тупой вопрос по tandy

Тут разговариваем на отклоненные темы.
Ответить
  • Реклама

hard38

тупой вопрос по tandy

Сообщение hard38 » 05 мар 2012, 22:35

сабж:как на буржуйском языке будет "чапрак",я предположил,что Latigo Leather.но хз...

Реклама

germann

За помощь начинающим
Мастер
Награды: 1

Re: тупой вопрос по tandy

Сообщение germann » 06 мар 2012, 16:31

сroupon (фр) butt (анг) но то и то везде встречается

hard38

Сообщение hard38 » 06 мар 2012, 22:06

хм,проблема в том,что на танди таких терминов не встречается.есть Sole, Shield & Armor Leather - как я понимаю чапрак 4,5-5мм-это круто конеч,но мне б и 3мм хватило бы.но все равно спасибо,я таких слов не знал

AlphaSix
Разбираюсь в ремесле

Сообщение AlphaSix » 07 мар 2012, 20:34

Всех приветствую!
Здесь имеет место лингвистический неологизм. С лёгкой руки не особо грамотных торговцев, чепраком у нас частенько называют толстую и жёсткую кожу. Это неправильно, однако такое толкование термина получает всё большее распространение и,видимо, недолог тот час, когда слово "чепрак" с вышеописанным значением войдёт и в толковые словари :)

На самом деле, чепрак - исключительно топографическое понятие, это часть шкуры с отрезанными плечами и пашинами. Любой шкуры, хоть коровы, хоть крысы, хоть лягушки, не суть важно. Эта часть шкуры в англоговорящих странах называется double bend, в том числе и в каталоге Тэнди. Половинка чепрака, разрезанная по хребту, соответственно, single bend, но, повторяю, он может быть любой жёсткости и толщины.

Кроме того, чепраком в русском языке называется декоративная суконная подкладка под седло у кавалерии. По английски это может называться saddle cloth, shabrack, saddle blanket, хотя у этих терминов есть и иные русскоязычные значения.

hard38 Если Вы поподробнее объясните какая кожа и для чего Вам нужна, я постараюсь дать ссылку на конкретный продукт Тэнди.

Neila

Сообщение Neila » 07 мар 2012, 20:57

И еще ...мне на будущее надо будет кожу на это:
- ремень 4-5мм
- кошелек делать
- сумочку, и ремень к ней же
как мне выбрать эту кожу , с унциями я не дружу...сдают женские нервы :smu:sche_nie:

AlphaSix
Разбираюсь в ремесле

Сообщение AlphaSix » 07 мар 2012, 21:07

Neila писал(а):И еще ...мне на будущее надо будет кожу на это:
- ремень 4-5мм
- кошелек делать
- сумочку, и ремень к ней же
как мне выбрать эту кожу , с унциями я не дружу...сдают женские нервы :smu:sche_nie:
Ну с эти просто: унции умножаем в уме на 0,4 - получаем толщину в миллиметрах. На ремни рекомендуется bend (single или double) или double shoulder.
На кошелёк и сумочку смотри в первую очередь по толщине, а так всё то же самое, всё зависит от требуемой жёсткости: shoulder пожёстче, но подгуливает по толщине, bend поравномернее, но подороже. На мелкие и нежёсткие изделия подойдёт belly, но там качество бахтармы пониже и лицо может иметь слегка подмятый вид.

hard38

Сообщение hard38 » 07 мар 2012, 23:58

ну в общем то мой вопрос постепенно отпадает в связи с вышепрочитанным... кожей начал заниматься относительно недавно,заказывал только на зади (это вроде дружественный ресурс),ну вот такая собственно и нужна думаю.проблема в том,что там продают только кусками определенных размеров,если брать ворот-только самовывоз из питера,что для меня совсем не кошерно.ворот мож мне и не нужен,но хотя бы куски больших размеров,точно бы не навредили

AlphaSix
Разбираюсь в ремесле

Сообщение AlphaSix » 08 мар 2012, 00:03

hard38 писал(а):ну в общем то мой вопрос постепенно отпадает в связи с вышепрочитанным... кожей начал заниматься относительно недавно,заказывал только на зади (это вроде дружественный ресурс),ну вот такая собственно и нужна думаю.проблема в том,что там продают только кусками определенных размеров,если брать ворот-только самовывоз из питера,что для меня совсем не кошерно.ворот мож мне и не нужен,но хотя бы куски больших размеров,точно бы не навредили
Так имеется ввиду кожа растительного дубления? Тогда какой толщины? И подо что? Написал Вам также и в теме про химию :)

hard38

Сообщение hard38 » 08 мар 2012, 11:06

ответил в теме про химию )

germann

За помощь начинающим
Мастер
Награды: 1

Сообщение germann » 20 мар 2012, 01:10

Изображение

Ответить