Информация: Please take a moment and visit your profile to choose a flag.

ОБСУЖДЕНИЕ КРАСКИ ДЛЯ КОЖИ

Ответить
  • Реклама

B.D.
Ученик
Контактная информация:

Re: ОБСУЖДЕНИЕ КРАСКИ ДЛЯ КОЖИ

Сообщение B.D. » 14 мар 2014, 10:28

Хочется вставить свои "5 копеек" и поделиться опытом использования краски и финиша при изготовлении ремней.

Для покраски ремней я использую краски на водной основе серии Eco-Flo и Fiebing’s Institutional Dye. Впитываются они хорошо, цвет дают равномерный. А излишки краски, остающиеся на поверхности изделия после его высыхания (около суток), хорошо снимает Carnauba Cream.
Но проще всего работать с антиком (Eco-Flo Gel Antique или Fiebing’s Antique Acrylic Stain) из-за того, что расходуется его совсем немного и сохнет он очень быстро.
После того, как ремень просохнет после покраски, на его поверхность я наношу несколько слоев (2-3 в зависимости от толщины кожи) костяного масла, которое придаст ремню гибкости. После нанесения масла ремень сохнет в течение суток.

Немного об обработке уреза. Края после снятия фаски я смачиваю водой и прохожусь сликером. После этого крашу урез краской Fiebing’s Edge Dye (with applicator), но аккуратнее получается, если для нанесения краски использовать не аппликатор, а обычные ватные палочки. Через несколько минут необходимо еще раз пройтись сликером. Важно не упустить момент, когда краска уже подсохла, но еще пластична. Если урез получился недостаточно гладким, то можно слегка натереть его воском и еще раз пройтись сликером, плотной тканью или дремелем.

Что касается финиша, то лучше, чем Acrylic Resolene я для себя пока ничего не нашёл. Много раз в обсуждениях на leatherworker-e встречал мнение, что он хорошо подходит для изделий, которые предполагается эксплуатировать в «экстремальных» условиях: ножны, кобуры, ремни. Наносить его лучше всего на 50% разбавленным водой во избежание образования пузырьков и разводов на поверхности изделия. Но стоит оговориться, что для использования поверх антика он не очень подходит: легко «вымывает» частицы краски, которые остаются на окрашенной поверхности. Можно, как уже здесь говорилось, наносить его легкими движениями кисточкой или распылять пульверизатором от какой-нибудь косметики.

Как-то подсмотрел у Яна Аткинсона (Leodis Leather), что он использует Tan Kote для обработки внутренностей ножен. Попробовал сам и теперь наношу его каждый раз. Не знаю насчет защитных свойств Tan Kote, но поверхность становится гладкой и аккуратной.

Lobster
Разбираюсь в ремесле

Сообщение Lobster » 14 мар 2014, 10:35

B.D. писал(а): Немного об обработке уреза. Края после снятия фаски я смачиваю водой и прохожусь сликером. После этого крашу урез краской Fiebing’s Edge Dye (with applicator), но аккуратнее получается, если для нанесения краски использовать не аппликатор, а обычные ватные палочки. Через несколько минут необходимо еще раз пройтись сликером. Важно не упустить момент, когда краска уже подсохла, но еще пластична. Если урез получился недостаточно гладким, то можно слегка натереть его воском и еще раз пройтись сликером, плотной тканью или дремелем.
Поверх указанной краски финиш не наносите?
https://m.vk.com/id311742935

mr.ARNESI
Администратор
Благодарил (а): 91 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение mr.ARNESI » 14 мар 2014, 10:42

Очень полезная информация не только для начинающих, ОГРОМНОЕ Вам спасибо. :-):
А можно ли взять некоторое описание для описания химии Фибинг в нашем магазине?
"Тот, кто хочет увидеть живого Бога, пусть ищет его не в пустом небосводе собственного разума, но в человеческой любви." Ф.М. Достоевский.

sereke75

Вклад в развитие II степени
Разбираюсь в ремесле
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение sereke75 » 14 мар 2014, 12:20

