Информация: Пожалуйста, уделите немного вашего времени и перейдите в профиль для выбора вашего национального флага.

Чистый карнаубский воск

Правила форума
Друзья, на нашем форуме есть правила поведения зарегистрированных пользователей, надеюсь, что вы туда хоть раз заглядывали?! По мимо этих правил, есть ещё несколько самых важных.
1. Не ругаться на форуме и не провоцировать колкими фразами тех, кто вам не мил.
2. Не заниматься скрытой антирекламой магазина zadi.ru, форума arnesi.ru и их пользователей.
3.При желании публично поделится обучающей информацией стороннего форума, выкладывайте на arnesi.ru эту информацию ссылкой на источник.
4. Выяснять личные отношения только за пределами форума.
5. Не высказывать на форуме свое негативное мнение про тот или иной магазин, форум, пользователя. (если хотите что-то высказать, делайте это культурно и не публично, пишите на почту, в Л.С или в любое другое место)
Нарушителей этих простых правил, мы будем предупреждать блокировкой пользователя сроком на 7 дней, если нарушителю этого будет не достаточно, то в противном случае, пользователь получает БАН пожизненно.

........

Re: Чистый карнаубский воск

Сообщение ........ »

Я не пробовала рецепт от Nord Ost, так руки и не дошли.
Мастика, сваренная по тому рецепту что я писала здесь выше воду отталкивает безупречно. Для срезов я ее не применяла поэтому не скажу о том как она себя ведет.Скипидар конечно же дает свой запах но это только если нюхать в баночке и буквально первое время после нанесения. Очень быстро запах уходит. Основное назначение этой мастики - сделать кожу водоотталкивающей, и эту задачу она выполняет очень успешно. Как кондиционер и смягчитель для кожи она не годится потому что скипидар этому точно не способствует, он сушит кожу. Но для этого ведь есть другие средства, созданные именно для этой цели. :a_g_a:

Runic
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:

Сообщение Runic »

Caracoda писал(а):Я не пробовала рецепт от Nord Ost, так руки и не дошли.
Мастика, сваренная по тому рецепту что я писала здесь выше воду отталкивает безупречно. Для срезов я ее не применяла поэтому не скажу о том как она себя ведет.Скипидар конечно же дает свой запах но это только если нюхать в баночке и буквально первое время после нанесения. Очень быстро запах уходит. Основное назначение этой мастики - сделать кожу водоотталкивающей, и эту задачу она выполняет очень успешно. Как кондиционер и смягчитель для кожи она не годится потому что скипидар этому точно не способствует, он сушит кожу. Но для этого ведь есть другие средства, созданные именно для этой цели. :a_g_a:
Согласна, есть другие средства, поэтому большого расхода этой мастики не предвижу.
Один из законов жизни гласит, что как только закрывается одна дверь, открывается другая. Но вся беда в том, что мы смотрим на запертую дверь и не обращаем внимания на открывшуюся. Жид Андре - (1869-1951)

........

Сообщение ........ »

Runic писал(а): Согласна, есть другие средства, поэтому большого расхода этой мастики не предвижу.
Я имела в виду другие средаства для смягчения и питания кожи. Для водоотталкивания мастика очень даже подходит. Дешево и работает. И именно потому что у нее только одна функция то и применять ее часто не будешь - как часто нужно сделать кожу очень стойкой к воде? Поэтому большие порции не имеет смысла варить, пару баночек и хватит надолго. Кстати, ее наносят не только на кожу но и на брезенты, парусину итп. Для походного снаряжения просто незаменима. :a_g_a: А если просто для женских сумочек и ремней - можно обычным кондиционером пользоваться, нет смысла варить кашу. Да и запах у магазинного приятней :hi_hi_hi:

Zubera
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Zubera »

Доброго всем дня. Делаю мастику по рецепту Ирины. Все ингредиенты нашел кроме Скипедара(терпентина) ребят подскажите где его покупают в магазинах с красками одни растворители да ацетоны с уайтсперитами.

Monster

Вклад в развитие II степени
Мастер
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Monster »

Элементарно, Уотсон! Скипидар можно купить в магазине для художников, где краски продают! :-):

Vollmond

Вклад в развитие I степени
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:

Сообщение Vollmond »

Бессовестно дорого все в магазинах для художников обычно.
Если вы в Москве могу подсказать магазинчик где сам беру канубский воск и скипидар=).
Кстати он продается и в строй магазинах и на рынках, но чтото редко в последнее время.
Инквизиция всегда приходит когда ее не ждешь.

Eugenepik

За помощь начинающим Вклад в развитие II степени
Мастер
Награды: 2
Контактная информация:
Канада

Сообщение Eugenepik »

Поднята интересная тема. Раньше я с карнаубским воском не работал, познакомился с ним недавно. Т.к. он такой твердый и хрупкий, не вижу смысла добавлять его в мастику и пропитывать им кожу. А вот использовать его как дополнительную защиту после более мягкого воска, это правильно. Для этого наношу его полировальным кругом, он от трения вплавляется или просто прилипает к предыдущему слою воска.
Меня зовут Евгений. В инернете предпочитаю обращаться на 'ты'
Мои видео на ютубе: http://goo.gl/gdQKck

Monster

Вклад в развитие II степени
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Monster »

Твёрдый и хрупкий он чистый. Для этого и смесь делается с обычным воском, который наоборот, чистый слишком мягкий.

Stahlhelm
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:

Сообщение Stahlhelm »

Я тоже сварил на днях.
Делал мастику на основе льняного масла.
Льняное масло нашел с трудом и то только не рафинированное. Думаю поэтому мастика получилась не такая золотистая как хотелось бы. Скипидар не добавлял. Поэтому пахнет воском. Только менее ароматный чем карнауба в чистом виде. Мастика получилась консистенцией не много тверже чем обувной крем. Но обувной щеткой или отрезком сукна забирается из банки без особого труда и далее наносится втиранием.
На растишке не планировал его использовать. Только для придания водоотталкивающих свойств на чепраке хим. дубления.

Eugenepik

За помощь начинающим Вклад в развитие II степени
Мастер
Награды: 2
Контактная информация:
Канада

Сообщение Eugenepik »

Вот заразили меня, пойду тоже чего-нибудь сварю! :)
Меня зовут Евгений. В инернете предпочитаю обращаться на 'ты'
Мои видео на ютубе: http://goo.gl/gdQKck

Ответить

Вернуться в «Химия инструмент и принадлежности.»