Информация: Пожалуйста, уделите немного вашего времени и перейдите в профиль для выбора вашего национального флага.

Чистый карнаубский воск

Правила форума
Друзья, на нашем форуме есть правила поведения зарегистрированных пользователей, надеюсь, что вы туда хоть раз заглядывали?! По мимо этих правил, есть ещё несколько самых важных.
1. Не ругаться на форуме и не провоцировать колкими фразами тех, кто вам не мил.
2. Не заниматься скрытой антирекламой магазина zadi.ru, форума arnesi.ru и их пользователей.
3.При желании публично поделится обучающей информацией стороннего форума, выкладывайте на arnesi.ru эту информацию ссылкой на источник.
4. Выяснять личные отношения только за пределами форума.
5. Не высказывать на форуме свое негативное мнение про тот или иной магазин, форум, пользователя. (если хотите что-то высказать, делайте это культурно и не публично, пишите на почту, в Л.С или в любое другое место)
Нарушителей этих простых правил, мы будем предупреждать блокировкой пользователя сроком на 7 дней, если нарушителю этого будет не достаточно, то в противном случае, пользователь получает БАН пожизненно.

Valero

Вклад в развитие I степени
Мастер
Награды: 1
Контактная информация:
Россия

Чистый карнаубский воск

Сообщение Valero »

Здравствуйте. Вот прикупил 100 грамм чистого воска карнаубского. Был в виде хлопьев-пластиночек желтоватых. Переплавил в микроволновке и отлил в формочку. Получилось вот что.
Изображение
Твердое, ногтем едва царапается , сухое сердечко. Но что с ним дальше делать? Я собирался торец полировать. Но он слишком твердый, на торце даже следа не остается. Как камушком трешь, толку мало. Может надо с пчелиным смешать или еще чего. Присоветуйте кто чем может. ))

патриот
Ученик
Контактная информация:

Re: Чистый карнаубский воск

Сообщение патриот »

Берёшь муслиновый полировальный круг, ставишь на точило. Дальше запускаешь двигатель, берёшь воск и прикладываешь к кругу. Круг набирает на себя. Дальше к кругу прикладываешь то, что хочешь покрыть. Я так покрываю рукояти ножей.

inverto
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Россия

Сообщение inverto »

для торцов лучше использовать итальянскую аппретуру,именно ей полируют на производстве,искать ее нужно на оптовых кожевенных складах,литр стоит примерно 20 вечно зеленых,воск не даст идеального эффекта ,а карноубский через-чур твердый,да и микроволновка могла изменить структуру, можно растворить его в скипидаре-смазывать и полировать
Кожу испортить невозможно,любой недостаток превращается в достоинство.

Valero

Вклад в развитие I степени
Мастер
Контактная информация:
Россия

Сообщение Valero »

Поскольку муслинового полировального круга как и самого точила у меня нет, то придется растворять. Честно говоря, я думал, что кусок чистого карнауб воска это и есть та самая "карнауба вакса", которой SDP CUSTOMS свои торцы шлифует так здорово в этой вот теме http://arnesi.ru/viewtopic.php?f=4&t=303&start=10 Видимо ошибался...

aicteen
Контактная информация:

Сообщение aicteen »

Карнаубский воск слишком жесткий, поэтому кожу им нужно обрабатывать только поверхностно... если вы не делаете доспехи из кожи).

Поэтому или точило надо купить или на дрель насадку с камнем точильным или муслином/фетром.

Я раньше делал по другому... Сперва обрабатывал кожу пчелиным воском, натирал им кожу и вплавлял его утюгом, только надо быстро утюг водить и все наплывы воска тряпочкой убирать. Пчелиный воск намного мягче и не делает кожу такой ломкой. НО у пчелиного воска низкая температура плавления и даже от температуры тела он мягчает и, скажем, ремень обработанный так будет липнуть к штанам (это плохо если вам, вдруг, надо быстро спустить штаны :-) ), потом с пчелиным воском кожу так как с карнаубским не заполируешь. Поэтому сверху я покрывал кожу карнаубским воском. Плавил его на плите, кисточкой наносил на кожу и опять утюгом впитывал в кожу. Пчелиный воск мешает карнаубскому проникать глубоко в кожу, поэтому кожа остается достаточно мягкой при этом хорошо полируется.

