Информация: Пожалуйста, уделите немного вашего времени и перейдите в профиль для выбора вашего национального флага.

Плавка цветных металлов в микроволновой печи, в домашних усл

Правила форума
Друзья, на нашем форуме есть правила поведения зарегистрированных пользователей, надеюсь, что вы туда хоть раз заглядывали?! По мимо этих правил, есть ещё несколько самых важных.
1. Не ругаться на форуме и не провоцировать колкими фразами тех, кто вам не мил.
2. Не заниматься скрытой антирекламой магазина zadi.ru, форума arnesi.ru и их пользователей.
3.При желании публично поделится обучающей информацией стороннего форума, выкладывайте на arnesi.ru эту информацию ссылкой на источник.
4. Выяснять личные отношения только за пределами форума.
5. Не высказывать на форуме свое негативное мнение про тот или иной магазин, форум, пользователя. (если хотите что-то высказать, делайте это культурно и не публично, пишите на почту, в Л.С или в любое другое место)
Нарушителей этих простых правил, мы будем предупреждать блокировкой пользователя сроком на 7 дней, если нарушителю этого будет не достаточно, то в противном случае, пользователь получает БАН пожизненно.
Suhan
Мастер
Контактная информация:

Плавка цветных металлов в микроволновой печи, в домашних усл

Сообщение Suhan » 14 июн 2014, 21:28

Наткнулся на это на Ютюбе https://www.youtube.com/watch?v=0mhJHcoAt88
Хотелось бы узнать мнение профи в деле плавки металлов. Только читайте комменты, чтобы не задавать мне лишних вопросах, тут я профан. :st_ruskiy:
Всё знать и уметь невозможно, но стремиться к этому так увлекательно.

Рома
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Украина

Re: Плавка цветных металлов в микроволновой печи, в домашних

Сообщение Рома » 14 июн 2014, 21:55

У меня микроволновки с начала 90-х, запомнилось одно чем больше в нее напихаешь тем дольше готовиться еда.
Такая хрень по массе и объему нагриватся минут с 15 до 100 градусов будет, к тому же греют они, микроволновки, в какойто одной точке, как правило. Вообщем сомнительно это все.

Lvovitch
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Lvovitch » 14 июн 2014, 21:56

Тоже думаю насчет плавки металлов, но чем портить микроволновку, лучше нормальную печь купить, например такую http://www.technicalsupermarket.ru/catalog227_1.html
Вообще, судя по описанию, это не так уж и сложно, главное - форму нормально сделать

abarmot

За помощь начинающим Вклад в развитие II степени
Разбираюсь в ремесле
Награды: 2
Контактная информация:

Сообщение abarmot » 14 июн 2014, 22:18

Похоже на правду. Тигель нужно - парень не зря на нем акцент сделал..

Kostyan
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:

Сообщение Kostyan » 15 июн 2014, 04:26

Suhan, думаю значительно проще купить что ни будь с сылки выше от Lvovitch, или если посерьезнее настроены то из этой серии http://markis.su/catalog/lit-evaya-vakuumnaya-mashina/. Если настроены решительно на "попробовать" - не делайте этого дома! И да - проблема в тиглях.

sereke75

Вклад в развитие II степени
Разбираюсь в ремесле
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение sereke75 » 15 июн 2014, 07:40

У меня такая печка из техника супермаркет. Покупал только в Англии. Для домашних работ вполне хватает. Отливаю всякую мелочь, в основном фурнитуру. Но я не заморачиваюсь с литьём по выплавляемым моделям. Технология проще. На фрезере делаю мастер модель. Потом формую в delftclay - глина, из которой делают форму. Далее литье и зачистка. С тигелями проблем нет. Для этих печек продаются любые и графитовые и стальные. Да и сделать тигель не проблема. Любой токарь выточит из куска графита.
И я тоже алматинец (Жантик Бэнд)

Lvovitch
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Lvovitch » 15 июн 2014, 09:03

Я вообще думал мастер-модель на 3д-принтере печатать, вот для чего он незаменимая вещь.

А где глину брать, в которой формовать?
А еще говорят, что литейное производство дома это страшно вредно, ювелиры, мол, дома никогда не работают, это так?

