Информация: Пожалуйста, уделите немного вашего времени и перейдите в профиль для выбора вашего национального флага.

Касторовое масло

Тут разговариваем на отклоненные темы, а так же обсуждаем предлагаем.
Правила форума
Друзья, на нашем форуме есть правила поведения зарегистрированных пользователей, надеюсь, что вы туда хоть раз заглядывали?! По мимо этих правил, есть ещё несколько самых важных.
1. Не ругаться на форуме и не провоцировать колкими фразами тех, кто вам не мил.
2. Не заниматься скрытой антирекламой магазина zadi.ru, форума arnesi.ru и их пользователей.
3.При желании публично поделится обучающей информацией стороннего форума, выкладывайте на arnesi.ru эту информацию ссылкой на источник.
4. Выяснять личные отношения только за пределами форума.
5. Не высказывать на форуме свое негативное мнение про тот или иной магазин, форум, пользователя. (если хотите что-то высказать, делайте это культурно и не публично, пишите на почту, в Л.С или в любое другое место)
Нарушителей этих простых правил, мы будем предупреждать блокировкой пользователя сроком на 7 дней, если нарушителю этого будет не достаточно, то в противном случае, пользователь получает БАН пожизненно.

CraSe
Ученик
Контактная информация:

Касторовое масло

Сообщение CraSe » 29 авг 2018, 21:57

Доброго времени суток. Есть кожаная куртка черного цвета. Попал под сильный дождь. После высыхания кожа стала жёсткой. Прочитал в сети народные средства как смягчить кожу. Взял на заметку касторовое масло. Вылил на куртку 300 мл. думал чем больше тем лучше. За сутки всё это дело хорошенько пропиталось. Кожа действительно стала мягкой и эластичной, но появилась другая огромная проблема. Она стала пачкать одежду, руки и всё то, к чему прикасается. В машине испачкал водительское сиденье из светлой кожи. Два раза отдавал в химчистку, проблема не решена. Отдавал мастерам кожевенникам, те мазали её финишем чтобы закрепить краску. Проблема не решена. Забил на куртку и закинул в шкаф на год. Спустя год достал и решил сам восстановить. Замочил кожу в ванне с водой на сутки. В воду добавил Фейри, порошок тайд и немного хлорсодержащего средства. Спустя сутки ополоснул и оставил сушится. Через 4 дня результат меня не порадовал. Все без изменений. Далее взял шлифовальную машинку, наждачную бумагу на 180 самую мелкую и снял полностью краску с куртки. Поменял 4 листа наждачки, забивается краской вперемешку с маслом. После снятия краски кожа всё равно пачкает руки и остаётся очень жирной. Вода не впитывается, стекает как с пластика. Масло отталкивает воду. Уксус не впитывается. Обезжириватель для промывки механизмов и деталей, для разбавления олиф и масляных красок еле еле впитывается в структуру кожи. Он по сути не помогает. Я растворителем участок кожи обработал, вроде как лучше, жира стало меньше, но для повторной перекраски не годится. По сути глупо заниматься перекраской. Грунт не ляжет, краска отойдёт. Масло не даст выполнить процесс перекраски качественно. Куртка пахнет лёгким запахом касторки. Даже запах растворителя касторка перебивает.

Подскажите пожалуйста как вымыть касторку из структуры кожаного изделия?

Есть у меня ещё две идеи. Очень жесткие. Замочить куртку в хлорсодержащем средстве, и нам совсем крайний случай, купить 2 литра обезжиривателя и замочить в нем. Скорее всего после таких вариантов кожу можно будет смело выкинуть. Не знаю как избавиться от касторки.

Так же заметил что, в некоторых местах кожа немного рассыпается. Ножом если поскрябать поверхность, на ноже остаётся черный состав похожий на пепел. После эксперимента вычитал на этом форуме, что якобы касторка со временем разрушает кожу. Судя по всему у меня это и происходит. Сама кожа толстая и плотная.

oleger2
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:

Re: Касторовое масло

Сообщение oleger2 » 29 авг 2018, 22:37

С курткой проститься придется. Касттрка-зло для кожи. Прежде нужно было спросить на форумах, чем лучше обработать кожу, потом попробовать на небольшом участке.

Dron
Разбираюсь в ремесле
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Россия

Сообщение Dron » 30 авг 2018, 00:11

Есть плащ оставшийся от дедушки. Лет 40-50 тому плащу. В свое время мазался касторкой пару раз и до сих пор с ним все в порядке. Может проблема не в касторке, а в ее количестве?
Так же пару лет назад досталась на халяву косуха из 90х, которая пролежала в гараже с тех самых 90х. После стирки подсушилась до чуть влажного состояния, чтоб мягкой осталась и смазана касторкой, сушилась после масла дня 3-4. Ничего не мажется и не разрушается.
Так что не понимаю что это за ужасы такие)))

Маргай

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим
Мастер
Награды: 2
Контактная информация:

Сообщение Маргай » 30 авг 2018, 00:30

Это всё от скупердяйства :) А чё не дёгтем? Ну да, его ж труднее найти. :) Казалось бы - ну зайди в магазин, спроси, купи, помажь... Но нет!!Мы лёгких путей не искаем!!! Ещё есть отработка!!! Я давеча слышал очень уж она помогает!! Напоминаю: касторка это очень хорошее средство от запоров :). Это даже Незнайка знал! Тот который на Луне. Теперь по делу: надо свернуть куртку плотно-плотно в комок, завернуть в п/эт плёнку(пакет тоже подойдёт) и вынести на помойку. Потом купить новую и всем рассказывать какое чудодейственное средство эта касторка, демонстрируя новую куртку.
Хочешь жить - верти уменьем.

