Огнеопасная мастика или как я чуть не спалил свой дом.

Тут разговариваем на отклоненные темы, а так же обсуждаем предлагаем.
Правила форума
Друзья, на нашем форуме есть правила поведения зарегистрированных пользователей, надеюсь, что вы туда хоть раз заглядывали?! По мимо этих правил, есть ещё несколько самых важных.
1. Не ругаться на форуме и не провоцировать колкими фразами тех, кто вам не мил.
2. Не заниматься скрытой антирекламой магазина zadi.ru, форума arnesi.ru и их пользователей.
3.При желании публично поделится обучающей информацией стороннего форума, выкладывайте на arnesi.ru эту информацию ссылкой на источник.
4. Выяснять личные отношения только за пределами форума.
5. Не высказывать на форуме свое негативное мнение про тот или иной магазин, форум, пользователя. (если хотите что-то высказать, делайте это культурно и не публично, пишите на почту, в Л.С или в любое другое место)
Нарушителей этих простых правил, мы будем предупреждать блокировкой пользователя сроком на 7 дней, если нарушителю этого будет не достаточно, то в противном случае, пользователь получает БАН пожизненно.

Nikolay 37

Огнеопасная мастика или как я чуть не спалил свой дом.

Сообщение Nikolay 37 » 29 апр 2017, 16:09

Кожей я начал заниматься не давно. Сделал несколько ремней, простенькие брелоки. Для ремней приготовил мастику: воск, скипидар, репейное масло, не много мыла. Мастика получилась густовата, а хотелось добиться пастообразного состояния. Необходимо было добавить скипидара.
Пока жена на работе я на кухне хозяин, сказано-сделано. Водяная баня, все кипит, пол стопки скипидара налил. Пластиковая бутылка со скипидаром рядом стоит.Я убавляю газ до отказа, не выключаю а на самый малый и вливаю скипидар в баночку с мастикой.Тут происходит пуф! И из баночки вверх вырывается вонючее облако паров воска и скипидара. Через секунду опускающиеся пары вспыхивают, ведь газ, я не выключил. Огромное горящее облако, очень жарко горящее почему-то пошло не вверх а пошло под навесными кухонными шкафами к окну. Что характерно оно не тухло как газовое облако, пуф и все, нет оно передвигалось и горело. На кухонном столе загорелись прихватки, пластмассовая посуда стала плавится и менять форму. Я пытался залить водой из крана, но это не помогало, скипидар горел прямо на воде. Тем временем огненный шар подобрался к окну и занавески из органзы вспыхнули моментально.Я сорвол их и бросил на пол. Вторые занавески загореться не успели. Огненный шар потух, только банка с мастикой продолжала гореть. Банку я потушил полотенцем.
Сидя на табуретке я смотрел на кухню и думал какой же я дурак. И через 2 часа придёт жена с работы... Пластиковая бутылка от температуры покоребилась. Если она бы пролилась, то потушить я бы уже ничего не смог. Потолок весь чёрный, навесные шкафы снизу чёрные, а дверки оплавились, занавески, прихватки пришлось выкинуть.
Жена вернулась через 2 часа...
Так что будьте аккуратны с огнеопасными веществами.

Реклама

Progress

Вклад в развитие II степени
Разбираюсь в ремесле
Награды: 1
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:
Russia

Re: Огнеопасная мастика или как я чуть не спалил свой дом.

Сообщение Progress » 29 апр 2017, 17:43

Дааа... О технике безопасности нужно помнить всегда.
Владимир https://vk.com/leathervm

avgust795

Мастер
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение avgust795 » 29 апр 2017, 18:20

Ну а мастика то,получилась?

кот бегемот

Вклад в развитие I степени
Мастер
Ukraine

Сообщение кот бегемот » 29 апр 2017, 19:31

###### avgust795 2######, это все. Порвал в клочья ваш вопрос :-)

Маргай

За помощь начинающим
Мастер

Сообщение Маргай » 29 апр 2017, 20:24

На самом интересном месте прервался.
Хочешь жить - верти уменьем.

nezloy75
Ученик
Russia

Сообщение nezloy75 » 29 апр 2017, 22:36

Это не мастика, это вы батенька напалм приготовили. :hi_hi_hi:

Vollmond

Вклад в развитие I степени
Разбираюсь в ремесле

Сообщение Vollmond » 29 апр 2017, 22:37

Вообще честно я бы не стал варить ничего с низкой температурой вспышки (у скипидара она 34) дома, т.к. есть довольно высокий шанс, что произойдет то, что произошло у вас, лучше гараж-дача-улица. Даже с соблюдением предосторожностей. Так же есть низкий шанс, что оно не только загорится, но еще и будет маленький взрыв и если даже вас не заденет придется тушить несколько очагов пожара сразу. .Совет если решили рискнуть то,- очень маленький огонь, широкое дно кастрюли с высокими бортами, и чтобы вода покрывала баней сосуд с лвж максимально, обязательно хорошая вентиляция(только смотрите чтобы лвж не оседало на вент решетке- там оно тоже может загореться) и притащите огнетушитель из машины если он есть. Если нет, то принесите не менее 1 кг стирального порошка или соды, и поставьте рядом чтобы было чем тушить. А так же убрать всю ткань(кроме мокрого полотенца)и легко загорающиеся материалы.Да лучше еще скипидар добавлять в остывающий (через пару минут после того как выключили огонь) расплавленный воск который стоит в водяной бане, помешивая палочкой (не выливать из бутылки! ТС тут молодец правильно поступил использовав мелкую емкость)

Кстати могу сказать, что хорошо, что вы использовали полотенце - некоторые люди не знают, что лвж и гж нельзя тушить водой (она испаряется получается разбрызгивание горящей жидкости и на выходе имеем огненный шар).
У меня у одного товарища жена получила сильнейший ожег таким образом, испугалась и вылила на вспыхнувшее масло кувшин с водой, чтобы потушить, рука и тело заживали год, благо не попало на лицо и не загорелась одежда на ней.
Инквизиция всегда приходит когда ее не ждешь.

Dojd
Разбираюсь в ремесле
Благодарил (а): 8 раз
Russia

Сообщение Dojd » 30 апр 2017, 11:39

avgust795 писал(а):Ну а мастика то,получилась?
:bra_vo:

Nikolay 37

Сообщение Nikolay 37 » 30 апр 2017, 15:13

Мастика получилась, не хера с ней не сделалось!

avgust795

Мастер
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение avgust795 » 30 апр 2017, 16:32

Всё хорошо то,что хорошо кончается.

Ответить

Вернуться в «Беседка, вопросы и предложения, курилка.»