Обработка уреза с многослойной кожи.

Zevs
Ученик

Обработка уреза с многослойной кожи.

Сообщение Zevs » 30 сен 2015, 21:43

Всем добрый день.
Уважаемые кожевники, подскажите пожалуйста, кто знает. Тема моего вопроса, уже довольно обсуждаемая и я также прочитал много инфы на сайте, но ответа так и не нашел. Вопрос по обработке уреза многослойного кожи.
Немного занимаюсь изготовлением ремешков для часов. Делаю ремешки с разной кожи.
По обработке уреза растишки почти все понятно, по обработке уреза хромовой кожи, также все почти понятно. Но остается не понятной обработка уреза нескольких разных кож, то есть так называемого сенвича. Вот суть вопроса. Делаю ремешок по классическому варианту.
За пример возьму одну часть ремешка, длинную, та что с отверстиями под застежку. Беру растишку примерно 1,5-3,5мм., вырезаю по шаблону, срезаю, подрезаю, склеиваю, в общем выходит одна часть ремешка, она же является внутренней частью. Далее беру необходимую галантерейную кожу ( для красивого внешнего вида ремешка) и наклеиваю на лицевую поверхность растишки. На внутреннюю часть растишки наклеиваю или опять же галантерейную кожу или же спилок подкладочный. Вот выходит трехслойный ремешок. Далее урез шлифую сликером, потом могу загладить паяльником, в общем это не столь важно, главное довожу урез примерно до нужного ровного и гладкого состояния. И вот тут и начинаются проблемы. Как ровно ни шлифую или даже срезаю ремешок по всей длине, все равно видно все три слоя кожи(и это видно все три слоя кожи уже после поскраски). И кроме того, и это одна из основной проблемы, когда начинаю красить урез, в местах склейки кожи бывает тонкой полоской видно клей и вот на местах клея, краска естественно не окрашивается. Так вот вопрос: кто знает, чем такой урез обрабатывать, то есть сделать его эстетически красивым. Также стоит взять во внимание, что разная химия, типа KENDA ORLY не подходит, так как ремешок постоянно будет тереться о застежку и разного рода химия, которая образует так называемые «пленки» на урез не подходят. На youtube нашел вот видео (https://www.youtube.com/watch?v=iPZo-3MUfK8), примерно по такому принципу я делаю ремешки. Так вот, чем этот мастер обрабатывает урез? Или кто знает, чем необходимо или чем можно это сделать? Спасибо всем, кто поможет решить мне эту проблему.

Реклама

кот бегемот

Вклад в развитие
Мастер
Награды: 1
Ukraine

Re: Обработка уреза с многослойной кожи.

Сообщение кот бегемот » 30 сен 2015, 22:12

Воском для уреза кож.подошвы пробовали? ( воск очень твердый,темп. плавления высокая). клей попробуйте разбавлять предназначеным для него растворителем. Видна полоска клея может быть из-за того что он густой ( жирно наносите), или изделие после склейки прижать прессом.

Zevs
Ученик

Сообщение Zevs » 30 сен 2015, 22:20

Если честно, первый раз слышу о воске для уреза кож.подошвы. Это что за воск такой? И я думаю, что воск может трескаться. За клей понял, спасибо.

кот бегемот

Вклад в развитие
Мастер
Ukraine

Сообщение кот бегемот » 30 сен 2015, 22:32

Трескатся воск небудет. На подошвах же нетрескает. Наносится горячим токмачем.( токмач нагрели на горелке,в воск токмачнули :-) потом прогладили им изделие) после располировать джинсой.

кот бегемот

Вклад в развитие
Мастер
Ukraine

Сообщение кот бегемот » 30 сен 2015, 22:36

Блин, забыл за воск. Покупал в брикете, без этикеток,наверное "контрабас". цвет белесый пахнет ланолином.

Zevs
Ученик

Сообщение Zevs » 30 сен 2015, 22:38

Нашел, что такое этот воск. Ок, спасибо, попробую. А не подскажете, какой качественный клей для кожи, который продается уже в готовом состоянии, я имею ввиду, чтобы не разбавлять растворителями?

Zevs
Ученик

Сообщение Zevs » 30 сен 2015, 22:40

Что-то я не пойму, я прочитал, что этот воск продается в форме брусков, а Вы написали, что покупали в брикетах. Значит он как порошок?

кот бегемот

Вклад в развитие
Мастер
Ukraine

Сообщение кот бегемот » 30 сен 2015, 22:45

Я пользую наирит польский Boterm в оранжевой. банке НЕ РЕКЛАМА! рисунок нанесен на жестянку,с бумажной наклейкой шняга. Растворитель нужен полюбому,к тому же стоит он относительно недорого 80/100 грн. 0,5 литра.

кот бегемот

Вклад в развитие
Мастер
Ukraine

Сообщение кот бегемот » 30 сен 2015, 22:46

Zevs писал(а):Что-то я не пойму, я прочитал, что этот воск продается в форме брусков, а Вы написали, что покупали в брикетах. Значит он как порошок?
:-) брикет,брусок. теже яйца только в профиль.можно назвать шмат.

Zevs
Ученик

Сообщение Zevs » 30 сен 2015, 22:47

Ответить

Вернуться в «Правила форума.»