Разъясните о строчных пробойниках

Правила форума
Друзья, на нашем форуме есть правила поведения зарегистрированных пользователей, надеюсь, что вы туда хоть раз заглядывали?! По мимо этих правил, есть ещё несколько самых важных.
1. Не ругаться на форуме и не провоцировать колкими фразами тех, кто вам не мил.
2. Не заниматься скрытой антирекламой магазина zadi.ru, форума arnesi.ru и их пользователей.
3.При желании публично поделится обучающей информацией стороннего форума, выкладывайте на arnesi.ru эту информацию ссылкой на источник.
4. Выяснять личные отношения только за пределами форума.
5. Не высказывать на форуме свое негативное мнение про тот или иной магазин, форум, пользователя. (если хотите что-то высказать, делайте это культурно и не публично, пишите на почту, в Л.С или в любое другое место)
Нарушителей этих простых правил, мы будем предупреждать блокировкой пользователя сроком на 7 дней, если нарушителю этого будет не достаточно, то в противном случае, пользователь получает БАН пожизненно.

simm
Ученик
Nigeria

Re: Разъясните о строчных пробойниках

Сообщение simm » 06 окт 2017, 23:26

Shandor777 писал(а):
06 окт 2017, 22:33
Под "заостренными" абразивными кругами я имел в виду круг не цилиндрической формы, а как если сложить два невысоких конуса с широкими основаниями и "склеить". :)
Ааа... ну теперь все сразу стало понятно :)

Реклама

Маргай

За помощь начинающим
Мастер
Награды: 1

Сообщение Маргай » 07 окт 2017, 00:08

Я понял про круги. Про фрезеровщика скажу: если он хороший, то ему достаточно будет на фотку посмотреть и узнать шаг. Это всё. Если он не сможет повторить, то он даже не среднеловкий фрезеровщик. Так- чучело возле железяки. И вам не надо вникать в особенности производства.Вы же не задумываетесь о крекинге бензина при заправке авто.
Но если не думаете открывать торговлю пробойниками, вам не нужен никакой фрезеровщик. Надо просто купить пробойники, а хоть и китайские. Несколько лет ими пользуюсь и ни один не сломал.
Хочешь жить - верти уменьем.

Shandor777

Вклад в развитие I степени
Разбираюсь в ремесле
Благодарил (а): 3 раза
Russia

Сообщение Shandor777 » 07 окт 2017, 09:21

Маргай писал(а):
07 окт 2017, 00:08
Я понял про круги. Про фрезеровщика скажу: если он хороший, то ему достаточно будет на фотку посмотреть и узнать шаг. Это всё. Если он не сможет повторить, то он даже не среднеловкий фрезеровщик. Так- чучело возле железяки. И вам не надо вникать в особенности производства.Вы же не задумываетесь о крекинге бензина при заправке авто.
Но если не думаете открывать торговлю пробойниками, вам не нужен никакой фрезеровщик. Надо просто купить пробойники, а хоть и китайские. Несколько лет ими пользуюсь и ни один не сломал.
В любом случае мне самому даже интересно - как это делается? Я невольно думаю, как это можно сделать технологически, разные варианты продумываю.
Что касается бензина, то я не заправляюсь на безымянных заправках, несмотря на то, что там обычно дешевле. Ремонт двигателя после "набодяженого" бензина будет дороже.
Что касается китайских пробойников... Есть такой грех - люблю качественный инструмент. Начиная с гаечных ключей, заканчивая электроинструментом.
Не "шикарный", именитый, а именно качественный. А инструмент "ноунейм" - это скорее всего настолько плохой, насколько это возможно. Поэтому производитель даже стыдится на нем свое клеймо поставить.
Вот поэтому, прежде чем купить инструмент, который я по тем или иным причинам не могу или не хочу делать сам, я и пытаюсь узнать, кто из производителей делает действительно качественно, а не использует былые заслуги торговой марки для извлечения максимальной прибыли. Особенно когда торговую марку выкупили у наследников создателя фирмы и они не дорожат ей как предметом гордости династии, а только как капиталом.
Оттого и интересны мне отзывы конкретных людей, работающих с инструментом известных марок как о достоинствах, так и, особенно, о недостатках его.

Doctor
Russia

Сообщение Doctor » 07 окт 2017, 13:28

Берите пробойники Wuta, не пожалеете, хватит на долгие годы , без мысли о замене на именитые ! не уступают ))) Если говорить о инструменте на заказ, то поверьте, это будет дороже ! узнавал , в среднем на 40-50% дороже готового инструмента (по цене равняюсь на тот же Wuta), с виду вроде простая работа, на деле для грамотного мсатера труда не составит никакого, но повозиться придется !

