Информация: Пожалуйста, уделите немного вашего времени и перейдите в профиль для выбора вашего национального флага.

Ранец+подсумок+клатч+ключница - школьный комплект

Здесь начинающие мастера могут выложить свои работы, для получения советов.
Правила форума
Здесь только начинающие мастера могут выложить свои работы, дабы получить рекомендации, для самосовершенствования.
AlessandroMulini
Контактная информация:
Россия

Ранец+подсумок+клатч+ключница - школьный комплект

Сообщение AlessandroMulini » 23 мар 2018, 02:15

<t>История моего причастия к рядам кожевников началась тогда, когда я в очередной раз увидел разорванный ранец моей дочери, сшитый из ткани. Кстати очень недешёвый ранец с прочными вставками в каркас. Но, дети есть дети. Игры у них бывают очень жёсткими. И вещи, в которых они носят учебники и спортивную форму должны быть крепкими. Поразмыслив над ассортиментом магазинов и своим бюджетом, мне не понравилось ни то, ни другое. Ничего похожего на мои фантазии я не увидел, а похожее, в интернете имело офигевший ценник. Но тут я наткнулся на некие мастер-классы по пошиву разных кожаных штуковин, типа кошельки, клатчи, портфели и…о чудо- РАНЦЫ. Просмотрев по меньшей мере полтора десятка м.к., мне стало казаться что я вполне могу всё сделать сам. На поиски кожи и инструментов, их доставки-поставки прошло ещё недели две. И вот, после сильных новогодних праздников 2018, я наконец приступил к своей мечте, которая пока лежала в большом куске полукожи и пакетиках фурнитурных металюшек. <br/>
Я сшил своей дочери ранец.</t>
9.jpg
На настоящих кожаных ремнях. С тремя наружными карманами, тоже на ремнях. Сделал стяжки на боковых стенках, чтобы не растягивались эти стенки от школьных знаний. С настраиваемыми плечевыми ремнями. Честно говоря это была мечта любого в моём детстве. И многие отдали бы все «богатства» за такой ранец. Как в одном фильме «- я может Родину продал ради гаража» (х.ф. Гараж)
Затем пришла мысль сделать мешок или типа того для отдельного ношения спортивной формы. Так я придумал и сшил подсумок, для спортивной формы.
1.jpg
2.jpg
Подсумок можно закрепить сверху ранца
6.jpg
или снизу
7.jpg
Для ручек и карандашей нужен пенал и…придумался клатч на магнитах, который крепится к задней внутренней стенке ранца…
3.jpg
А где же ребёнку носить связку ключей? Сделал понтовую ключницу, в виде микро-жилетки, которая прикреплена к лямке ранца, на груди.
5.jpg
Ключница снимается, а ключи на ремешке можно из неё достать и так же затянуть обратно, спрятать.
4.jpg
На все изделия ушло времени около месяца. Примерно по 1-2 часа в день. Но примерно треть всего времени заняли придумки как и что делать. В первую очередь дизайн, а потом уже технологии. Было такое что на два-три дня зависал над каким-то узлом, но потом всё начинало двигаться. В этом был самый кайф.
8.jpg
Обращаюсь к уважаемой аудитории с просьбой вразумить неопытного юнца. На что обратить внимание, дабы следующие изделия были более презентабельные и покупабельные. Этот комплект возник стремительно и внезапно и это первая моя работа с кожей. Так что жду положительных откликов и добрых советов…
Вложения
9.jpg

den3166
Контактная информация:
Россия

Re: Ранец+подсумок+клатч+ключница - школьный комплект

Сообщение den3166 » 23 мар 2018, 07:30

Вот бы мастер класс на эти изделия))). :co_ol:

Илья Калуга
Ученик
Контактная информация:
Россия

Сообщение Илья Калуга » 23 мар 2018, 08:15

Крутяк. Дочь небось в школе так небрежно : "Да папка сшил.." А у окружающих :sh_ok: .

trained

Вклад в развитие I степени
Мастер
Награды: 1
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Россия

Сообщение trained » 23 мар 2018, 10:42

Большой плюс за умелые руки. Подумал, что объем знаний становится все больше и больше (судя по толщине ранца), жалко деток. Все смотрится хорошо, судя по фото - дочь рада. Для первого изделия (изделий) очень неплохо, побольше бы фото внутренних частей, что как организовано. Успехов.

