Информация: Please take a moment and visit your profile to choose a flag.

Как поправить поворотный нож(swivel knife)

Правила форума
Друзья, на нашем форуме есть правила поведения зарегистрированных пользователей, надеюсь, что вы туда хоть раз заглядывали?! По мимо этих правил, есть ещё несколько самых важных.
1. Не ругаться на форуме и не провоцировать колкими фразами тех, кто вам не мил.
2. Не заниматься скрытой антирекламой магазина zadi.ru, форума arnesi.ru и их пользователей.
3.При желании публично поделится обучающей информацией стороннего форума, выкладывайте на arnesi.ru эту информацию ссылкой на источник.
4. Выяснять личные отношения только за пределами форума.
5. Не высказывать на форуме свое негативное мнение про тот или иной магазин, форум, пользователя. (если хотите что-то высказать, делайте это культурно и не публично, пишите на почту, в Л.С или в любое другое место)
Нарушителей этих простых правил, мы будем предупреждать блокировкой пользователя сроком на 7 дней, если нарушителю этого будет не достаточно, то в противном случае, пользователь получает БАН пожизненно.

........

Re: Как поправить поворотный нож(swivel knife)

Сообщение ........ » 16 авг 2013, 12:17

Arbalet12 писал(а):У меня такой же круглый нож как у вас , Ирина. Мне он очень нравится, дамаск рулит. Это лучший нож.
Точу на двух наждачках -покрупнее и помельче и правлю на коже с пастой гоя . обратная сторона шорно-седельной кожи. Нужно потренировать правильное одинаковое движение рукой и поймать правильный угол. Подтачивается после 30-40 см. реза по коже. Второй нож у меня самапальный из дисковой пилы по металлу он тоже хорош , но дамаск лучше. 40см. и правлю два три движения на наждачке мелкой и два-три на коже с пастой. Немного практики и все. Поймайте угол-движение по наждачке и смотрите на нож где прошел след-корретируете. Сапожный нож точить легче главное изначально хорошо вывести плоскость . Я его сначала просто ложу плоскостью и немного наклонив на лезвие провожу по наждачке. Остроту ножа пробую брея волосы на руке :smu:sche_nie:

Ой, огромное спасибо, Сергей! Попробую править как говорите! :a_g_a:

maybug
Ученик
Контактная информация:
Russia

Сообщение maybug » 15 фев 2018, 15:54

Подниму тему, дабы не создавать новую.
С прямым поворотным ножом вроде всё понятно - есть приспособа для заточки, та, что с роликом. А как быть с косым ножом (он же прецизионнй, филигранный)? Можно ли его точить на этой приспособе? Я полагаю, что вроде бы можно, совместив плоскость скоса ножа с плоскостью абразивной поверхности. Но где-то прочитал, что приспособа подходит только для заточки прямых ножей. Почему?
Вопрос возник потому что я заказал у наших китайских друзей косое лезвие, да ещё и керамическое за небольшие деньги. Оно пришло с кривой заточкой и абсолютно тупое. Я его вроде сделал более-менее ровным на алмазных камнях, довёл как мог на пасте ГОИ, но оно всё равно отказывается резать, а тем более - брить. Точил я его с помощью как раз вышеупомянутой приспособы. В общем, то ли руки у меня не оттуда, то ли что-то не то с лезвием. При этом обычное прямое лезвие спокойно получается довести до бритвенного состояния.

Александр12
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение Александр12 » 23 фев 2018, 13:21

maybug писал(а):
15 фев 2018, 15:54
Подниму тему, дабы не создавать новую.
С прямым поворотным ножом вроде всё понятно - есть приспособа для заточки, та, что с роликом. А как быть с косым ножом (он же прецизионнй, филигранный)? Можно ли его точить на этой приспособе? Я полагаю, что вроде бы можно, совместив плоскость скоса ножа с плоскостью абразивной поверхности. Но где-то прочитал, что приспособа подходит только для заточки прямых ножей. Почему?
Вопрос возник потому что я заказал у наших китайских друзей косое лезвие, да ещё и керамическое за небольшие деньги. Оно пришло с кривой заточкой и абсолютно тупое. Я его вроде сделал более-менее ровным на алмазных камнях, довёл как мог на пасте ГОИ, но оно всё равно отказывается резать, а тем более - брить. Точил я его с помощью как раз вышеупомянутой приспособы. В общем, то ли руки у меня не оттуда, то ли что-то не то с лезвием. При этом обычное прямое лезвие спокойно получается довести до бритвенного состояния.
Видимо мы товарищи по несчастью. :-) На Али видел наверное Ваш отзыв. Вчера получил такое же лезвие от того же продавца. Вполне возможно он берет некондицию, отсюда и цена. Завалены были обе грани. Выводил на наждачке, на той самой приспособе на полированном граните. Часа 3 убил, но вывел. С камнем , мне кажется, сложнее. Его надо постоянно править, дабы убрать выработку. Он должен быть идеально плоский, иначе режущая кромка закругляется.

maybug
Ученик
Контактная информация:
Russia

Сообщение maybug » 27 фев 2018, 10:43

Александр12, Да, отзыв скорее всего мой :), уж очень меня расстроило это лезвие. С наждачкой, наверное, здравая идея, гранит есть, наждачка - тоже, буду пробовать, а то обидно, лезвие есть, а резать невозможно... К тому же ещё и приспособа (тоже от китайцев) какая-то вся кривая с плохо крутящимся роликом, хочу сам сделать нормальную.

Ответить

Вернуться в «Посоветуйте, как мне сделать это? ....и советую»