Хорошо, что обсуждаем химию. В книжке по фибинсовской химии (выкладывал здесь) про акрил резолин сказано, что он цвет не отбирает, но если его ветошью наносить сразу, то краска стирается. Я думал у одного меня так. Я приспособился сначала мягкими кистями очень легкими движениями наношу первый слой. Даю ему высохнуть (часов 8), потом уже еще пару слоев ветошью с предварительной сушкой и полировкой. Вообще мне резолин очень понравился. Я им и ремни, и сумки, и ножны покрывал. Все нормально.
По поводу внутренней стороны. Я ее иногда тоже покрываю различными финишами, разведя их предварительно водой. Но на мой взгляд изделие получается жестковатым. Я чаще на бахторму наношу восковый кондиционер. Он и пропитывает кожу маслами, умягчает и заглаживает ворс. После сушки полировка.
И я тоже алматинец (Жантик Бэнд)

B.D.
Ученик
Контактная информация:

Сообщение B.D. » 14 мар 2014, 13:36

Поверх указанной краски финиш не наносите?
Нет, на мой взгляд, в этом нет необходимости. Уже третий год тестирую ремень на себе и с урезом пока ничего не случилось. Краска + воск = гладкий и красивый урез.
Причём я пробовал использовать и Edge Kote, и Dura Edge, но остановился именно на Fiebing's Edge Dye.
Таким же образом обрабатывал урез собачьего ошейника, который эксплуатируется в условиях гораздо более суровых, чем ремень. И всё в порядке :-):
Вложения
Black collar.jpg
Black collar.jpg (41.27 КБ) 761 просмотр

B.D.
Ученик
Контактная информация:

Сообщение B.D. » 14 мар 2014, 13:38

Если это относится ко мне, то пожалуйста, а если не ко мне, то... всё равно пожалуйста :-):
Вам необходимо краткое описание продукта на русском, правильно я понимаю? И всей линейки Fiebing's или только каких-то конкретных продуктов?

fishchel
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:

Сообщение fishchel » 14 мар 2014, 18:32

B.D. писал(а):Хочется вставить свои "5 копеек" и поделиться опытом использования краски и финиша при изготовлении ремней.
Это не пять копеек. Это гораздо больше :) Спасибо.
Я вот совсем запутался, что взять из химии для начала. Информации море, но зачастую, она противоречивая. Читаю, смотрю видео. У Вас все четко расписано.
Сейчас выбираю, что заказать для трех вариантов обработки кожи:
1. Для не РД кожи - толстой, шорно-седельной. Нужна краска, которая не растворяет клей, то есть без растворителей, видимо водная. И финиш поверх этой краски. Сейчас крашу "Карат"_ом и финиширую мастикой на основе пчелиного воска (рецепт Alla и Caracoda). Но "Карат" растворяет клей, а за мастику боюсь летом, от воды она кожу защищает отлично и блеск придает, а вот блокирует ли краску? Летом в жару как бы краска не начала мазаться через мастику. За "Карат" я не боюсь, но вот к примеру рыжая кожа, которую использую, при замачивании в воде сильно линяет. Потом при шитье придает рыжий оттенок белой нити. Как бы летом краска от кожи одежду при контакте с изделием не начала красить. Будет не смешно... Поэтому нужен финиш, который бы давал пленку непроницаемую для краски.
2. Хочу попробовать тиснение и карвинг и кожу РД. Отделку думаю делать с антиком (каким уже не знаю, запутался). Ну и поверх его финиш тоже нужен. Хочу все сразу купить - и кожу, и химию. Но начитавшись соседней темы думаю, а нужен ли еще какой то блокировщик для антика перед его нанесением на кожу, чтобы он ее не красил, а лежал поверх. То есть только застревал в рельефе и все. Хотя вот это мне не особо понятно, если он совсем в кожу никак не проникнет, как он не отвалится при эксплуатации изделия :nez-nayu: Хотя почему бы не покрасить кожу антиком - он ведь все равно рельеф при этом выделит. Смотрел ютуб - американцы вроде ведь как раз совмещают и покраску антиком и выделение рельефа тиснения. Зачем у антика разные цвета придумали? Как раз для этого, видимо.
3. Для торцов - думал просто заказать Трагакант и седельное мыло на пробу. Пока думал и выбирал, еще начитался про воск для торцов и тут Вы еще хвалите Fiebing’s Edge Dye (with applicator). В итоге опять запутался. Наверное, для торцов вообще можно взять все 4 варианта и опробовать, так как явных отрицательных отзывов по этой химии нет, просто на вкус и цвет и на разную кожу.
B.D. писал(а):Для покраски ремней я использую краски на водной основе серии Eco-Flo и Fiebing’s Institutional Dye. Впитываются они хорошо, цвет дают равномерный. А излишки краски, остающиеся на поверхности изделия после его высыхания (около суток), хорошо снимает Carnauba Cream.
Но проще всего работать с антиком (Eco-Flo Gel Antique или Fiebing’s Antique Acrylic Stain) из-за того, что расходуется его совсем немного и сохнет он очень быстро.
После того, как ремень просохнет после покраски, на его поверхность я наношу несколько слоев (2-3 в зависимости от толщины кожи) костяного масла, которое придаст ремню гибкости. После нанесения масла ремень сохнет в течение суток.
..............
Что касается финиша, то лучше, чем Acrylic Resolene я для себя пока ничего не нашёл. Много раз в обсуждениях на leatherworker-e встречал мнение, что он хорошо подходит для изделий, которые предполагается эксплуатировать в «экстремальных» условиях: ножны, кобуры, ремни. Наносить его лучше всего на 50% разбавленным водой во избежание образования пузырьков и разводов на поверхности изделия. Но стоит оговориться, что для использования поверх антика он не очень подходит: легко «вымывает» частицы краски, которые остаются на окрашенной поверхности. Можно, как уже здесь говорилось, наносить его легкими движениями кисточкой или распылять пульверизатором от какой-нибудь косметики.
Вот тут не понял.
Для финиша Вы используете:
Carnauba Cream,
или Костяное масло,
или Acrylic Resolene?
А как решаете, что использовать?