AlessandroMulini
Контактная информация:
Россия

Сообщение AlessandroMulini » 23 мар 2018, 11:40

Друзья мои, отвечу сразу на ваши реплики, пока их не много.
Про мастер-класс: это первые изделия, ну как я мог подумать, что кому-то кроме нас (ну меня и моих близких) понравится?
Признаюсь честно- у меня уже ещё есть изделия, которые я сделал после "школьного комплекта", но даже мысли ещё не было набраться наглости и начать учить тому, что я сам ещё не освоил. Или я не прав?)
Доча в школе, да и везде -молчит как партизан про меня. Мол купили и всё тут. Это я её попросил пока так говорить, дабы узнать честное мнение окружающих. Если скажешь, что сам шил, начнётся копание и поиск недочётов, ну типа фууу-самошив. А так всё объективно. Точнее всЕ объективно давятся слюнями))).
Объём знаний, а точнее учебников зашкаливает! Без ранца килограммов на 8 тянут. Только держись).
Внутри всё просто: в ранце и в подсумке по одному большому отделению. В ранце, как и в том что был у неё фабричный. Подсумок для формы, поэтому всё в одном отделении. Фотка есть только внутренностей подсумка. Вот:
10.jpg
Если очень хочется внутрянку ранца, то фотку смогу сделать только после обеда, когда доча со школы прителёпает.)

ДобраяФея

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени Я здешняя
Мастер
Награды: 5
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Россия

Сообщение ДобраяФея » 23 мар 2018, 11:53

Ну по поводу обучения - это Вы уж сами решайте - позволяет ли Ваш уровень знаний учить или нет.
Теперь по поводу Вашего первого вопроса
AlessandroMulini писал(а):
23 мар 2018, 02:15
Обращаюсь к уважаемой аудитории с просьбой вразумить неопытного юнца. На что обратить внимание, дабы следующие изделия были более презентабельные и покупабельные. Этот комплект возник стремительно и внезапно и это первая моя работа с кожей. Так что жду положительных откликов и добрых советов…
Обратить внимание на торцы и швы. Даже по этим фото видно, что над ними надо еще работать. Еще в глаза бросаются окончания швов. Вы их старайтесь заканчивать между слоями кожи и между ними же выводить нить наружу, либо сильнее стягивайте стежок, чтобы не было такой толщины нити. А в остальном - весьма недурно! :co_ol:
Кстати, шибко интересно, а сколь весит сам ранец с кофром, без нагрузки так сказать?
Ольга, и лучше на "ты" :)
Нафеячу, отколдую, ткну палкой. Недорого!

Группа в ВК: https://vk.com/olgabutskaya

AlessandroMulini
Контактная информация:
Россия

Сообщение AlessandroMulini » 23 мар 2018, 12:31

Спаси бо Оленька за мнение и совет. Не было торбцила ещё, поэтому они прямоугольные. Про швы тоже согласен. Сейчас стараюсь обратными стежками заканчивать.
Всё взвешу по возвращении моего ребёнка из "боя".))

Rus007
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Россия

Сообщение Rus007 » 23 мар 2018, 12:32

Добротно и надежно. Ровность швов придет с опытом. :bra_vo:

VovanVK

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим Вклад в развитие II степени Вклад в развитие I степени
Мастер
Награды: 4
Контактная информация:
Россия

Сообщение VovanVK » 23 мар 2018, 22:19

Бедные дети. Вы уверены, что это восторг на лице у дочки на фото :)

Хорошая, серьёзная, смелая работа.
Наверное, швы далековато от края, можно было чуть ближе. Качество шва нарабатывается практикой, так что, придёт само. Торцы можно и без торцбила сделать более приличными. Ремни кажутся не идеально нарезанными. Резали, наверное, по линейке. А может, просто, кажется.
Я понимаю, что практичность стояла на первом месте, но, всё же, на вещи для девочки, может стоило какую-то кожу взять повеселее. Ей же это теперь до одиннадцатого класса носить, не сносить :)

AlessandroMulini
Контактная информация:
Россия

Сообщение AlessandroMulini » 23 мар 2018, 23:02

Я специально поставил себе трудную задачу, чтобы понять что я могу. Задумка и чертежи, раскрой, формовка карманов, седельный шов, подгонка деталей по месту... и т п.
Про швы услышал в м.к. и потом прочитал, что надо отступать от края не меньше двух толщин сшиваемых слоёв кожи. Я добавил по 1мм. Кожа 2,5-3мм. Получилось 6-7мм. Поправьте меня если нет такого правила для крепкого шва.
Без торбцила, чего только я не делал)). И ножом и ножницами край срезать пытался, шлифшкуркой чистил, но только бахрому создавал (не путать с бахтармой), обжигал и опять шлифовал... ну получилось так)) не бейте сильно.
И ещё. Специально сегодня походил по магазинам, посмотрел обувь, сумки кожаные. Половину производителей вообще не парятся за торцы и их заделку. То есть можно и так и эдак. Вот у меня сейчас -эдак)). Шучу.
При разрезании ремней, а резал я ножницами, кожа иногда могла гулять, но в живую, я бы сказал, никто не видит этого. Наверное только на стоп-кадре, да ещё и с Вашими познаниями можно заметить.
У меня девочка -коня на скаку и в избу без стука...)) А я думал о том, чтоб и её внукам досталось с ним походить. А там могут быть и мальчики)). Она еле дождалась когда можно было уже набить его учебниками и цвет её ниразу не смутил.

Ответить

Вернуться в «Критика моей работы.»