........

Сообщение ........ »

Карнаубский воск - это самый жесткий воск известный в природе. Это растительный воск. В чистом виде используется только для полировки дерева на кругах. Для кожи он в чистом виде не используется в виду невозможности это сделать (да, можно плавить на плите и наносить кисточкой а потом утюгом, но утюгом вы жжете кожу). Его нужно плавить вместе с пчелиным воском и в состав добавлять масло и спиртовую основу для того чтобы все растворилось и смешалось и приняло доступную для использования форму. В такой смеси карнаубского воска должно быть не более 25-28% иначе масса будет слишком твордой для применения. Он дает красивый блеск коже, но не глянец. Я "сварила" такую смесь но но не для блеска а для придания коже водоотталкивающих свойств.
Если хотиете сделать "крем по уходу за натуральной кожей" в домашних условиях - возьмите 1 часть масла семени льна (сырого), 1/4 часть карнаубского воска (лучше хлопья) и 3/4 части пчелиного воска (тоже лучше измельченный) и все это растворите на водяной бане (ОСТОРОЖНО- ВОСПЛАМЕНЯЕТСЯ!). Сначала растворите воск а потом постоянно помешивая (и сняв с огня) добавьте масло. Масло семени льна можно заменить тем самым Neatsfoot oil - для кожи будет даже лучше. Можно добавить немножко апельсинового масла для отдушки но это на любителя.
Когда все перемешается - разлить по жестяным баночкам и дать застыть. :men:

kammomile

Вклад в развитие II степени
Мастер
Контактная информация:

Сообщение kammomile »

я как то пропитывал ножны смесью карнаубского воска с льняным маслом. плавил в сковородке и мазал горячим... давно это было...:-)

Bormann

Мастер
Контактная информация:

Сообщение Bormann »

А я просто натираю карнаубксим обувным восковым брикетом нагретую газовой горелкой поверхность, потом растираю тряпочкой и снова грею и снова растираю. Вроде все нормал, поверхность красивая и вода по ней капельками бегает
Мастурбация ведет к одиночеству, преступному поведению, насилию, коррупции, наркомании и наконец - к атеизму!

........

Сообщение ........ »

Bormann писал(а):А я просто натираю карнаубксим обувным восковым брикетом нагретую газовой горелкой поверхность, потом растираю тряпочкой и снова грею и снова растираю. Вроде все нормал, поверхность красивая и вода по ней капельками бегает
Да, духовка или открытый огонь (или утюг) - единственый вариант заставить карнаубский воск раствориться и втереться в кожу. Армейские ботинки похожим образом натирают. Я правда незнаю что входит в "обувной восковой брикет" - или это чистый воск или с примесями. Чистые брикетики используются для вощения дерева на кругах (читала но сама с деревом не работаю). С кожей и открытым огнем нужно быть осторожным..

Bormann

Мастер
Контактная информация:

Сообщение Bormann »

Caracoda писал(а):Да, духовка или открытый огонь (или утюг) - единственый вариант заставить карнаубский воск раствориться и втереться в кожу. Армейские ботинки похожим образом натирают. Я правда незнаю что входит в "обувной восковой брикет" - или это чистый воск или с примесями. Чистые брикетики используются для вощения дерева на кругах (читала но сама с деревом не работаю). С кожей и открытым огнем нужно быть осторожным..
Вроде чистый, только черный
Мастурбация ведет к одиночеству, преступному поведению, насилию, коррупции, наркомании и наконец - к атеизму!

Ответить

Вернуться в «Химия инструмент и принадлежности.»