Информация: Please take a moment and visit your profile to choose a flag.

Проблемы с ремнем после покраски

ДобраяФея

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени Я здешняя
Мастер
Награды: 5
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Re: Проблемы с ремнем после покраски

Сообщение ДобраяФея » 07 авг 2016, 17:50

nudniy писал(а):я из финишей предпочитаю воска
А потом воск налетом белесым не выходил? Столкнулась с такой оказией просто...
Ольга, и лучше на "ты" :)
Нафеячу, отколдую, ткну палкой. Недорого!

Группа в ВК: https://vk.com/olgabutskaya

nudniy
Ученик
Контактная информация:
Kazakhstan

Сообщение nudniy » 07 авг 2016, 17:59

ДобраяФея писал(а):
А потом воск налетом белесым не выходил? Столкнулась с такой оказией просто...
пока не сталкивался, ни на ремнях, ни на других изделиях.
сначала масло (если растишка), потом краска, потом воск ( воск как крем). воск, после впитания маслянистых фракций, располировываю полировальной насадой на дрели (при необходимости не один раз)

avgust795

Вклад в развитие II степени
Мастер
Награды: 1
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение avgust795 » 07 авг 2016, 18:25

Три слоя лака,рано или поздно всё равно отвалилось бы.
Два года в шкафу это не критерий,я думаю и через десять вполне пригодная заготовка бы была.
Я сам смягчителем не пользовался,из чего он состоит не знаю,его вроде как для тиснения используют вместо воды.И поэтому сам считал что его действие временное.
Я бы Вам посоветовал после покраски покрывать кремом воск+масло.Всё же это лучший вариант для однотонных ремней.

Доброжелатель

Вклад в развитие I степени
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Доброжелатель » 08 авг 2016, 08:33

А про кенду уже все забыли? )))
Не факт, но кажется следующее:
1. Акриловый финиш , как не крути, но у него водная основа. Все водное проникает хуже в кожу, чем например спиртовое или на другом эфирном растворителе. Плюсом, кожа до финишного покрытия была прожирована. Жир - антиадгезив для водных составов. Если масло в кожу глубоко впиталось, то все ОК.
Не могу утверждать, но для акрилового финиша нужен "грунт". То-есть состав, который глубоко войдет в кожу, а финиш уже будет прилипать к нему.
Акрил довольно не долго живет и почти сразу создает пленку - полимеризуется. По этому для жесткой сцепки с кожей, им нужно либо сильно заливать кожу, что-бы максимально пропитать поверхность и зацепиться за нее, либо уменьшать время полимеризации акрила. Пропитается кожа акрилом лучше, но сохнуть будет дольше.

Покрывая дерево лаком, можно не прибегать к приобретению грунтовок. Как вариант берут тот-же лак , чем планируется покрыть изделие и разводят его в двое ( растворитель тот-же, что и в лаке ). Тем самым повышается текучесть и первый слой очень хорошо проникает, закрепляется в волокнах древесины. Далее самодельная грунтовка высыхает, шлифуется, и наносится финишный слой лака.

Может акриловые финиши имеет смысл так-же применять?

mr.ARNESI
Администратор
Благодарил (а): 91 раз
Контактная информация:
Russia

Сообщение mr.ARNESI » 08 авг 2016, 09:17

dariashmeleva писал(а):Доброго дня, мастера!

Кожей начала заниматься недавно, поэтому еще мало что знаю. После обработки ремня на нем появились морщинки, равномерные по всей длине. Не знаю из за чего, на предыдущем все было отлично.
Заготовки для ремней растишка Аргентина, смягчитель для кожи "Assouplissant Etalon noir", краска Arnesi на водно-акриловой основе, финиш Kezal 3 слоя. Все хорошо просушивала, а с утра ремень испортился. Что делать, чтобы такого больше не было, может ли это быть из за качество кожи или неправильного хранения (валялась 2 года в шкафу)?

Еще Kezal начал пленочкой сходить. На предыдущем ремне тоже, после нескольких месяцев использования, когда слегка намок и натерся о рюкзак. Какой финиш лучше использовать именно для ремней?

На фото все видно https://pp.vk.me/c630818/v630818771/40b ... zG_ivQ.jpg

Изображение

Еще вопрос: можно ли как то восстановить сухую кожу? Полушкура и так не очень хорошего качества и тоже 2 года валялась, теперь при обработке иногда трескается
Здравствуйте!
Доброжелатель верно подметил.
Довольна распространённое явление.
Для ремней, лучше покупать уже крашеную кожу сквозными красителями, либо красить кожу красителем на спирте, это надёжно. Покрывные краски тоже отлично сидят, но покрывать их финишем не нужно, они сами финиш.
У вас слишком много наложено слоёв, сначала краситель, затем финиш (видимо по три слоя). Ремни, лучше красить спиртом, либо не покрывать вообще ничем, кроме воска или жира.
Думаю, что у вас перебор с химией покрывного характера..
"Тот, кто хочет увидеть живого Бога, пусть ищет его не в пустом небосводе собственного разума, но в человеческой любви." Ф.М. Достоевский.