Или Carnauba Cream и костяное масло это не финиши и Вы поверх них еще наносите Acrylic Resolene?
B.D. писал(а):Немного об обработке уреза. Края после снятия фаски я смачиваю водой и прохожусь сликером. После этого крашу урез краской Fiebing’s Edge Dye (with applicator), но аккуратнее получается, если для нанесения краски использовать не аппликатор, а обычные ватные палочки. Через несколько минут необходимо еще раз пройтись сликером. Важно не упустить момент, когда краска уже подсохла, но еще пластична. Если урез получился недостаточно гладким, то можно слегка натереть его воском и еще раз пройтись сликером, плотной тканью или дремелем.
Получается это не просто краска, а там еще что-то есть чтобы загладить поверхность уреза? Но после этого поверхность уреза просматривается. Мне вот в принципе не нравится вариант, когда урез закрашивается сильно краской для уреза типа Edge Kote и когда получается как бы резиновое покрытие на нем. Fiebing’s Edge Dye это что-то среднее между трагакантом и Edge Kote?

mr.ARNESI
Администратор
Благодарил (а): 91 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение mr.ARNESI » 14 мар 2014, 19:23

B.D. писал(а):
Если это относится ко мне, то пожалуйста, а если не ко мне, то... всё равно пожалуйста :-):
Вам необходимо краткое описание продукта на русском, правильно я понимаю? И всей линейки Fiebing's или только каких-то конкретных продуктов?
Это к вам, спасибо вам ОГРОМНОЕ!
Да, нам нужны описания, но у нас они есть, а вот разъяснения вроде ваших, такие нам очень нужны! :co_ol:
"Тот, кто хочет увидеть живого Бога, пусть ищет его не в пустом небосводе собственного разума, но в человеческой любви." Ф.М. Достоевский.

