Информация: Please take a moment and visit your profile to choose a flag.

Как поправить поворотный нож(swivel knife)

Правила форума
Друзья, на нашем форуме есть правила поведения зарегистрированных пользователей, надеюсь, что вы туда хоть раз заглядывали?! По мимо этих правил, есть ещё несколько самых важных.
1. Не ругаться на форуме и не провоцировать колкими фразами тех, кто вам не мил.
2. Не заниматься скрытой антирекламой магазина zadi.ru, форума arnesi.ru и их пользователей.
3.При желании публично поделится обучающей информацией стороннего форума, выкладывайте на arnesi.ru эту информацию ссылкой на источник.
4. Выяснять личные отношения только за пределами форума.
5. Не высказывать на форуме свое негативное мнение про тот или иной магазин, форум, пользователя. (если хотите что-то высказать, делайте это культурно и не публично, пишите на почту, в Л.С или в любое другое место)
Нарушителей этих простых правил, мы будем предупреждать блокировкой пользователя сроком на 7 дней, если нарушителю этого будет не достаточно, то в противном случае, пользователь получает БАН пожизненно.
Новый2008

Вклад в развитие II степени
Разбираюсь в ремесле
Награды: 1
Контактная информация:
Russia

Re: Как поправить поворотный нож(swivel knife)

Сообщение Новый2008 » 13 авг 2013, 18:55

Caracoda писал(а):с лезвием "совсем плохо"
если смотришь на режущее "жало" (на торец режущей кромки) и видишь его. У производителей безопасных лезвий для бритья есть понятие "чёрный бархат".Если много бритвочек надеть плотно на оправку и посмотреть на торец режущих кромок,то видишь чёрную бархатистую поверхность (свету не от чего отражаться) ,а если видно блестящие полоски,значит БРАК .То, что блестит-не наточено.
Проведите эксперимент. Возьмите новую бритвочку "жиллет","восход" или любую другую нержавеющую, посмотрите внимательно на"режущий торец" меняя угол зрения. Вы ничего не увидите. Теперь затупите "бритвочку" об гвоздик,ключ от дома или просто об шлиф шкурку. Посмотрите вновь на "режущий торец"... о,чудо вы видите,видите ТОЛЩИНУ "бритвочки"
P.S. "режущий торец" называется режущая кромка, но ведь не все обитатели "АРНЕСИ" заходят на "ГАНЗУ" и др ножевые форумы.

Новый2008

Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Russia

Сообщение Новый2008 » 13 авг 2013, 19:00

Caracoda писал(а):какая из них "правильная" ?
Все пасты правильные. Просто они имеют разную крупность абразивного зерна...

sereke75

Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:

Сообщение sereke75 » 13 авг 2013, 19:59

Подправлять на коже нужно так: острую кромку направить от себя, рукоятью к себе. Прижать к коже, натертой пастой, под определенным углом (углом заточки) и плавными движениями двигать к себе нож. Движения Обязательно должны быть параллельны столу. Обычно новички (да и у меня тоже бывает :-): ) под конец движения поднимают руку, заваливая режущую кромку. Следить за тем, чтобы этого движения не было. Не елозить туда-сюда, а движение только к себе. Так затачивают почти весь инструмент. Скорняжный нож (полукруглый) наверное нужно частями затачивать. Не пробовал, т.к. у меня его нет.
По поводу трактования истории расскажу один случай. У меня есть знакомый археолог. Он очень известный в своих кругах. Много чего раскопал. Смотрю по ТВ сюжет, что раскопали очередной курган и нашли шлем, размером почти с 2 головы (очень большой, я его в руках потом вертел, моя голова проваливается). И все это сопровождается словами, что де раньше были такие огромные батыры (богатыри), что шлем можно было одеть и он не болтался. На следующий день попадаю к археологу и вижу этот шлем у него уже на реставрации. Задаю вопрос по размерам. Он долго ржал над сюжетом передачи. И сказал, что шлем одевался на малахай (шапка кочевников), поэтому и таких размеров.
А 15млн. человек повелось на передачу и верят тому, что там говорят. А истина совсем другая.
И я тоже алматинец (Жантик Бэнд)

kammomile

Мастер
Контактная информация:

Сообщение kammomile » 13 авг 2013, 20:41

во. и я про тож. по телеку и говорят, что мол секрет то утерян, а то что сейчас куют - так, керня

movo
Ученик
Контактная информация:

Сообщение movo » 13 авг 2013, 21:46

Мужики чё Вы тут девушке мозг выносите какими то волшебными свойствами дамасской стали, ей всего то надо подсказать как лезвие ножа поворотного самой наточить :zvez_ochki: а Вы тут развели непонятную тему с мифическими свойствами Дамасской стали :ps_ih: вот инструмент для начала http://www.knife.com.ua/forum/index.php ... #msg494035 который нужно купить Ирине а там дальше она сама поймет как тирануть по наждачке и подправить лезвие своего ножа вручную :men: А kammomile вначале темы всё показал по этому поводу :co_ol: а по поводу сталей могу сказать что дамасск на сегодняшний день это всего навсего декоративная сталь состоящая из слоев разных сталей и имеющих разный оттенок после травления, и создающих красивый рисунок, а по своим качествам уступает современным сталям, можно сделать нож из порошковой ДИ-90МП и она будет долго и нудно им резать, но потом у неё всё же не хватит её женских сил довести его до ума, напривер до строгания волосины :smu:sche_nie: :-)

kammomile

Мастер
Контактная информация:

Сообщение kammomile » 13 авг 2013, 23:27

movo, с поворотным ножом у Ирины порядок, по ее словам. сложности с заточкой больших ножей.

........

Сообщение ........ » 14 авг 2013, 01:33

movo писал(а):Мужики чё Вы тут девушке мозг выносите какими то волшебными свойствами дамасской стали, ей всего то надо подсказать как лезвие ножа поворотного самой наточить :zvez_ochki: а Вы тут развели непонятную тему с мифическими свойствами Дамасской стали :ps_ih: вот инструмент для начала http://www.knife.com.ua/forum/index.php ... #msg494035 который нужно купить Ирине а там дальше она сама поймет как тирануть по наждачке и подправить лезвие своего ножа вручную :men: А kammomile вначале темы всё показал по этому поводу :co_ol: а по поводу сталей могу сказать что дамасск на сегодняшний день это всего навсего декоративная сталь состоящая из слоев разных сталей и имеющих разный оттенок после травления, и создающих красивый рисунок, а по своим качествам уступает современным сталям, можно сделать нож из порошковой ДИ-90МП и она будет долго и нудно им резать, но потом у неё всё же не хватит её женских сил довести его до ума, напривер до строгания волосины :smu:sche_nie: :-)

Этот инструмент у меня есть, и поворотные ножи у меня работают отлично, жалоб нет.
Проблемы вот с этими ножичками
pic1.jpg
pic1.jpg (37.98 КБ) 408 просмотров
pic2.jpg
pic2.jpg (23.14 КБ) 408 просмотров
pic3.jpg
pic3.jpg (93.25 КБ) 408 просмотров

но буду тренировать свои женские навыки точильщика следуя всем советам. Спасибо! :a_g_a:

movo
Ученик
Контактная информация:

Сообщение movo » 14 авг 2013, 06:35

Ага тогда таки точилки для ножей упростят жысь :a_g_a: но лучше ДМТ с их алмазиками

Bormann

Мастер
Контактная информация:

Сообщение Bormann » 14 авг 2013, 09:51

Кстати, рекомендую посмотреть в сторону ножей по твердым породам дерева. Там сталь огого.
Вот тут описан процесс затупления лезвия и его заточка http://kombat.com.ua/knife15.html
И в "Татьянке" видел японскую насадку на нож (одевается сверху лезвия) как раз для поддержания правильного угла заточки
Мастурбация ведет к одиночеству, преступному поведению, насилию, коррупции, наркомании и наконец - к атеизму!

Alla
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Alla » 14 авг 2013, 16:05

Была такая тема с видео http://arnesi.ru/viewtopic.php?f=4&t=69 ... 1%82%D0%B0
А я обещала в ней показать как править на японском водном камне :-( да так и не собралась. Сделаю фотоотчет, мне как раз время править инструмент подошло.
И мое точило, тоже с описанием http://arnesi.ru/viewtopic.php?f=87&t=6 ... 0%B0#p7658
... дорвалась до молотка...

Ответить