Информация: Please take a moment and visit your profile to choose a flag.

Японская химия

Правила форума
Друзья, на нашем форуме есть правила поведения зарегистрированных пользователей, надеюсь, что вы туда хоть раз заглядывали?! По мимо этих правил, есть ещё несколько самых важных.
1. Не ругаться на форуме и не провоцировать колкими фразами тех, кто вам не мил.
2. Не заниматься скрытой антирекламой магазина zadi.ru, форума arnesi.ru и их пользователей.
3.При желании публично поделится обучающей информацией стороннего форума, выкладывайте на arnesi.ru эту информацию ссылкой на источник.
4. Выяснять личные отношения только за пределами форума.
5. Не высказывать на форуме свое негативное мнение про тот или иной магазин, форум, пользователя. (если хотите что-то высказать, делайте это культурно и не публично, пишите на почту, в Л.С или в любое другое место)
Нарушителей этих простых правил, мы будем предупреждать блокировкой пользователя сроком на 7 дней, если нарушителю этого будет не достаточно, то в противном случае, пользователь получает БАН пожизненно.
Rotibor
Ученик
Контактная информация:

Японская химия

Сообщение Rotibor » 29 янв 2017, 18:17

Доброго дня, коллеги!
Появилось желание поэкспериментировать с японской химией в создании ремней.
Если у кого есть опыт, можете перечислить названия используемой химии, название продукта (японское:) ) - для какой операции используете (лицо - бахтарма- финиш и прочее)

За ранее благодарю.

Asya
Ученик
Контактная информация:

Re: Японская химия

Сообщение Asya » 19 апр 2017, 14:33

Нашла таки эту тему.

Не могу пока похвастаться чем-либо готовым :) но показать, что и как покрасилось могу :)

Заказала у японцев 5 разных красок Batik по 100мл.
Цвета слева на право: черный (24), шоколадный (22), бургундий (7), серый (23), золотисто желтый (2)
[URL=http://shot.qip.ru/00TcdM-1ZCpdk5y ... .jpg[/img][/url]

Asya
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Asya » 19 апр 2017, 14:38

Пишут про данные краски, что они на водной основе, можно использовать неразбавленными либо смешивая с водой. Можно наносить на предварительно смоченную водой кожу в несколько слоев. После того как краска высохла просят использовать Leather Fix (https://leathercrafttools.com/item?id=4793) для сохранения цвета.
Последний раз редактировалось Asya 19 апр 2017, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

Asya
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Asya » 19 апр 2017, 14:38

задвоилось сообщение ....
Последний раз редактировалось Asya 19 апр 2017, 15:47, всего редактировалось 3 раза.

Asya
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Asya » 19 апр 2017, 14:41

Соответственно к моему арсеналу добавился сей финиш, но его матовый аналог.

Описывают данный продукт как финиш для всех любых этапов, который "запечатывает" краски от растрескивания и загрязнений. может использоваться как окончательный финиш после покраски. Подходит для любых видов красок. Наносить неразбавленным с помощью щетки и дать высохнуть. Если хотите, можно разбавить водой. (все перевожу практически дословно с сайта где представлена данная продукция)

Изображение

Asya
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Asya » 19 апр 2017, 15:11

Далее насмотревшись различных полезных видео на Ютубе беру также Acrylic Leather Lacquer (акриловый финиш он же лак).

Про него: финиш на водной основе, защищает кожу от загрязнений и потери цвета. Также используется как лак после нанесения красок. Состав - акриловая резина. Наносить определенное количество с помощью щетки или мягкой ткани. Когда используете как лак, наносите когда краска хорошо просохнет.

Изображение

Ну и ради интереса взяла Wax Coat Gloss Finish (восковый финиш)
Про него: высококачественный натуральный восковый финиш с натуральным блеском. Чем больше вы полируете, тем больше блеска получаете. Данный финиш имеет скорее коричневатый античный цвет. Имеет замечательную водостойкость и вы можете использовать его как финиш для carving dye (вот тут я путаюсь, но на мой взгляд сее означает, что использовать рекомендуют после нанесения красок на тиснение. Да поправят меня знающие :) ) Заявленный состав - натуральная восковая эмульсия. Пользование: нанести немного неразбавленного раствора. После высыхания заполировать мягкой тканью для появления блеска. Если не хотите блеска, используйте чистое конское масло.

Изображение

Asya
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Asya » 19 апр 2017, 15:45

А вот теперь самое интересное... как все это выглядело :)

Имея кусок растишки стала экспериментировать :ps_ih:

За нанесение тапками не кидайте - оно в первый раз у всех криво получается :)

для удобства описания выделила квадратами места на куске кожи где использовала разную химию

Изображение

Итак предварительно нанесла краски (как лучше не спрашивать - отвечу КРИВО :) ) Слева направо - черная, серая, бургундий, шоколадная и золотисто желтая.
На следующий день экспериментировала с "финишами"
Красный квадрат - в нем Acrylic Leather Lacquer (акриловый финиш)
Желтый квадрат - матовый финиш (Leather Fix - Matte)
Синий прямоугольник - восковый финиш (Wax Coat Gloss Finish)

Нанесение красок мне не понравилось (ну не могут японцы г-но делать!). Еще разок поизучала вопрос и днем позже закрасила оставшийся кусок растишки просто серой краской, но с помощью губки. На фото этот кусок обведен белой линией. Также сознательно серой краской "попала" на вчерашние финиши и часть окрашеного желтой краской кусочка. В результате как полностью предохраняющий краску от других воздействий и других красок в т.ч. победил сразу акриловый водный финиш (Acrylic Leather Lacquer) он практически ни грамма новой краски не пропустил. А вот остальные пропустили :) Возможно их нужно еще как-то использовать. Буду дальше экспериментировать . Пока так.

Ах, да... И черный квадрат на фото - это копытное масло. На финиши оно подействовало также как и другой слой краски. на краску - краска стала темнее. Собственно ничего особенного....

Asya
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Asya » 19 апр 2017, 15:49

Еще приобретена была химия для обработки края, но о них позже - после экспериментов :)

VovanVK

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени
Мастер
Награды: 4
Контактная информация:
Russia

Сообщение VovanVK » 19 апр 2017, 20:41

Acrylic Leather Lacquer - великолепный финиш! С зелёной этикеткой - глянцевый, есть такой же с красно-коричневой этикеткой, он - матовый. На сегодня, мои любимые.
Изображение

Краски Батик меня не впечатлили. Те, что у меня были от Фибингс и ЭкоФло, понравились больше.

Самое замечательное из японской химии - Токонол
Изображение

Бывает нейтральный, чёрный и коричневый. Лучшего средства для полировки урезов и бахтармы не знаю.
Сейчас появился такой вариант от другого производителя Tokofinish Burnishing Gum
Изображение

Очень хороши японские антик-пасты. Понравились больше чем Фибингс, и пахнут лучше :)

mavetan
Ученик
Контактная информация:
Belarus

Сообщение mavetan » 19 апр 2017, 22:36

Тоже пользуюсь этой химией. Особенно Токоноле понравился. Также очень хорош финиш на водной основе.

Ответить

Вернуться в «Химия инструмент и принадлежности.»