Shandor777

Разбираюсь в ремесле
Russia

Сообщение Shandor777 » 07 окт 2017, 14:57

Doctor писал(а):
07 окт 2017, 13:28
Берите пробойники Wuta, не пожалеете, хватит на долгие годы , без мысли о замене на именитые ! не уступают ))) Если говорить о инструменте на заказ, то поверьте, это будет дороже ! узнавал , в среднем на 40-50% дороже готового инструмента (по цене равняюсь на тот же Wuta), с виду вроде простая работа, на деле для грамотного мсатера труда не составит никакого, но повозиться придется !
Спасибо! Посмотрел, еще на одном форуме тоже хороший отзыв о них нашел. Присмотрюсь к этой фирме.

unrealalex
Ученик
Контактная информация:
Russia

Сообщение unrealalex » 10 окт 2017, 14:29

Doctor писал(а):
06 окт 2017, 19:06
Толщина "конуса" зуба. У хороших пробойников острие плоское , и конус не равномерный, с конца как пластина, и только через +\-1-2мм начинает расширяться. Есть дорогие японские пробойники и прочие под заказ у тех же азиатов, где зуб очень острый и тонкий, работать с такими удовольствие, но очень велик риск облома зубъев, что не редкость, а стоимость инструмента не сильно дешевле Бланшар. А есть дешевые китайские, кторые внешне имитируют тех же Бланшар, но у них зуб очень грубый , и конус равномерный и жирный от самого острия, пробивая таким инструментом, со стороны пробоя отверстие будет толще чем с обратной, более того оно будет не прорезано, а как бы разорвано, если толщина пробиваемого слоя велика, то это критично, о качественном шве не может быть речи.
Это не пробойники, а разметчики!

Есть два разных инструмента: Пробойники (stitching chisel) и Разметчики (pricking iron)

Пробойники (stitching chisel)
Чаще всего ромбовидные, но есть и косые. Предназначены для пробивания всех слоев кожи, до подложки. Зубья имеют одинаковую толщину по всей длине и только кончик заострен.

Вот пример косых пробойников (LC European Style Stitching Hole Punch). Именно пробойников.
Обратите внимание на зубья - имеют одинаковую толщину!
50230_04.jpg
Отверстия:
50230_03.jpg

Разметчики (pricking iron)

Этот вид инструмента предназначен для разметки шва, он не годятся для пробивки всех слоев кожи. Это и понятно по его виду. Зубья расширяются. Разметчиками намечают и создают начальные дырки, с которыми после дорабатывают ромбовидным шилом. Шило должно быть очень хорошо заточено ибо оно как раз и прошивает кожу. Для работы с набором разметчики+шило требуется больше времени на освоение, но при этом лучше получается шов после.

Естественно, нет никаких запретов, и если кожа достаточно мягкая и зубья имеют не сильное расширение, то ими и пробивают. Например, KS Blade Punch делает суперские разметчики, которые из-за формы зуба и стали могут прошивать большую толщину. Пробивать можно и Бланшардом толстую кожу, однако дырки будут с лица очень большими и усилие для пробивки понадобиться большое.

Полезные ссылки:

http://www.goldbarkleather.com/sourcebl ... cking-iron
https://www.reddit.com/r/Leathercraft/c ... isel_cost/

Очень хорошее пояснение с примерами работы

Обратите внимание, как работает мастер на толстой коже. Легкий удар, потом шило
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Shandor777

Разбираюсь в ремесле
Russia

Сообщение Shandor777 » 10 окт 2017, 19:12

unrealalex писал(а):
10 окт 2017, 14:29

Есть два разных инструмента: Пробойники (stitching chisel) и Разметчики (pricking iron)

Чаще всего ромбовидные, но есть и косые. Предназначены для пробивания всех слоев кожи, до подложки. Зубья имеют одинаковую толщину по всей длине и только кончик заострен.

Этот вид инструмента предназначен для разметки шва, он не годятся для пробивки всех слоев кожи. Это и понятно по его виду. Зубья расширяются. Разметчиками намечают и создают начальные дырки, с которыми после дорабатывают ромбовидным шилом. Шило должно быть очень хорошо заточено ибо оно как раз и прошивает кожу. Для работы с набором разметчики+шило требуется больше времени на освоение, но при этом лучше получается шов после.
Спасибо! Очень наглядно. Я, откровенно говоря, думал, что зубья расширяются, чтобы извлекать из кожи было легче. Ошибался, значит. :).

Shandor777

Разбираюсь в ремесле
Russia

Сообщение Shandor777 » 10 окт 2017, 19:14

Shandor777 писал(а):
10 окт 2017, 19:12
unrealalex писал(а):

Спасибо! Очень наглядно. Я, откровенно говоря, думал, что зубья расширяются, чтобы извлекать из кожи было легче. Ошибался, значит. :). Будем делать шило.

BatalovGK
Разбираюсь в ремесле
Russia

Сообщение BatalovGK » 12 окт 2017, 17:17

unrealalex писал(а):
Например, KS Blade Punch делает суперские разметчики, которые из-за формы зуба и стали могут прошивать большую толщину.
Только стоят они даже дороже Бланшарда если мне не изменяет память

unrealalex
Ученик
Контактная информация:
Russia

Сообщение unrealalex » 12 окт 2017, 17:22

BatalovGK писал(а):
12 окт 2017, 17:17
unrealalex писал(а):
Например, KS Blade Punch делает суперские разметчики, которые из-за формы зуба и стали могут прошивать большую толщину.
Только стоят они даже дороже Бланшарда если мне не изменяет память
#7 KS Blade Punch 2+8 - $160.0
#7 Blanchard 2+8 - $209.99

Ответить

Вернуться в «Химия инструмент и принадлежности.»