abarmot

За помощь начинающим Вклад в развитие II степени
Разбираюсь в ремесле
Награды: 2
Контактная информация:

Сообщение abarmot » 30 авг 2018, 01:18

Маргай писал(а):
30 авг 2018, 00:30
Это всё от скупердяйства :) А чё не дёгтем? Ну да, его ж труднее найти. :) Казалось бы - ну зайди в магазин, спроси, купи, помажь... Но нет!!Мы лёгких путей не искаем!!! Ещё есть отработка!!! Я давеча слышал очень уж она помогает!! Напоминаю: касторка это очень хорошее средство от запоров :). Это даже Незнайка знал! Тот который на Луне. Теперь по делу: надо свернуть куртку плотно-плотно в комок, завернуть в п/эт плёнку(пакет тоже подойдёт) и вынести на помойку. Потом купить новую и всем рассказывать какое чудодейственное средство эта касторка, демонстрируя новую куртку.
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

CraSe
Ученик
Контактная информация:

Сообщение CraSe » 30 авг 2018, 08:02

oleger2 писал(а):
29 авг 2018, 22:37
С курткой проститься придется. Касттрка-зло для кожи. Прежде нужно было спросить на форумах, чем лучше обработать кожу, потом попробовать на небольшом участке.
На будущее хочу узнать. Два вопроса:

1. Если кожа намокла и после высыхания в естественных условиях стала жёсткой, потеряла эластичность, как можно исправить проблему?

2. Почему после намокания и последующей сушки кожа грубеет? Вымывается коллаген?

Как байкеры ездят на мотоциклах в дождь. У них это скорее всего большая проблема.

CraSe
Ученик
Контактная информация:

Сообщение CraSe » 30 авг 2018, 08:24

Dron писал(а):
30 авг 2018, 00:11
Может проблема не в касторке, а в ее количестве?
Ничего не мажется и не разрушается.
Так что не понимаю что это за ужасы такие)))
Я много вылил. Лил по принципу, кожу маслом не испортить))

Я имею ввиду разрушается структура кожи. Обычно кожу пальцем не проткнешь. На моей куртке появились места где кожу можно продырявить пальцем, в двух трёх местах. Если по срезу воротника провести с незначительным усилием ногтем, то под ногтем остаётся что то типа стружки. Поэтому я сделал вывод что касторка в моем случае пагубно повлияла на изделие.

ДобраяФея

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени Я здешняя
Мастер
Награды: 5
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Россия

Сообщение ДобраяФея » 30 авг 2018, 09:07

Маргай писал(а):
30 авг 2018, 00:30
Это всё от скупердяйства :) А чё не дёгтем?
Всё отлично сказал!!)))
За одним маленьким нюансом - еще маски для укрепления волос касторокой делают))
CraSe писал(а):
30 авг 2018, 08:24
Я много вылил. Лил по принципу, кожу маслом не испортить))
Кашу не портють))) Дык вот, про маску из касторки - по своему опыту, даже сильно меньшее количество, и за час, ооооочень сильно впитывается, и ооооочень тяжело смывается (но результат того стоит)), и это с живого человека, а что уж говорить про куртку замоченную на сутки? К тому же касторка быстро и сильно полимеризуется.
CraSe писал(а):
30 авг 2018, 08:02
1. Если кожа намокла и после высыхания в естественных условиях стала жёсткой, потеряла эластичность, как можно исправить проблему?

2. Почему после намокания и последующей сушки кожа грубеет? Вымывается коллаген?
1.Бесцветный крем-воск для обуви типо киви, салтон и иже с ними(искать в обувных магазинах), бальзам для кожи ( искать в конных магазинах), копытное, оно же костное масло (искать там же, где бальзам)
2. Вымываются, если не путаю, жиры, хотя могу и ошибаться.

За байкеров не скажу, не знаю, но конскую амуницию обрабатывают вышеприведенными мной средствами, правда почистив ее предварительно седельным мылом.
Ольга, и лучше на "ты" :)
Нафеячу, отколдую, ткну палкой. Недорого!

Группа в ВК: https://vk.com/olgabutskaya

scraft

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК
Разбираюсь в ремесле
Награды: 1
Контактная информация:
Россия

Сообщение scraft » 30 авг 2018, 11:22

Посоветовать наверное ничего не смогу , но пост очень интересный , расширяющий знания о возможностях натуральной кожи и наводящий на мысль , что мы ( мастера ) сами не всё ещё знаем и вообще всё моежт быть иначе , чем есть на самом деле ...
Хочу все успеть.....http://supercraft.livejournal.com/

unrealalex2
Контактная информация:
Россия

Сообщение unrealalex2 » 30 авг 2018, 13:47

Рыдал, когда дошел до наждачки .. :-)
купить 2 литра обезжиривателя и замочить в нем.
и после поджечь :hi_hi_hi:
Можно еще замочить в растворе поташа ... :-)

Если уж народными простыми средствами то хотя бы норковым жиром и немного... впитывается, дает офигенную защиту от воды.
Если по сложнее то к жиру добавить костное масло и чуть воска - будет отличный самоварный бальзам ..
А еще лучше пойти в любой магазин конной амуниции и купить банку бальзама Belvoir и будет счастье ...

Ответить

Вернуться в «Беседка, вопросы и предложения, курилка.»