Информация: Please take a moment and visit your profile to choose a flag.

Какие нитки для каких целей?

Маргай

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим
Мастер
Награды: 2
Контактная информация:

Re: Какие нитки для каких целей?

Сообщение Маргай » 18 сен 2018, 09:25

abarmot писал(а):
17 сен 2018, 23:47
в чем эстетический смысл свивания вручную - трех? ниток,
Сдаётся мне что это когда не важен результат а время надо убить . Ну или чтоб исторично типа было: лён посади, собери, наделай паклю, потом на веретене завей нитку а потом скрути тройную нитку. Короче как в армии: " Мне не надо чтоб ты это сделал, мне надо чтоб ты за@бался" :-):
Хочешь жить - верти уменьем.

Rus007
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Russia

Сообщение Rus007 » 18 сен 2018, 10:14

Смысл только если не можешь такую нитку купить, например из разных нитей (синей красной и белой).
Или нужно всего пару метров один раз в жизни. Из четырех - колодцем, из трех - косичкой, из двух - скручиванием.

Маргай

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Маргай » 18 сен 2018, 10:29

Ну да..
Хочешь жить - верти уменьем.

mesier
Ученик
Контактная информация:
Russia

Сообщение mesier » 18 сен 2018, 10:38

abarmot писал(а):
О! Тема ниток живет!
Интересно, кто расскажет, в чем эстетический смысл свивания вручную - трех? ниток, вместо того, чтобы купить готовую и использовать? Может это сильно красиво? Есть у кого-нибудь образец изделия, сделанный с такой ниткой?
Как раз неспешно работаю над изделием, по задумке, сшиваемое ниткой, свитой из двух кручёных. Получилась толщина нитки 1.6 мм примерно. Тоже самое можно проделать и с тремя нитками, чтобы получить, например, триколор. :-)
Кароч, закончу, фотке сделаю, запилю отдельную темку.. :co_ol:

UPD: о, про триколор опередили! :-)
Решение, реализованное до конца, является правильным.

gryllus
Ученик
Контактная информация:
Russia

Сообщение gryllus » 18 сен 2018, 17:00

Rus007 писал(а):
18 сен 2018, 10:14
Смысл только если не можешь такую нитку купить, например из разных нитей (синей красной и белой).
Или нужно всего пару метров один раз в жизни. Из четырех - колодцем, из трех - косичкой, из двух - скручиванием.
mesier писал(а):
18 сен 2018, 10:38
Как раз неспешно работаю над изделием, по задумке, сшиваемое ниткой, свитой из двух кручёных. Получилась толщина нитки 1.6 мм примерно. Тоже самое можно проделать и с тремя нитками, чтобы получить, например, триколор.
...да ребята я теперь не в теме это точно... :-) Узнал много интересного :co_ol: !
Спасибо всем за интересный и познавательный урок.
"Гораздо легче найти ошибку, чем истину."

Иоганн Вольфганг Гёте

Eugenepik

За помощь начинающим Вклад в развитие II степени
Мастер
Контактная информация:
Canada

Сообщение Eugenepik » 19 сен 2018, 16:40

abarmot писал(а):
О! Тема ниток живет!
Интересно, кто расскажет, в чем эстетический смысл свивания вручную - трех? ниток, вместо того, чтобы купить готовую и использовать? Может это сильно красиво? Есть у кого-нибудь образец изделия, сделанный с такой ниткой?
3 года назад написал, еще актуально :)

Почти неделю я бился над проблемой найти желтую нить толщиной около TEX500 и понял, что задача нереальна. Даже серьезные фирмы как cansew не держат таких толстых цветных ниток. Они могут сделать спецзаказ, но минимум будет целый ящик бобин. Поэтому нитку я решил делать сам. За неделю изучил все что нашел в интернете, поговорил со спецами на фейсбуке. Товарищ из Новой Зеландии даже специально видео снял, чтобы показать мне процесс. Но он специалист по седлам, и его нитки немного отличаются от обувных потому что он использует только воск.

Сегодня я побывал в мастерской Нассера Вайса и научился его способу скручивать нитки. Делать это очень легко, нужны лишь правильные ингредиенты и опыт.

Ингредиенты: #1 одножильная льняная нить и #2 смола определенного хвойного дерева (дерево я видел у него в офисе, и получил кусок его смолы смешаный с каким-то маслом).
И это все! Нужно только помнить, что пчелиный воск не заменяет смолу. Что перед скручиванием нитки нужно слегка очистить. И что после скручивания новую нить нужно несколько раз провести через пчелиный воск для смазки.

На фото: одножильная льняная нить, воск, смола и новая покрашеная и скрученая из 5ти жил нить.

Изображение

Нужна одножильная нить, воск и смола или канифоль. Нитку вначале протягиваешь между пальцами, чтобы снять с нее утолщения и оборванные волокна. Отрываешь столько ниток нужной длины, сколько необходимо и складываешь их вместе так, чтоб концы заканчивались один после другого. Тогда конец скрученой нитки будет постепенно утоньшаться.
Теперь берешь канифоль и протягиваешь все сложеные нитки, прижимая их пальцем. Раза 3-4. Разница между обувщиками и специалистами по седлам в том, что обувщики пользуются канифолью, а не воском, и на опыте я убедился, что они правы.
Теперь нитки нужно скрутить. Если это нитка для ручного шва, то не важно в какую сторону скручивать. Важно только если она используется в швейной машине. И там есть нюансы с одно и 2х игольными машинами, в 2х игольной нужны нитки скрученые в разные стороны.
Как скручивать нитки разницы нет. Исторически это делается на ноге. Середина нитки набрасывается на крючок, или гвоздь, и начиная с одного конца нитка прижимается ладошкой к джинсам или переднику и двигаясь от бедра к колену скручивается. Когда нитки скручены достаточное количество раз, берется кусок кожи и быстрыми движениями нитка натирается им, чтобы смола или канифоль расплавилась, впиталась и склеила нитки. После этого нитка протирается воском.

Изображение
Меня зовут Евгений. В инернете предпочитаю обращаться на 'ты'
Мои видео на ютубе: http://goo.gl/gdQKck

abarmot

Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:

Сообщение abarmot » 19 сен 2018, 21:27

Евгений, спасибо!
Получилась нитка толще 1 мм?
http://www.ctpoint.it/filati-trecciati/ ... ere/combi/ вот , например у них есть 1,6.
Так как нитка плетеная чулком , наверняка внутрь можно вставить еще что-нибудь - вот и крепость добавится и толщина.. Или это совсем не то, с точки зрения процесса и эстетики?

Eugenepik

Мастер
Контактная информация:
Canada

Сообщение Eugenepik » 20 сен 2018, 04:04

abarmot писал(а):
19 сен 2018, 21:27
Евгений, спасибо!
Получилась нитка толще 1 мм?
http://www.ctpoint.it/filati-trecciati/ ... ere/combi/ вот , например у них есть 1,6.
Так как нитка плетеная чулком , наверняка внутрь можно вставить еще что-нибудь - вот и крепость добавится и толщина.. Или это совсем не то, с точки зрения процесса и эстетики?
Можно любой толщины сделать, зависит от того сколько ниток вместе скрутить и какой толщины они.
Я уже нашел плетеные нужной толщины, но если вдруг нужно сделать или срочно или исторично, то можно попробовать скручивать самому.
Меня зовут Евгений. В инернете предпочитаю обращаться на 'ты'
Мои видео на ютубе: http://goo.gl/gdQKck

Ответить

Вернуться в «Правила форума.»