B.D.
Ученик
Контактная информация:

Сообщение B.D. » 16 мар 2014, 18:10

fishchel писал(а):Я вот совсем запутался, что взять из химии для начала.
Попробуем распутать )
fishchel писал(а):1. Для не РД кожи - толстой, шорно-седельной. Нужна краска, которая не растворяет клей, то есть без растворителей, видимо водная. И финиш поверх этой краски. Сейчас крашу "Карат"_ом и финиширую мастикой на основе пчелиного воска (рецепт Alla и Caracoda). Но "Карат" растворяет клей, а за мастику боюсь летом, от воды она кожу защищает отлично и блеск придает, а вот блокирует ли краску? Летом в жару как бы краска не начала мазаться через мастику. За "Карат" я не боюсь, но вот к примеру рыжая кожа, которую использую, при замачивании в воде сильно линяет. Потом при шитье придает рыжий оттенок белой нити. Как бы летом краска от кожи одежду при контакте с изделием не начала красить. Будет не смешно... Поэтому нужен финиш, который бы давал пленку непроницаемую для краски.
Шорно-седельную кожу барабанного крашения чёрного цвет можно покрыть костяным маслом и кондиционером Aussie, либо только Aussie. В результате кожа приобретает насыщенный черный цвет (если изначально она сероватого оттенка) и некоторую степень влагостойкости.
Для кожи не РД вам вполне подойдет краска серии Eco-Flo или Fiebing’s Institutional Dye. А в качестве финиша, создающего плёнку, используйте Acrylic Resolene. Но нужно понимать, что хотя он и защищает кожу от влаги, абсолютно влагостойкой он её не сделает всё равно.
Если делать ремень из кожи не РД, то можно использовать и антик, а поверх него Acrylic Resolene. Продемонстрирую на примере – так будет понятнее.
Например, этот ремень был покрашен Fiebing’s Acrylic Antique Stain черного цвета. Но благодаря фактуре кожи, чтобы смыть частицы краски с поверхности ремня нужно еще постараться. Поэтому можно смело наносить Acrylic Resolene губкой.
Вложения
Fiebing's Ant. Stain (black) + A.R..jpg
Fiebing's Ant. Stain (black) + A.R..jpg (79.41 КБ) 704 просмотра

B.D.
Ученик
Контактная информация:

Сообщение B.D. » 16 мар 2014, 18:14

fishchel писал(а):2. Хочу попробовать тиснение и карвинг и кожу РД. Отделку думаю делать с антиком (каким уже не знаю, запутался). Ну и поверх его финиш тоже нужен. Хочу все сразу купить - и кожу, и химию. Но начитавшись соседней темы думаю, а нужен ли еще какой то блокировщик для антика перед его нанесением на кожу, чтобы он ее не красил, а лежал поверх. То есть только застревал в рельефе и все. Хотя вот это мне не особо понятно, если он совсем в кожу никак не проникнет, как он не отвалится при эксплуатации изделия Хотя почему бы не покрасить кожу антиком - он ведь все равно рельеф при этом выделит. Смотрел ютуб - американцы вроде ведь как раз совмещают и покраску антиком и выделение рельефа тиснения. Зачем у антика разные цвета придумали? Как раз для этого, видимо.
По тиснению и карвингу много не скажу, поскольку практикую это дело довольно редко, но использовал и Acrylic Resolene, и Aussie. Последний, конечно, не создает плёнку на поверхности, но тоже защищает кожу от влаги и даёт мягкий матовый блеск.
Опять приведу пример.
Чехол для телефона с лого "Black Dog" был покрыт Fiebing’s Acrylic Antique Stain черного цвета (но кожа уже гладкая и РД) и кондиционером Aussie.
А чехол с вырезанной бабочкой был покрашен с использованием Eco-Flo Gel Antique (medium brown) и покрыт Acrylic Resolene. С лицевой стороны всё получилось отлично, а с обратной (фото, к сожалению, не сохранилось) антик с поверхности стал стираться и четко видно, в каком направлении двигалась губка при нанесении A.R.
Вложения
BD S4.jpg
BD S4.jpg (108.95 КБ) 704 просмотра
Gel Ant (med.brown) + A.R..JPG
Gel Ant (med.brown) + A.R..JPG (74.36 КБ) 704 просмотра

Ответить

Вернуться в «Химия Тэнди, Фьебингс...»