Kostyan
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:

Сообщение Kostyan » 15 июн 2014, 09:39

Без вибростола и вакуума процент брака должен быть довольно высок. Если для себя лить то сойдет (в любом случае себе не платишь за изделие :hi_hi_hi: ) и в случае чего еще сделаешь. Подобные изделия под нагрузкой могут и будут ломаться (пористость, каверны). Можно обойтись и без фрезера (в любом случае, мне интересно - какой же там фрезер? не 3Д комплекс?) я не считаю что это "проще" или дешевле, и модель будет однобокой (с обратной стороны вы как обработаете? или всетаки 3Д комплекс?). Люди делают восковки руками из модельного воска, прикрепляют к "каруселькам" и в опоке заливают гипсом и уже потом, после застывания раствора - заливают металл. 3Д принтер это выход, но не тот который дешевый и без обработки "наждаком" или лампой ( :-) ) изготовляемые модели с него я бы не стал использовать (можно еще в ацетоновой ванне... но модель станет замыленной, мелкие детали пропадут). Есть 3Д принтеры специальные для таки дел, но они стоят баснословных денег. Как вариант (я так делал) заказывать "мастер-модель" у резчиков по дереву или попытаться это сделать самому и уже потом использовать полученное для изготовление восковок. В детстве лили битки из свинца разных форм, использовали обычную глину, которую накопали на даче. Делали "бутерброд" из двух шматов глины и игрушки, подсушивали на солнце, потом аккуратно разрезали пополам и запекали в обычной печи. :-) Фурнитурой после такого способа я бы пользоваться не стал!

sereke75

Вклад в развитие II степени
Разбираюсь в ремесле
Награды: 1
Контактная информация:

Сообщение sereke75 » 15 июн 2014, 10:51

Нужно понимать технологию литья. Их много. Назову самые распространенные. Литье в землю. Что использую я. Но используется не песок, а спец глина, для улучшения шероховатости поверхности. Вот ссылка http://www.delftclay.nl/. Изделия не однобокие. Формуются с двух сторон. Но эта технология не подходит для скульптурного литья, т.к. изделия с поднутрениями почти нельзя получить. При грамотном подходе получаются довольно хорошие изделия. Много тонкостей для создания давления, чтобы получались прочные и не пористые изделия. От длины и формы литника до поддавливания стеклянной палочкой. Следующая - литье по выплавляемым моделям. Здесь принцип такой. Из воска делают одноразовую мастер-модель сразу с литником (если несколько изделий - то делают так называемую "елку"), которую заливают формомассой (в основном на основе гипса) часто на вибростоле для удаления воздуха. После высушивания форму прокаливают в муфельной печке, давая всему воску стечь. В полученную форму заливают металл несколькими способами (на центробежной установке, на вакуумном столе и т.д. Цель - создать давление для хорошего заполнения формы). Далее в воду и смывание формомассы. Свинец и олово - это одно. Их вообще можно в гипс или силикон лить расплавляя на газовой плите(мы на медалях так и делали). Пористость появляется при отсутствии выпаров (каналы для выхода воздуха) и неправильного расположения литников и шлакоуловителей, а так же неправильной конструкции самого изделия, как то наличие толстых мест, где обязательно появляются поры. Все приходит с опытом. Литье - тонкое дело. Каждое изделие уникально и нельзя быть на 100% уверенным в результате, даже имея вибростолы и вакуум. Я для своих нужд остановился на литье в глину (ссылка выше). У меня обычный настольный фрезер ЧПУ. Мастер-модели делаю из пластики. Делаю заготовки, запекаю, потом на фрезер. Вся технология умещается на столе (один фрезер, плавильная печь, муфель (для эмали и чеканки), ну и место для формовки). Работаю на балконе, летом на даче. В квартире не очень хорошо, т.к. при расплавлении металла не чисто, запахи и дым. Но если очень нужно, то можно работать. Плавить металл можно и горелками, это на видео показано. Но мне удобнее и безопаснее печкой.
По 3д принтерам. Дешёвые не советую, т.к. качество поверхности низкое, а дорогие тоже не дают требуемого результата и очень долго строят модель. Есть принтеры, которые сразу воском печатают, но отзывы о них не очень по качеству печати. На фрезере гораздо быстрее и чище.
И я тоже алматинец (Жантик Бэнд)

Suhan
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Suhan » 15 июн 2014, 12:05

Благодарю всех за ответы. Не готов я ещё за литьё браться. Кроме многочисленных тонкостей, которые затруднительно освоить без наставника, требуются затраты денежные. А вдруг "не пойдёт" дело, будет лежать невостребованным. :st_ruskiy:
Всё знать и уметь невозможно, но стремиться к этому так увлекательно.

Ответить

Вернуться в «Обучающая литература и ссылки на видео.»