Информация: Пожалуйста, уделите немного вашего времени и перейдите в профиль для выбора вашего национального флага.

Ну побеседуем в беседке...

Тут разговариваем на отклоненные темы.

abarmot

За помощь начинающим Вклад в развитие II степени
Мастер
Награды: 2
Контактная информация:
Россия

Re: Ну побеседуем в беседке...

Сообщение abarmot » 12 авг 2019, 00:56

много у вас свободного времени я вижу, ребята!! :-) :-) :-)

Rus007
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Россия

Сообщение Rus007 » 12 авг 2019, 11:02

Не, просто хочется чего-нибудь вкусненького. В магазине и на рынке покупаю только простые (непереработанные) продукты. И дальше готовим на свой вкус. Время конечно занимает, но если для себя - то можно выделить.
На выходных делал рыбные котлеты из кеты - всем понравились. Или магазинные вкуснее? :-)

Маргай

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим
Мастер
Награды: 2
Контактная информация:

Сообщение Маргай » 12 авг 2019, 11:08

Rus007 писал(а):
12 авг 2019, 11:02
Или магазинные вкуснее?
Не-е, только не магазинные! ХЗ что они туда засунули.
Хочешь жить - верти уменьем.

VovanVK

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени
Мастер
Награды: 4
Контактная информация:
Россия

Сообщение VovanVK » 12 авг 2019, 12:20

ДобраяФея писал(а):
11 авг 2019, 22:23
Вот от Вас, Владимир, меньше всего подобного вопроса ожидала! :) В принципе можно аналогию с работой по коже провести практически полную - зачем тратиться на инструмент, кожу, химию, и прочее, прочее, когда можно пойти, и купить готовое?
Вопрос выглядит неожиданным, потому что неправильно понят :)
Я полностью "ЗА" домашнее производство, я не могу понять моды на перенос "промышленной рецептуры" в домашнее производство. Оно перестаёт быть домашним. Это как мини-цех. Домашнего в нём только место размещения. Ведь существуют рецепты именно домашнего приготовления мясо-колбасных изделий. Где нет нитритной соли, шприцеваний и прочих ухищрений по обману покупателей-потребителей.
Это, как в Вашем примере - да, не покупаем фабричное - делаем дома. Вырубаем детали и штампуем узор прессом, сшиваем на машине и ... что в итоге получаем - фабричную вещь, сделанную дома. И это нормально, если на продажу, а если для себя, будете делать так или всё же руками оттисните и руками сошьёте?

Есть ещё такой пример - мы с приятелем под Новый Год печем буженину, как и положено из задка (окорока). Я на стол, он на продажу. Я, по обычному домашнему рецепту - рассол, перец-чеснок, аджика-специи, фольга, 2-3 часа в духовке. Он по промышленным - нитритная соль, шприцевание, пол дня при низкой температуре. Так вот, даже он признаёт, что моя получается вкуснее. Но, делая на продажу, он не может себе позволить делать как я. Не будет розового цвета и самое главное - потери в весе. Именно для этого и разрабатывались рецептуры промышленного производства. И зачем теперь их тащить в дом?
Есть домашняя колбаса - мясо-сало кусочками, натуральная кишка, соль-перец-чеснок, запечь-поджарить и обожраться:) Или вот это - нитритная соль, мясорубка и т.д.
Если вы это делаете, значит вам это нужно и нравится. Я ни в коем случае не противник домашней еды. Очень ярый сторонник. А рецепты, ну они всегда у всех разные, кто какие выбирает :)

ДобраяФея

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени Я здешняя
Администратор
Награды: 5
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Россия

Сообщение ДобраяФея » 12 авг 2019, 19:28

Вот теперь понятнее :)
VovanVK писал(а):
12 авг 2019, 12:20
Где нет нитритной соли, шприцеваний и прочих ухищрений по обману покупателей-потребителей.
Не совсем поняла, чем в моем случае шприцевание нитритной солью может служить обманом? Мы же о домашнем производстве сейчас, а не о промышленном?
VovanVK писал(а):
Есть ещё такой пример - мы с приятелем под Новый Год печем буженину, как и положено из задка (окорока). Я на стол, он на продажу. Я, по обычному домашнему рецепту - рассол, перец-чеснок, аджика-специи, фольга, 2-3 часа в духовке. Он по промышленным - нитритная соль, шприцевание, пол дня при низкой температуре. Так вот, даже он признаёт, что моя получается вкуснее. Но, делая на продажу, он не может себе позволить делать как я. Не будет розового цвета и самое главное - потери в весе.
Потому что это получаются два разных рецепта, по разным технологиям, отсюда и разница и во вкусе,и в весе.
VovanVK писал(а):
Есть домашняя колбаса - мясо-сало кусочками, натуральная кишка, соль-перец-чеснок, запечь-поджарить и обожраться:)
Есть, и я и ее делаю, но у меня была конкретная цель - научится делать "как в магазине" только лучше :) Опять же, делала недавно куриные купаты, и естессно (как и охотничьи, краковскую, да и многие другие колбаски, которые просто сфотать не успела) именно в кишках (они же черева) - свиных, говяжьих, бараньих(эти самые тонкие), и с детства обожаю кровяную (бабушка-прабабушка во времена моего детства всегда держали хрюшек), так вот мне всегда было интересно, почему домашняя колбаса, не смотря на вкус, отличается от покупной тем, что "разваливается", т.е. пластом нарезать не получиться, а если и получиться, все равно монолитность отсутствует. Так вот именно эту монолитность обеспечивает нитритка (я собссно поэтому выше у камрада Rus007 интересовалась, как у него перемолоть после посола получается, ибо и правда липко). Вернусь к купатам - они были без нитритки, и они были, нуууу.. условно рассыпчатыми) Такого среза, как на той же краковской или ветчине ну никак не получалось. Как-то так :nez-nayu:
И, да! Если есть еще рецепты домашней (я только куриную, кровяную, да украинскую знаю) с радостью бы почитала!
Ольга, и лучше на "ты" :)
Нафеячу, отколдую, ткну палкой. Недорого!

