Информация: Please take a moment and visit your profile to choose a flag.

Финишная отделка

Правила форума
Друзья, на нашем форуме есть правила поведения зарегистрированных пользователей, надеюсь, что вы туда хоть раз заглядывали?! По мимо этих правил, есть ещё несколько самых важных.
1. Не ругаться на форуме и не провоцировать колкими фразами тех, кто вам не мил.
2. Не заниматься скрытой антирекламой магазина zadi.ru, форума arnesi.ru и их пользователей.
3.При желании публично поделится обучающей информацией стороннего форума, выкладывайте на arnesi.ru эту информацию ссылкой на источник.
4. Выяснять личные отношения только за пределами форума.
5. Не высказывать на форуме свое негативное мнение про тот или иной магазин, форум, пользователя. (если хотите что-то высказать, делайте это культурно и не публично, пишите на почту, в Л.С или в любое другое место)
Нарушителей этих простых правил, мы будем предупреждать блокировкой пользователя сроком на 7 дней, если нарушителю этого будет не достаточно, то в противном случае, пользователь получает БАН пожизненно.
Ответить
  • Реклама

KozikovaAnna
Контактная информация:

Re: Финишная отделка

Сообщение KozikovaAnna » 26 ноя 2014, 10:36

Люди добрые, подскажите, пожалуйста!
Только осваиваю кожевенное ремесло. Шью кошельки из различной кожи, в последний раз приобрела замшу ярких цветов, и теперь передо мной стоит вопрос, как и чем обработать урез? Кожа мягкая и не слишком толстая.
Где-то видела покрытие похожее на резину, вроде бы неплохо смотрится. А вообще хотелось бы услышать советы (чем,как и где купить в интернете) у людей, кто этим занимается. Буду очень благодарна за ответы

fishchel
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:

Сообщение fishchel » 26 ноя 2014, 11:27

KozikovaAnna
Похожее на резину - это краска для торцов (урезов). На форуме много информации об этом. Пользуйтесь поиском.
http://arnesi.ru/viewtopic.php?f=7&t=1275 - тема "Как правильно обработать край?" (10 страниц)
http://arnesi.ru/viewtopic.php?f=7&t=636 - тема "Обработка краев (торцов)" (3 страницы)
http://arnesi.ru/viewtopic.php?f=4&t=1738 - тема "Требуется консультация по обработке урезов" (3 страницы)
http://arnesi.ru/viewtopic.php?f=4&t=303 - тема "обработка краев" (3 страницы)
Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=fEfVmWmur-o - Обработка уреза, края. Кожа РД. Сравнение Kenda Orly и Dura Edge (ЖиваяКожа)
https://www.youtube.com/watch?v=FicObJjZpkY - Покраска торцов кожи Kenda Orly (zorovavel)

KozikovaAnna
Контактная информация:

Сообщение KozikovaAnna » 26 ноя 2014, 11:51

К сожалению, на форуме нет подробной информации для новичков. Какая обработка бывает, чем отличается, как ее делать и какие инструменты (минимальные) необходимы.
В основном идут разговоры уже опытных в этом деое людей о таких вещях, которые даже не понимаешь, как читаются.
И я помнтересовалась именно для замши и тонкого конечного слоя

AzazelPJ
Ученик

Сообщение AzazelPJ » 26 ноя 2014, 12:01

Просто если написать о данном процессе одну толковую статью, и снять по ней видео, то больше нельзя будит написать 19 страниц и подискутировать на данную тему. :a_g_a:
Смотрите тут, читайте там и главное нет ни где конкретики. Может кто и знает как это все сделать, но не может написать понятным языком. Вот и приходится везде урывками, да и не у всех финансы и возможности есть купить нужные материалы и расходники...
Хотя попытки есть и очень неплохие с переводом статей забугорных, но региться там стоит денюжку.

Bloff
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Bloff » 26 ноя 2014, 12:11

А на самом деле вопрос с обработкой уреза очень нужный. Я вот сам ничего для новичка и не нашел. Поэтому выводы - пробовать самому различные варианты.
Здесь даже краски несколько разновидностей. Новичок точно запутается!

