны, спиртовая сильнее "засирает" аэрограф и если вдруг где-то ошибка (рука дрогнула или еще что), то всплывает сразу, водные тут впереди. Но! У водных похуже проникаемость! И если, к примеру, нужно поработать с маленького расстояния (на мелких деталях), то спиртовые реже "плывут", а водные требуют более аккуратного подхода. Особенно это "напрягает", там где кожа уплотнена после тиснения. Хотя переход на кисть эту проблему устраняет. :-):
Короче, применимо к аэрографу, есть плюсы и минусы у обоих типов краски, просто нужно научиться ориентироваться в ситуации и будет все хорошо. Но предпочтение я чаще отдаю водным. Спиртовые беру только тогда, когда нужен сильно насыщенный цвет. А вот относительно кисти, так на водные я смотрю только тогда, когда нужного цвета нет среди спиртовых.
"Засирает" сопло не основа,а размер частиц краски. На хороших красках для аэрографии всегда пишется рекомендуемый диаметр сопла. Например на металлики 0,5. Разведя одну и ту же краску спиртом и водой,сопло забиваться будет одинаково.

Davapet
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Ukraine

Сообщение Davapet » 16 фев 2015, 18:02

Term писал(а):
"Засирает" сопло не основа,а размер частиц краски. На хороших красках для аэрографии всегда пишется рекомендуемый диаметр сопла. Например на металлики 0,5. Разведя одну и ту же краску спиртом и водой,сопло забиваться будет одинаково.
Не совсем корректно выразился. Я имел ввиду, что после одной краски подготовить аэрограф к другой уходит больше времени. После водной - сполоснул и готово. А вот после той же Оил Дай без растворителя не обойдешься.
А вообще, эти краски сопло не забивают. Правда у меня отнюдь не самое мелкое - 0,4. Максимум неудобств, это если не промыл сразу после использования и краска подсохла, то потом возиться с мойкой дольше и иглу надо доставать и отдельно чистить.

Alla
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Alla » 16 фев 2015, 18:09

Term писал(а): Красил как-то акрилом Air Brush. Развел дистилированной водой. Проклял все. Развел спиртом,красить было одно удовольствие
Правильно, разведенный водой акрил подсыхает, образуя пленочку. А разведенный спиртом в процессе работы не дает пленке появиться. Если из аэрографа финишем покрывать то та же беда - сопло постоянно забивается. Стоит немного спирта добавить и все отлично идет.

Ответить

Вернуться в «Посоветуйте, как мне сделать это? ....и советую»