Информация: Пожалуйста, уделите немного вашего времени и перейдите в профиль для выбора вашего национального флага.

Покрасить марганцовкой. Есть вопросы.

gryllus
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Россия

Re: Покрасить марганцовкой. Есть вопросы.

Сообщение gryllus » 30 дек 2018, 16:41

Bobkins писал(а):
30 дек 2018, 16:02
Да не сказал бы, краски (особенно спиртовые) да и жиро-восковые пропитки очень хорошо впитываются.
Извините, я, не сказал что плохо впитываются, я сказал, что не равномерно. У меня вот например восковую пропитку пчелиный + карнауба + льняное масло не очень получается нанести идеально равномерно без предварительной окраски мной например: на светло - коричневом красте. Может я неправильно, что-то делаю :du_ma_et:? Буду благодарен любому совету. :-):

Bobkins
Ученик
Контактная информация:
Россия

Сообщение Bobkins » 30 дек 2018, 17:28

Думаю, что это из-за всяких застрявших в коже остатках эмульсий, использовавшихся при выделке. На недорогих кожах особенно.
gryllus писал(а):
30 дек 2018, 16:41
Может я неправильно, что-то делаю
Думаю правильно все делаете. Да и, если подумать, ручная работа не может быть идеально ровной, равномерной... так ведь и от фабричной не отличишь.
С наступающим Новым Годом! Всяческих Вам Успехов!

gryllus
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Россия

Сообщение gryllus » 30 дек 2018, 19:00

Bobkins писал(а):
30 дек 2018, 17:28
Думаю, что это из-за всяких застрявших в коже остатках эмульсий, использовавшихся при выделке.

В какой-то теме на форуме было, что именно из-за неоднородности самой кожи идёт неравномерное впитывание. Хотя я не буду утверждать, так как ваши умозаключения так же имеют право быть :a_g_a: . Хотя может быть кто-то на форуме и точно знает :-): .

"Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут."

Джаред Лето

прохожий
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Россия

Сообщение прохожий » 30 дек 2018, 20:34

нагревайте восковое покрытие феном.... и будет вам счастье. Потом полирнули тряпочкой без ворса и всё.....

прохожий
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Россия

Сообщение прохожий » 30 дек 2018, 20:47

Для себя любимого проводите любые эксперименты: хоть с марганцовкой, хоть со строительными морилками..... но скажу откровенно- туфта это откровенная!!! Даже если наткнетесь на мастер класс именитого кожевника, не пытайтесь всё это делать. Например: строительные морилки в плане покраски кожи сравнимо с глиняной грязью на ваших руках.... хотя изначально покажется красиво... но потом вылезут различные непотребности. :ti_pa:

gryllus
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Россия

Сообщение gryllus » 30 дек 2018, 21:33

прохожий писал(а):
30 дек 2018, 20:34
нагревайте восковое покрытие феном
Вот чес слово "Прохожий" я к вам очень даже прислушиваюсь как к человеку с опытом, но я пробовал так ( читал где-то раньше). По мне туфта полная всё равно "мрамором" ложится. Может у меня фен не той конструкции. Хотя на самом деле от кожи зависит, здесь я про краст.

Rus007
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Россия

Сообщение Rus007 » 30 дек 2018, 21:58

Прогреваю кожу феном, чтобы воск лучше впитался (на обуви), но выравнивания по цвету кардинально не происходит. Каждый раз рисунок неповторимый, handmade одним словом.

gryllus
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Россия

Сообщение gryllus » 30 дек 2018, 22:14

Rus007 писал(а):
30 дек 2018, 21:58
выравнивания по цвету кардинально не происходит
Это я и имел ввиду, о не равномерности впитывания, просто в каком-то месте кожи больше покрытия надо в каком-то меньше. Для того, что бы покрасить иди нанести покрытие равномерно нужен грунт по любому. В кожевенном деле таковой присутствует по любому как и в любом другом деле связанным с покрытием красками и так далее... Это лишь моё умозаключение и не как не может являться аксиомой в данном вопросе. Точнее мое рассуждение в предновогоднюю ночь))).

Bobkins
Ученик
Контактная информация:
Россия

Сообщение Bobkins » 30 дек 2018, 23:42

Может попробовать приготовить другую смесь, скипидар добавить например, чтоб лучше расходилась по коже. Или масла побольше. Я, например, десятую часть воска от общего объеме кладу. Проблем нет.

прохожий
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Россия

Сообщение прохожий » 02 янв 2019, 16:09

gryllus писал(а):
30 дек 2018, 21:33
прохожий писал(а):
30 дек 2018, 20:34
нагревайте восковое покрытие феном
Вот чес слово "Прохожий" я к вам очень даже прислушиваюсь как к человеку с опытом, но я пробовал так ( читал где-то раньше). По мне туфта полная всё равно "мрамором" ложится. Может у меня фен не той конструкции. Хотя на самом деле от кожи зависит, здесь я про краст.
Я делаю смесь по рецепту Ирины "каракоды" и проблем не испытываю. Знаю что по тому же рецепту проводят вощение своих изделий и другие признанные мастера и воск ложится ровно и предохраняет изделие долгое время.... Я прогреваю обыкновенным феном фирмы "Бош".
По покраске еще раз повторюсь: в целях экономии средств и придания дополнительной конкурентно способности своим изделиям ранее прошел все этапы различных экспериментов с морилками строительными и еще Бог знает с чем.... в итоге был сделан вывод, что лучше профессиональных красок для кожи ничего нет. Другое дело, что вместе с пересылкой их стоимость зашкаливает..... и в регионах изделия очень трудно продать из-за повышения себестоимости. В конечном итоге такое изделие можно сделать для себя или на подарок.

Ответить

Вернуться в «Окраска»