AzazelPJ
Ученик

Сообщение AzazelPJ » 26 ноя 2014, 13:15

Bloff писал(а):А на самом деле вопрос с обработкой уреза очень нужный. Я вот сам ничего для новичка и не нашел. Поэтому выводы - пробовать самому различные варианты.
Здесь даже краски несколько разновидностей. Новичок точно запутается!
Да так по любой теме, например по краске. Если написать одну подробную статью о каждом процессе, то на форуме будут делиться готовыми работами, опытом изготовления разных приблуд и альтернативными методами обработки.
А тем временем форум существует аж с сентября 2009 года, а это уже целых 5 лет

Monster

Вклад в развитие II степени
Мастер
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Monster » 26 ноя 2014, 13:45

Новичок где хочешь запутается, даже в трёх соснах. :-): На то он и новичок.
Но обработке уреза есть только один бесспорный факт - её делают.
А уж как и чем - это личное дело каждого мастера, вот каждый и делится своими наработками.

Я знаю три технологии обработки уреза. Затирание, покраска спец. составом, и обработка горячей формой (не знаю термин).

Затирание сводится к тому, что предварительно обработав обрезанный и отшлифованный край изделия средством для затирки (вода, средства, производимые промышленно, самодельные составы с воском) край изделия затирается энергичными движениями при помощи борда (костяная или пластиковая или деревянная округлая палочка) сликера (кружок с канавкой из тех-же материалов), либо сликером, закреплённым в дрель/дремель.
Покрытие спецкраской осуществляется методом покраски края изделия этой самой краской.
В третьем случае используют приспособу похожую паяльник, на которой есть канавка для края кожи. Используются специальные средства или смеси на основе воска. Благодаря нагреву средства внедряются в край кожи.

То же касается и покраски. Технологий, приёмов, красок - просто море! Невозможно всё это обьять в рамках одной статьи. И нет одной универсально хорошей/правильной!

Вся информация тут есть. Не нужно лениться. Нужно её найти. А потом попробовать. И тогда вы будете знать какое именно средство или технология подходит именно вам и той коже, с которой вы работаете.
Что по вашему называется "творчество" и "опыт"?

Valero

Вклад в развитие I степени
Мастер
Награды: 1
Контактная информация:
Russia

Сообщение Valero » 26 ноя 2014, 14:31

Одной универсально-правильной технологии нет, т.к. кожа ОЧЕНЬ РАЗНАЯ. И невозможно найти технологию, которая бы подошла всем. Что хорошо для растишки, плохо для хрома, и наоборот. Замша вообще сложный случай. Да еще человеческий фактор играет роль, кто то тяп-ляп сделает и сидит любуется собой, а кто то маниакально полирует часами. И руки у всех из разных мест растут)) Вывод один - пробуйте сами, делитесь результатами.

Bloff
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Bloff » 26 ноя 2014, 14:39

Monster писал(а):Новичок где хочешь запутается, даже в трёх соснах. :-): На то он и новичок.
Но обработке уреза есть только один бесспорный факт - её делают.
А уж как и чем - это личное дело каждого мастера, вот каждый и делится своими наработками.

Я знаю три технологии обработки уреза. Затирание, покраска спец. составом, и обработка горячей формой (не знаю термин).

Затирание сводится к тому, что предварительно обработав обрезанный и отшлифованный край изделия средством для затирки (вода, средства, производимые промышленно, самодельные составы с воском) край изделия затирается энергичными движениями при помощи борда (костяная или пластиковая или деревянная округлая палочка) сликера (кружок с канавкой из тех-же материалов), либо сликером, закреплённым в дрель/дремель.
Покрытие спецкраской осуществляется методом покраски края изделия этой самой краской.
В третьем случае используют приспособу похожую паяльник, на которой есть канавка для края кожи. Используются специальные средства или смеси на основе воска. Благодаря нагреву средства внедряются в край кожи.

То же касается и покраски. Технологий, приёмов, красок - просто море! Невозможно всё это обьять в рамках одной статьи. И нет одной универсально хорошей/правильной!

