Информация: Please take a moment and visit your profile to choose a flag.

Я пожалуй начну словарик.

Здесь делаем предложения по улучшению работы форума итд
kammomile

Вклад в развитие II степени
Мастер
Награды: 1
Контактная информация:

Я пожалуй начну словарик.

Сообщение kammomile » 11 окт 2013, 10:58

Инструменты:
1. Swivel knife. – Поворотный нож – применяется для прорезания контура изображения, переведенного на кожу, а также для декоративных надрезов.
Типы сменных лезвий для поворотного ножа:
1. Straight blade – Прямое лезвие – основное лезвие, используется для большинства объемов работ. Имеет две режущих точки.
2. Angle blade – Угловое лезвие – как правило для мелких деталей, вырезания фона(филигранной резьбы).
3. Hollow ground blade – Прямое лезвие с двусторонней выемкой. Это разновидность прямого лезвия, разница в наличии двух выемок по плоским сторонам лезвия. Выемки служат для получения тонкой режущей кромки в центре лезвия, чем по краям, что уменьшает площадь режущей кромки, и, как следствие, сокращает время заточки лезвия.
4. Hair blade - Волосяное лезвие – для нанесения на кожу эффекта «волос» - за один проход оставляет на коже несколько тонких мелких надрезов.
5. Double edged оно же Beader blade – Лезвие с двумя режущими кромками – для прорезания параллельных линий. Бывают разных размеров: 1\16”, 3\32”, 1\8”.
6. Border blade – Лезвие для прорезания границ по краю кожи. Так же несколько размеров: 1\8”, 3\16”, 1\4”, 3\8”.
Материалы, используемые при изготовлении лезвий.
1. Сталь. Легко точить и править, также несложно переточить в случае повреждения. Требует более пристального внимания, так как подвержено коррозии. Стальные лезвия бывают прямые, угловые и с выемками.
2. Керамика. Угол режущей кромки формируется при изготовлении лезвия и впоследствии его невозможно изменить в домашних условиях. Для придания остроты лезвию, его достаточно отполировать на коже с полировальной пастой. Эти лезвия хрупкие, могут получить повреждения в случае падения на пол.
3. Рубин. Производство рубиновых лезвий остановлено, но можно найти б\у. Имеют те же недостатки, что и керамические, но немного крепче последних. При правильной правке – это самые острые лезвия.
Заточка.
Придание формы лезвию происходит при помощи водного камня для заточки с мелким зерном. Придание лезвию нужного угла – отдельная тема. Режущая кромка должна находиться строго по центру лезвия. В большинстве случаев лезвия требуют заточки только в случае получения повреждений, в основном для придания остроты достаточно полировки.
Правка.
При правке удаляются микрозаусенцы, образующиеся при работе лезвием и после заточки. При правке лезвие следует тянуть на себе, никогда не двигать от себя, это может повредить режущую кромку. Правка производит на спец приспособлении: на доску следует наклеить кусок кожи бахтормой вниз, дать клею высохнуть. Далее нужно намочить кожу маслом и оставить на ночь для просушки. Как только масло пропитает кожу, ее поверхность нужно натереть пастой для полировки(ГОИ или белая ювелирная). Править лезвие необходимо каждый раз, как только почувствуете сопротивление кожи при резьбе, а иногда даже слышен хруст.

Tverd
Мастер
Контактная информация:

Re: Я пожалуй начну словарик.

Сообщение Tverd » 11 окт 2013, 13:03

Ты решил Filigree blade опустить?))
Волю в кулак, другу – плечо,
Жизнь для людей, смерть – только раз!

kammomile

Вклад в развитие II степени
Мастер
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение kammomile » 11 окт 2013, 13:15

да что-то много споров про то лезвие. разница с угловым только в толщине, угол наклона визуально одинаков.

Alla
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Alla » 11 окт 2013, 14:20

kammomile писал(а):да что-то много споров про то лезвие. разница с угловым только в толщине, угол наклона визуально одинаков.
Однако назначение различное :-)))))
... дорвалась до молотка...

Tverd
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Tverd » 11 окт 2013, 15:17

Угол режущей кромки к обушку клинка тоже другой, у клинка для filigree явно угол острее чем у обычного лезвия.
Волю в кулак, другу – плечо,
Жизнь для людей, смерть – только раз!

Дым Кольяныч
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:

Сообщение Дым Кольяныч » 11 окт 2013, 17:19

kammomile
Подправь filigree и продолжи дальше.

........

Сообщение ........ » 11 окт 2013, 17:39

если мы будем спорить и тыкать пальцем кто чего не сделал или сделал то будет не словарик а еще одна тема "поговорить". Решили словарик значит словарик. Термин и объяснение. Если нужно обсудить - можно создать отдельную тему "обсуждение терминологии" итп. :ni_zia:

Alla
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Alla » 11 окт 2013, 18:52

Ох, все новое- забытое старое. Вот темка со словариком http://arnesi.ru/viewtopic.php?f=34&t=6 ... 1%8F#p6291
а вот с обсуждалкой http://arnesi.ru/viewtopic.php?f=34&t=619
Ну ничего, еще десяток наплодим :-))) так же веселее :-)))!!!
... дорвалась до молотка...

Skala
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Skala » 11 окт 2013, 19:17

Мда. Не хватает организационной структуры... Почему я и говорил чтобы руководство форума это дело сначала упорядочило... Ну не мне учить руководство.

Half
Контактная информация:

Сообщение Half » 11 окт 2013, 19:26

А если к каждому термину будет приложена хотя бы маааленькая картиночка, иллюстрирующая обсуждаемый предмет...
Ну это так, мои фантазии. :hi_hi_hi:

Ответить

Вернуться в «Вопросы и предложения»