Bagmaker
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Bagmaker » 08 авг 2016, 11:40

Выше приведенная проблема чаще всего встречается на лакированной коже (vernice) или на гладкой сухой коже(телячей типа vitello) в любых изделиях:сумка, ремнях и т.д. Основной проблемой является качество кожи ,но есть и проблемная кожа как вышеописанные примеры. Чтобы избежать данного дефекта в изделии нужно обязательно снимать слой на спец.машине( spaccare- пардон за иностранные слова не знаю русской терминологии ,но буду по максимуму объяснять что имею ввиду).Чтобы конечная толщина кожи была где-то 0.6/0.7 (десятых мм)но это тоже нужно подбирать исходя из кожи...И далее дублировать с подходящим прокладочным материалом, которых великое множество в данном случае к ремню я бы посоветовала kid или crosta это вид синтетической замши по толщине лучше использовать 1.5/2 чтобы общая толщина ремня была 3/3.5 мм (но тут тоже зависит от аксессуаров,пряжек и желания исполнителя по толщине).Тогда итог будет эластичный ремень и долгий в носке без заломов,трещин и морщин!
Ну и конечно после всех проведенных манипуляций с кожей автором....лучше брать уже готовую кожу и с ней работать.
P.S.:рада если была полезна.. :-):

Shandor777

Вклад в развитие I степени
Разбираюсь в ремесле
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:
Russia

Сообщение Shandor777 » 08 авг 2016, 14:20

Bagmaker писал(а):Чтобы конечная толщина кожи была где-то 0.6/0.7 (десятых мм)но это тоже нужно подбирать исходя из кожи...И далее дублировать с подходящим прокладочным материалом, которых великое множество в данном случае к ремню я бы посоветовала kid или crosta это вид синтетической замши по толщине лучше использовать 1.5/2 чтобы общая толщина ремня была 3/3.5 мм
Оно конечно хорошо, однако это уже не традиционный кожаный ремень, как мне кажется. Это Синтетический ремень, оклеенный кожей. Типа ДСП, оклеенного дубовым шпоном вместо дубовой мебели.

Bagmaker
Ученик
Контактная информация:

Сообщение Bagmaker » 08 авг 2016, 15:03

Shandor777 писал(а):
Bagmaker писал(а):Чтобы конечная толщина кожи была где-то 0.6/0.7 (десятых мм)но это тоже нужно подбирать исходя из кожи...И далее дублировать с подходящим прокладочным материалом, которых великое множество в данном случае к ремню я бы посоветовала kid или crosta это вид синтетической замши по толщине лучше использовать 1.5/2 чтобы общая толщина ремня была 3/3.5 мм
Оно конечно хорошо, однако это уже не традиционный кожаный ремень, как мне кажется. Это Синтетический ремень, оклеенный кожей. Типа ДСП, оклеенного дубовым шпоном вместо дубовой мебели.
Нет вы ошибаетесь, я вам как человек с опытом работы более 4-х лет в сумках и аксессуарах известных марок во Флоренции рассказала самый обычный способ классического ремня...Можете купить ремень Calvin Klein к примеру и аккуратненько вскрыть его по срезу чтобы посмотреть что там внутри....если мне не верите....К тому же прокладочные материалы бывают и натуральные но если вы в руки возьмете современный синтетичекий прокладочный материал вы даже не поймете что это не замша к примеру...Способ монтажа от этого не меняется....Исключением являются ремни из толстой грубой кожи типа Vachetta которую оставляют как есть подготавливая край к покраске силиконовой краской...(но это как правило дешевый вариант или хэнд-мэйд)..
Кидаю ссылку на процесс создания ремня в данном случае питон+вакетта но суть всегда таже...
https://www.youtube.com/watch?v=XNX7LDGW5Rc

atata.prk

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК Вклад в развитие I степени
Мастер
Награды: 2
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:
Russia

Сообщение atata.prk » 08 авг 2016, 15:52

влезу со своим мнением:
Вы написали :Нет вы ошибаетесь, я вам как человек с опытом работы более 4-х лет в сумках и аксессуарах известных марок во Флоренции рассказала самый обычный способ классического ремня...Можете купить ремень Calvin Klein к примеру и аккуратненько вскрыть его по срезу чтобы посмотреть что там внутри....если мне не верите....К тому же прокладочные материалы бывают и натуральные но если вы в руки возьмете современный синтетичекий прокладочный материал вы даже не поймете что это не замша к примеру...Способ монтажа от этого не меняется....

от меня:мне кажется что это направлено на удешевление изготовление, с потерей качества продукта!
может быть это мой стереотип- но ремень должен быть из цельной кожи ( ремни от сумок сюда не входит, только поясной), максимум с подкладом. :-):

Вы писали: Исключением являются ремни из толстой грубой кожи типа Vachetta которую оставляют как есть подготавливая край к покраске силиконовой краской...(но это как правило дешевый вариант или хэнд-мэйд)..

а что Вы подразумеваете под словом хэнд-мэйд? Дешевый вариант? Простите, как то не понял :-):

Ответить

Вернуться в «Окраска»