Вся информация тут есть. Не нужно лениться. Нужно её найти. А потом попробовать. И тогда вы будете знать какое именно средство или технология подходит именно вам и той коже, с которой вы работаете.
Что по вашему называется "творчество" и "опыт"?
Информации действительно много. Но ваш ответ с основными способами обработки - вполне исчерпывающий :co_ol: И как для новичка, то его вполне хватает!
А в дальнейшем, согласен, что необходимо экспериментировать и получать желаемые результаты.

fishchel
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:

Сообщение fishchel » 26 ноя 2014, 19:06

Monster писал(а):...
Я знаю три технологии обработки уреза. Затирание, покраска спец. составом, и обработка горячей формой (не знаю термин)....
Очень хорошо объяснено. Я сам тоже хотел ответить, но отвлекли. Я отошел от компьютера, а прихожу, все уже расписано :)
Я бы только добавил четвертый вариант. Не знаю, правда, насколько он классический.
И подумав, решил, что надо выделить и пятый способ, чтобы классификация была полной :)

В итоге получается:
1. Затирка торцов.
2. Покраска торцов.
3. Обработка горячей формой.
4. Пропитка клеем с последующей шлифовкой и полировкой.
5. Комбинированный способ обработки уреза. Допустим совместно способы 4 и 1. Или 1 и 2.

Вот мое непрофессионально мнение по этим способам обработки уреза.
1. Самый аутентичный ) способ. Со временем торцы теряют первоначальный блеск и гладкость, но это происходит вместе со старением изделия и все выглядит гармонично, что на новом изделии, что на старом. Я бы его только и использовал. Так как мне нравятся изделия, где максимум натуральных материалов. В идеале - только крашенная (или даже нет) кожа, нитки и защитное покрытие (лучше на основе жира или воска). Всякая металлическая фурнитура, лаковое или резиновое покрытие на коже уменьшают натуральность :) Имхо. Хотя в некоторых изделиях (в сумках например) без фурнитуры, к примеру, не обойтись. Да и затирка в чистом виде хорошо подходит только для кож растительного дубления. Тут даже и спецсоставов обычно не надо - вода и сликер, вот и все. Ну а спецсоставы просто сохраняют эффект на более долгое время.
2. Современный и относительно простой способ обработки. Подходит для любых кож. Не зря им обрабатывают торцы в массовом производстве. Все торцы в магазинных изделиях этими составами замазаны. Но самый большой минус - покрытие облезает со временем. Раньше или позже, но облезет.
3. Этот способ не пробовал, не знаю. Но думаю, если получится, то это близко по результату к первому способу. Типа затирка с высокой температурой. Так как, в принципе, первый способ, этот тоже воздействие на урез кожи давления и повышенной температуры. Только температура в первом способе не такая высокая и повышение ее происходит за счет трения о торец сликером или жесткой тканью.
4. Имеет смысл использовать только для кожи хромового дубления или, может быть, смешанного дубления. Для растишки этого вообще не нужно. Самый простой вариант - это пропитка цианоакрилатным клеем. После этого кожа становится как камень, хорошо шлифуется и полируется в зеркало. Но, имхо, для кожи это вред. Опять же не аутентичность :) Любой изгиб торца приведет к его растрескиванию. Причем на всю глубину проникновения клея. Красивый способ, но имеющий ограниченное использование - в изделиях, которые не подвергаются изгибу. Еще есть более щадящий вариант - это клей ПВА (разбавленный или нет - в зависимости от кожи и изделия). После этого кожа становится более твердой, но если захотеть ее можно снова размять без последствий для изделия.
5. К примеру, урез после пропитки ПВА можно зашкурить, а потом затереть с использование какого либо воскового состава. ПВА не дает воску глубоко впитываться в кожу и это способствует быстрой полировке (затирке) уреза. Вот и получилось - два способа в одном :) И т.д.

P.S. Последние сообщения в этой теме оффтоп. Может модераторам их перенести в тему по урезам?

Ответить

Вернуться в «Химия инструмент и принадлежности.»