Информация: Пожалуйста, уделите немного вашего времени и перейдите в профиль для выбора вашего национального флага.

Прошу помочь

Минимальный набор инструмента, химия какая она есть, виды кож, инструмента и.т.д
Правила форума
Друзья, на нашем форуме есть правила поведения зарегистрированных пользователей, надеюсь, что вы туда хоть раз заглядывали?! По мимо этих правил, есть ещё несколько самых важных.
1. Не ругаться на форуме и не провоцировать колкими фразами тех, кто вам не мил.
2. Не заниматься скрытой антирекламой магазина zadi.ru, форума arnesi.ru и их пользователей.
3.При желании публично поделится обучающей информацией стороннего форума, выкладывайте на arnesi.ru эту информацию ссылкой на источник.
4. Выяснять личные отношения только за пределами форума.
5. Не высказывать на форуме свое негативное мнение про тот или иной магазин, форум, пользователя. (если хотите что-то высказать, делайте это культурно и не публично, пишите на почту, в Л.С или в любое другое место)
Нарушителей этих простых правил, мы будем предупреждать блокировкой пользователя сроком на 7 дней, если нарушителю этого будет не достаточно, то в противном случае, пользователь получает БАН пожизненно.

Terry
Контактная информация:
Соединенные Штаты Америки

Прошу помочь

Сообщение Terry » 15 окт 2017, 14:02

Всем привет!

Я впервые хочу сделать кошелок, но у меня несколько вопросов. Какая кожа лучше для бумажника? Кожа раст. дубления? Я не знаю как перевести эти слова, и яндекс переводчик не очень помогает. Я ищу 'full-grain' как на английском. Мне интересно с этой кожей: Это подойдет? И Вот этот набор. Это достаточно для бумажника? У меня уже есть углы и нитки. Думаю, что тоже лучше купить раскройный нож и надо еще добавить мат.

Спасибо за любую информацию, и простите за какие-нибудь ошибки!

Vasily
Ученик
Контактная информация:
Украина

Re: Прошу помочь

Сообщение Vasily » 15 окт 2017, 20:49

Сам начинающий, но пожалуй тут могу и посоветовать.
Конкретно указанную кожу не надо. Растишка - это т.с. полуфабрикат. Эту растишку надо "приготовить". Т.е. ее надо покрасить, нанести финиш. Это еще + покупать краску, финиш и другую химию. Если хочется, то дело ваше. Но тогда сходу появятся вопросы по покраске, химии и т.д.
Возьмите для начала готовую кожу. Та же крейзи хорс. И красивая и уже ко всему готовая. Плюс есть распространенное мнение, что на ней необработанные урезы вполне годятся.

По набору (тоже как новичок, который потихоньку собирает инструмент и экономит). Не стоит сразу брать такой набор.
Что вижу: в наборе есть широченный торцбил (для толстенной кожи) - скорее всего не нужен. Разметочными колесами никто не пользуется, если пробивают пробойником. Они нужны, чтобы наметить будущие отверстия и протыкать шилом. Тот плоский нож (не помню название) можно с хороший экономией заменить обычным (тем, у которого лезвия отламываются). будет дешевле и точить не надо. Пилочки - заменяются куском наждака. Отдельные торцбилы и канавкорезы с успехом заменяются одним 5 в 1 инструментов из али. Рубанок для шерфования - это если вы будете кожу шерфовать. Сами решайте, но чаще тут видны работы с урезами из неподвернутой кожи. Конусное шило - хз, сам еще не определился, но после пробойника еще не было нужды отверстия расширять. В итоге, покупая такой набор вы покупаете ненужные (скорее всего) для себя инструменты и здорово переплачиваете.
Тут на форуме есть темы про минимальный набор для новичка. Почитайте.

unrealalex
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Россия

Сообщение unrealalex » 15 окт 2017, 21:14

Vasily писал(а):
15 окт 2017, 20:49
Конкретно указанную кожу не надо. Растишка - это т.с. полуфабрикат. Эту растишку надо "приготовить". Т.е. ее надо покрасить, нанести финиш. Это еще + покупать краску, финиш и другую химию. Если хочется, то дело ваше. Но тогда сходу появятся вопросы по покраске, химии и т.д.
Возьмите для начала готовую кожу. Та же крейзи хорс. И красивая и уже ко всему готовая. Плюс есть распространенное мнение, что на ней необработанные урезы вполне годятся.
Тип дубления никак не связан с финишированием. Растишку можно взять крашеную и с финишем. А можно и не крашеную, тогда еще круче будет - за время использования будет образовываться патина и постепенно кожа приобретет благородный темно-коричневый цвет.
Вы же советуете совершенно другу кожу, с совершенно иными характеристиками
Vasily писал(а):
в наборе есть широченный торцбил (для толстенной кожи) - скорее всего не нужен.
Это не торцбил - это French Skiving Edge Beveler - нужен для истончения края с обратной стороны или для получения канавок на сгибах.
Vasily писал(а):
Тот плоский нож (не помню название) можно с хороший экономией заменить обычным (тем, у которого лезвия отламываются).
Тот плоский нож называется шорный и он отличный инструмент. И нет, его не надо заменять на обычный канцелярский нож )
Vasily писал(а):
Конусное шило - хз, сам еще не определился, но после пробойника еще не было нужды отверстия расширять.
Конусное шило нужно для разметки по лицу. Им не надо ничего расширять.

