Информация: Пожалуйста, уделите немного вашего времени и перейдите в профиль для выбора вашего национального флага.

Мои шаги

Здесь начинающие мастера могут выложить свои работы, для получения советов.
Правила форума
Здесь только начинающие мастера могут выложить свои работы, дабы получить рекомендации, для самосовершенствования.

Minin
Ученик
Контактная информация:
Россия

Re: Мои шаги

Сообщение Minin » 07 сен 2017, 21:43

с размером ниток и шагом шва у вас всё в порядке

unrealalex
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Россия

Сообщение unrealalex » 07 сен 2017, 22:36

Minin писал(а):
07 сен 2017, 21:42
первую иголку в последующее отверстие в коже нужно вводить с изнаночной стороны прошиваемого изделия. судя по японским картинкам у них наоборот.
на японских картинках именно так и делают. картинки просто нашел в книге, что под рукой была.

вот еще пара картинок с интернетов ( с одной стороны и другой)
imageproxy (1).jpg
imageproxy.jpg

Minin
Ученик
Контактная информация:
Россия

Сообщение Minin » 08 сен 2017, 07:59

На мой взгляд выглядит не очень. Промежутки между стежками и дырки бросаются в глаза. на моей фотографии справа выглядит такой способ лучше я так думаю, а главное ничего никогда тянуть не будет

unrealalex
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Россия

Сообщение unrealalex » 08 сен 2017, 10:05

Minin писал(а):
08 сен 2017, 07:59
На мой взгляд выглядит не очень. Промежутки между стежками и дырки бросаются в глаза. на моей фотографии справа выглядит такой способ лучше я так думаю, а главное ничего никогда тянуть не будет
Жаль об этом ни Hermes ни Equus не знают :hi_hi_hi:
40f81af97ce5934b4324eae90ee81ccb--hermes-birkin-hermes-bags.jpg
aneg.JPG
russeg.jpg
Спор был не в том "нравится - не нравится", а в том, правильно или нет. :du_ma_et:

Minin
Ученик
Контактная информация:
Россия

Сообщение Minin » 08 сен 2017, 11:00

http://proleather.ru/sedelnyj-shov/
Следую руководству во ссылке так как вы показываете никогда не получится. И так я считаю правильно. посмотрите внимательно на моё фото и сравните с руководством правильного седельного шва

Minin
Ученик
Контактная информация:
Россия

Сообщение Minin » 08 сен 2017, 11:06

На ваших японских фото принципиально шов начинают с лица, я же говорю о начале шва с изнанки. И я говорил о том как нравится и как правильно в том числе. Но раз вы мне показали японское руководство, я принимаю что и так правильно (больше похоже на имитацию машинного шва), НО попробуйте шить способом как я описал и у вас при любой комбинации шаг-нитка, ничего тянуть не будет

Shandor777

Вклад в развитие I степени
Разбираюсь в ремесле
Награды: 1
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:
Россия

Сообщение Shandor777 » 08 сен 2017, 12:30

Друзья! Насколько я понял - правильный седельный шов делается таким образом, чтобы внутри отверстия нити образовывали узелок между собой, а не шли каждая сама по себе.
Чтобы разобраться в том, как заводить нити для получения нужного эффекта, в частности шва лесенкой я взял небольшую дощечку толщиной в 8 мм примерно, просверлил в ней отверстия диаметром 8 мм. Получилась имитация использования круглых или прямых пробойников.
Затем взял круглый длинный шнурок от ботинок и стал экспериментировать с седельным швом. В результате я увидел не на картинке, не на схеме, а реально и объемно, как переплетаются нити внутри отверстия, либо не переплетаются, а идут каждая сама по себе.
Это настолько наглядно, что держа под рукой такую штукенцию, вы всегда можете смоделировать, какую нить под какой слева и справа вам заводить, чтобы получить нужное направление лесенки при использовании круглых либо прямых пробойников.
Точно так же можно сделать на дощечке или толстом картоне отверстия имитирующие косой пробойник или ромбовидный. И вы увидите наглядно, что там происходит "внутри". Можете сфотографировать и выкладывать иллюстрацию своей точки зрения не на схеме, а очень даже объемно и очевидно.
Удачи всем в экспериментах.

unrealalex
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Россия

Сообщение unrealalex » 08 сен 2017, 13:19

Minin писал(а):
08 сен 2017, 11:06
На ваших японских фото принципиально шов начинают с лица, я же говорю о начале шва с изнанки. И я говорил о том как нравится и как правильно в том числе. Но раз вы мне показали японское руководство, я принимаю что и так правильно (больше похоже на имитацию машинного шва), НО попробуйте шить способом как я описал и у вас при любой комбинации шаг-нитка, ничего тянуть не будет
Я уж и французов показал и англичан ) но раз в руководстве по ссылке написано то, конечно, тогда ничего не скажешь :bra_vo:

Гляньте пару роликов на досуге.

И Ян Аткинсон

А вот тут интересно - ровно метод, показанный в книге, но ... шов то получается такой же .. :sh_ok:

Маргай

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим
Мастер
Награды: 2
Контактная информация:

Сообщение Маргай » 08 сен 2017, 13:41

Наличие или отсутствие узелка в шве не есть признак правильности или не правильности седельного шва. Он просто бывает с узелком или без него. По русски этот шов правильно называется " в две иглы" или " в два конца". Хотя его можно сделать и одной иглой.
Хочешь жить - верти уменьем.

Shandor777

Вклад в развитие I степени
Разбираюсь в ремесле
Награды: 1
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:
Россия

Сообщение Shandor777 » 08 сен 2017, 14:19

Маргай писал(а):
08 сен 2017, 13:41
Наличие или отсутствие узелка в шве не есть признак правильности или не правильности седельного шва. Он просто бывает с узелком или без него. По русски этот шов правильно называется " в две иглы" или " в два конца". Хотя его можно сделать и одной иглой.
Может быть так и есть, не спорю.
Мне вариант с узелком больше нравится. В этом случае два слоя кожи более плотно стягиваются сразу каждым стежком и узелком как бы фиксируется каждый стежок. Без узелка получается как бы два наложенных друг на друга намёточных шва. Дело вкуса, в общем.
Главное в моем посте было предложение сделать из дощечки и шнура приспособление для наглядного моделирования шва перед сшиванием кожи.

Ответить

Вернуться в «Критика моей работы.»