Информация: Please take a moment and visit your profile to choose a flag.

Голосование за выбор Русскоязычного шрифта.

Я выбираю шрифт под номером

1
9
6%
2
4
2%
3
2
1%
4
1
1%
5
8
5%
6
2
1%
7
4
2%
8
5
3%
9
12
7%
10
0
Голосов нет
11
0
Голосов нет
12
1
1%
13
0
Голосов нет
14
15
9%
15
2
1%
16
4
2%
17
4
2%
18
13
8%
19
4
2%
20
5
3%
21
0
Голосов нет
22
1
1%
23
7
4%
24
0
Голосов нет
25
5
3%
26
3
2%
27
3
2%
28
0
Голосов нет
29
0
Голосов нет
30
1
1%
31
4
2%
32
1
1%
33
5
3%
34
7
4%
35
0
Голосов нет
36
1
1%
37
0
Голосов нет
38
2
1%
39
24
15%
40
0
Голосов нет
41
3
2%
42
0
Голосов нет

Всего голосов: 162

Alla
Мастер
Контактная информация:

Re: Голосование за выбор Русскоязычного шрифта.

Сообщение Alla » 12 фев 2015, 21:07

Эххх много выбора дали. Хватило бы 5-7 вариантов и просто градация по размерам. Стаеровские ударные клеммы по металлу есть, они размерами 5, 6, 8 и 10 мм, но там тупо машинные буквы - это самый простой шрифт. Значит делать нужно что-то более заковыристое.
... дорвалась до молотка...

Torbin
Ученик
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Torbin » 12 фев 2015, 21:21

mr.ARNESI писал(а):
Torbin писал(а)::ne_ne_ne: извините, конечно, но это подборка самых убогих шрифтов из возможных, не хватает кнопки "против всех"
Предложите свой.
Предлагал в теме обсуждения.

Monster

Вклад в развитие II степени
Мастер
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение Monster » 12 фев 2015, 21:38

Eugenepik писал(а): Я не понимаю вопрос по выбору русского шрифта
Евгений, видимо тема о том, что к выпуску подготавливается набор штампов с буквами русского алфавита пробежала мимо вас - вот вы и не понимаете... Вот она: viewtopic.php?f=4&t=2245 :-):
Мне кажется, банальное недопонимание...

simm
Ученик
Контактная информация:
Nigeria

Сообщение simm » 12 фев 2015, 22:15

Alla писал(а):но там тупо машинные буквы - это самый простой шрифт.
Под тупо машинными буквами вы видимо подразумеваете моноширинный шрифт. Я бы именно такой и предпочел, так как не очень представляю как тиснить штампами с пропорциональным шрифтом - все буквы разной ширины, при этом одинаковая ширина основания штампа ничему не поможет, т.к. если вы будете тиснить просто "на одинаковом расстоянии", то пропадут все кернинговые пары. Текст (и даже одно слово) без кернинга выглядит весьма неприглядно. (Кернинг, если чего, это установка разных расстояний между разными парами букв.) Поэтому я бы выбрал именно моноширинный типа Lucida Console или Terminus.

Idler
Ученик
Контактная информация:
Russia

Сообщение Idler » 13 фев 2015, 09:52

Проголосовал. Жаль, что нет возможности отдать голос не за один, а за 2-3 наиболее понравившихся. Трудно было сделать выбор. Если бы выбирать один из 10-15 - нормально, а из 42 сложновато. Глаза разбегаются. В этом случае можно бы сделать два тура голосования: сперва определить десяток лидеров, а потом из них уже самого-самого.
Не можешь пришить - забей!

mr.ARNESI
Администратор
Благодарил (а): 91 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение mr.ARNESI » 13 фев 2015, 09:55