Группа в ВК: https://vk.com/olgabutskaya

VovanVK

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени
Мастер
Награды: 4
Контактная информация:
Россия

Сообщение VovanVK » 12 авг 2019, 21:18

ДобраяФея писал(а):
12 авг 2019, 19:28
Вот теперь понятнее :)
Ну, и славненько :)
Я, просто, старый ворчун. Кстати, уже месяц, как официально получил звание "дед" :)

В моей голове не укладывается именно этот момент - "...у меня была конкретная цель - научится делать "как в магазине". Научиться делать "как бабушка делала" - понимаю, а "как в магазине", если для себя, для семьи, а не на продажу - не понимаю, и, видимо, уже не пойму :) Видимо, ещё накладывается опыт работы на мясокомбинате. Не технологом, конечно, но в процесс вникал по мере возможности :)
Так что, не обращайте на меня внимания, делайте, что нравится и продолжайте делится опытом. Лично мне это интересно, даже если непонятно :)

Rus007
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Россия

Сообщение Rus007 » 12 авг 2019, 21:58

Чтобы мясной продукт не разваливался, часть фарша надо измельчать на самой мелкой решетке, чтобы он склеивал более крупные куски. Чтобы не было воздуха иначе в процессе приготовления расслоиться. На свиной чреве вкусные получаются сардельки. Как обычно делаю мясо на колбасу, но свинину беру пожирнее, и немного молока. Забиваю не через мясорубку (не идёт), а пальцем. И варить их всего 40 минут, постепенно поднимая температу до 80 град.

Rus007
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Россия

Сообщение Rus007 » 12 авг 2019, 22:12

Делаем как переписывал ГОСТ 1979, а не как сейчас делают. Магазинная колбаса это жир, кожа, крахмал, мука, желатин, соя, фосфаты, вода, красители и ароматизаторы. Нет, мясо я не забыл, его просто не добавляют. А большинство моих знакомых едят магазинную и нахваливают. В советские времена, колбаса портилась, современная имеет большой срок годности.

ДобраяФея

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени Я здешняя
Администратор
Награды: 5
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Россия

Сообщение ДобраяФея » 12 авг 2019, 22:20

VovanVK писал(а):
12 авг 2019, 21:18
Я, просто, старый ворчун.
Ай, не наговаривайте на себя! :)
VovanVK писал(а):
Кстати, уже месяц, как официально получил звание "дед" :)
Вот с этим званием прям искренне, от всей души поздравляю! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
VovanVK писал(а):
Научиться делать "как бабушка делала"
Цуть-цуть занудства - та я вроде её колбасные рецепты все освоила {зануда off}, а вот дрожжевое тесто на пирожки ну никак не дается, что за магия не знаю, но никто из семьи повторить не может, хотя всё по рецепту делаем..
VovanVK писал(а):
Лично мне это интересно, даже если непонятно :)
Спасибо! :) Постараюсь! :)
Rus007 писал(а):
12 авг 2019, 22:12
Делаем как переписывал ГОСТ 1979, а не как сейчас делают. Магазинная колбаса это жир, кожа, крахмал, мука, желатин, соя, фосфаты, вода, красители и ароматизаторы. Нет, мясо я не забыл, его просто не добавляют. А большинство моих знакомых едят магазинную и нахваливают. В советские времена, колбаса портилась, современная имеет большой срок годности.
Уот! И я о том же! А нитритка дает пусть небольшой, но, срок хранения, если не путаю в районе недели.
Ольга, и лучше на "ты" :)
Нафеячу, отколдую, ткну палкой. Недорого!

Группа в ВК: https://vk.com/olgabutskaya

Rus007
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Россия

Сообщение Rus007 » 12 авг 2019, 22:48

Обычная колбаса не больше недели. Поэтому когда делаю много большую часть в морозилку убираем. Если нужно долгого хранения, то делайте сыровяленную. Делать не сильно сложно, но в холодильнике пару месяцев пролежит. Жене нравиться, а для меня твердовата.

Ответить

Вернуться в «Беседка»