Terry
Контактная информация:
Соединенные Штаты Америки

Сообщение Terry » 15 окт 2017, 21:15

Спасибо! Все понимаю, буду искать те темы про минимальный набор.

LIAL
Разбираюсь в ремесле
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Россия

Сообщение LIAL » 15 окт 2017, 21:25

Terry писал(а):
15 окт 2017, 21:15
Спасибо! Все понимаю, буду искать те темы про минимальный набор.
Минимальный набор:
1. торцбил #1(0.8мм) или #2(1мм) - берите сразу нормальный, не берите с али
2. макетный нож, замените пока канцелярским с отламывающимися лезвиями
3. раскройный мат - можно начинать без него, подобрав доску пвх разделочную
4. пробойники - 4мм
5. киянку пока можете взять какую нибудь, но потом возьмите пвх, чтобы не крошилась
6. линейка-уголок, можно первое время не уголком, а обычная
7. Иглы
8. Сликер, если планируете обрабатывать урезы
9. Шило конусное для разметки - очень удобно
10. Разметочный циркуль, можно приспособить обычный где вместо грифеля вторая игла, но мовсем не то (я сам таким начинал). Тут можно и китайский взять
11. Ну и если гулять так гулять, то шорник трэба тоже :)

Vasily
Ученик
Контактная информация:
Украина

Сообщение Vasily » 15 окт 2017, 21:43

unrealalex писал(а):
15 окт 2017, 21:14

Тип дубления никак не связан с финишированием. Растишку можно взять крашеную и с финишем. А можно и не крашеную, тогда еще круче будет - за время использования будет образовываться патина и постепенно кожа приобретет благородный темно-коричневый цвет.
Вы же советуете совершенно другу кожу, с совершенно иными характеристиками
Я ответил про кожу по ссылке ТС

Vasily
Ученик
Контактная информация:
Украина

Сообщение Vasily » 15 окт 2017, 21:44

unrealalex писал(а):
unrealalex писал(а):
Конусное шило нужно для разметки по лицу. Им не надо ничего расширять.
А зачем оно тогда именно конусное?

А как раз чтобы наметить точку, а не проткнуть дырку. Конусным с тупым кончиком протыкать не комильфо будет

Vasily
Ученик
Контактная информация:
Украина

Сообщение Vasily » 15 окт 2017, 21:48

LIAL писал(а):
15 окт 2017, 21:25

Очень надо! Я когда сделал, так стало на 100500% удобнее. :co_ol: Шорник штука очень нужная, но стоит неадекватных денег, как за пару кусков дерева.

LIAL
Разбираюсь в ремесле
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Россия

Сообщение LIAL » 15 окт 2017, 21:51

Vasily писал(а):
15 окт 2017, 21:48
[quote=LIAL post_id=70613 time=<a href="tel:1508091943">1508091943</a> user_id=8551]

Очень надо! Я когда сделал, так стало на 100500% удобнее. :co_ol: Шорник штука очень нужная, но стоит неадекватных денег, как за пару кусков дерева.[/quote]

да 1000-1500 какие же это неадекватные деньги за такое удобство?

Vasily
Ученик
Контактная информация:
Украина

Сообщение Vasily » 15 окт 2017, 22:02

LIAL писал(а):
15 окт 2017, 21:51

да 1000-1500 какие же это неадекватные деньги за такое удобство?
Я оцениваю столь простую конструкцию и ее цену. Как для меня соотношение неадекватное. Ну это такое дело. Дело личное. Мне куда проще такое сделать.
Деревяхи нашел бесплатно. Кусочки кожи губки обклеить - ясное дело нашлись. Купил только эксцентрик в веломагазине (гораздо удобнее, чем всякий раз барашек крутить). 4 самореза и клей - даже не считаю. Общая цена вашими 55 рублей :-): По времени - вечер.

Ответить

Вернуться в «С чего начать?»