Eugenepik писал(а):
mr.ARNESI писал(а):
Eugenepik писал(а):Для чего шрифт? Поздравление с Новым Годом или официальный документ? Вебсайт или открытка?
Для оформления.
А латинские для чего?
Что-то не могу понять Ваш вопрос. :du_ma_et:
Я не понимаю вопрос по выбору русского шрифта также как и " латинские для чего?".
Например, у меня в МС Ворд есть 50 шрифтов, как я можу проголосовать за лучший? Для емайлов я пользуюсь arial или tahoma. Если поздравление, то заглавие можно выбрать более вычурное. Т.е. мне не понятно как можно проголосовать за 1 шрифт без указания для чего он используется. Если оформление, то нужно показать несколько вариантов (например афиши или визитной карточки), тогда можно понять что имеется ввиду.
А, вон про что Вы!
Ясно.
Да вот и сами страдаем, какой и для чего.
В общем-то нужно выбрать один вариант шрифта для изготовления универсального набора штампов с кириллицей, вот и мучаемся.
"Тот, кто хочет увидеть живого Бога, пусть ищет его не в пустом небосводе собственного разума, но в человеческой любви." Ф.М. Достоевский.

Alla
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Alla » 13 фев 2015, 10:00

simm писал(а): вы видимо подразумеваете моноширинный шрифт
Есть такие наборы по металлу с кириллицей и цифрами. Размеры разные, а расстояния между буквами - на усмотрение делаются. Но для оформления конечно нужно 2-3 разных шрифта в разных размерах и написании.
Вложения
клеймы.jpg
клеймы.jpg (80.58 КБ) 124 просмотра

mr.ARNESI
Администратор
Контактная информация:
Russia

Сообщение mr.ARNESI » 13 фев 2015, 10:04

Alla писал(а):Эххх много выбора дали. Хватило бы 5-7 вариантов и просто градация по размерам. Стаеровские ударные клеммы по металлу есть, они размерами 5, 6, 8 и 10 мм, но там тупо машинные буквы - это самый простой шрифт. Значит делать нужно что-то более заковыристое.
Отсеем и дойдём до пяти.
Torbin писал(а):Предлагал в теме обсуждения.
Извините, сразу не заметил, их то же включим в список.
Idler писал(а):Проголосовал. Жаль, что нет возможности отдать голос не за один, а за 2-3 наиболее понравившихся. Трудно было сделать выбор. Если бы выбирать один из 10-15 - нормально, а из 42 сложновато. Глаза разбегаются. В этом случае можно бы сделать два тура голосования: сперва определить десяток лидеров, а потом из них уже самого-самого.
Сейчас сделаем, можно будет проголосовать за 3 варианта, этого достаточно будет?
simm писал(а):Под тупо машинными буквами вы видимо подразумеваете моноширинный шрифт. Я бы именно такой и предпочел, так как не очень представляю как тиснить штампами с пропорциональным шрифтом - все буквы разной ширины, при этом одинаковая ширина основания штампа ничему не поможет, т.к. если вы будете тиснить просто "на одинаковом расстоянии", то пропадут все кернинговые пары. Текст (и даже одно слово) без кернинга выглядит весьма неприглядно. (Кернинг, если чего, это установка разных расстояний между разными парами букв.) Поэтому я бы выбрал именно моноширинный типа Lucida Console или Terminus.
То же склоняемся к этому, но посмотрим что скажет народ, по голосуем так сказать и решим.
"Тот, кто хочет увидеть живого Бога, пусть ищет его не в пустом небосводе собственного разума, но в человеческой любви." Ф.М. Достоевский.

mr.ARNESI
Администратор
Контактная информация:
Russia

Сообщение mr.ARNESI » 13 фев 2015, 10:05

Alla писал(а): Размеры разные, а расстояния между буквами - на усмотрение делаются.
Это как, что имеется в виду?

Alla
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Alla » 13 фев 2015, 10:10

mr.ARNESI писал(а):
Alla писал(а): Размеры разные, а расстояния между буквами - на усмотрение делаются.
Это как, что имеется в виду?
Это ответ для simm.
Чтобы текст уместился в нужную длину расстояния между буквами можно менять, ориентируясь по горизонтальной направляющей.

Ответить

Вернуться в «Правила форума.»