Информация: Пожалуйста, уделите немного вашего времени и перейдите в профиль для выбора вашего национального флага.

Продолжаю учиться

Здесь начинающие мастера могут выложить свои работы, для получения советов.
Правила форума
Здесь только начинающие мастера могут выложить свои работы, дабы получить рекомендации, для самосовершенствования.

maybug
Ученик
Контактная информация:
Россия

Re: Продолжаю учиться

Сообщение maybug » 27 сен 2017, 09:58

На днях опробовал новый для меня способ окраски кожи.
Осталась у меня ошибочная внутрянка от визитницы с листьями. Я её решил пустить в дело и сделать себе небольшой лёгкий кошелёк для карточек и с отделением для купюр. Обложку, ради эксперимента, решил сделать из той же кожи, что и внутрянка - коричневый краст 1-1,2 мм. Только вместо какого-нибудь жидкого финиша я решил попробовать навощить обложку воском BRAWAX и CARNAUBA (коричневый красящий и белый) от фирмы Kenda Farben. Поскольку кошелёк для себя, то полное раздолье для экспериментов.
Так вот, нашёл дома дрель, купил полировальные круги из войлока и насадку для этих кругов, посморел тематические видео и стал пробовать...
Что могу сказать, сам техпроцесс для меня имеет следующие минусы:
- шум. Древняя ударная дрель Waler, - это вой реактивного самолёта на всю квартиру.
- грязь. Новый войлочный круг (отечественного, вроде бы, производства) на первых порах закидывал всё вокруг себя волокнами войлока. При набирании воска на круг крошки летят по всей комнате - нужно как-то огораживать рабочее пространство.
- физически тяжеловато. Вес дрели довольно значительный (не знаю сколько она у меня весит), поэтому руки устают её держать,а при высоких оборотах она ещё и вырваться норовит. Сложновато набирать воск на круг: я купил 3 вида воска по 1/3 бруска, т.е. довольно маленькие кусочки, поэтому чтобы его набрать, нужно такой кусочек одной рукой придерживать, другой - держать дрель, которая опять-таки на высоких оборотах стремится вырваться - не удобно, надо чем-то зажимать воск.
С минусами вроде бы всё.
Теперь плюсы:
- скорость. Если приспособиться, то обработка проходит довольно быстро, поскольку не надо ждать высыхания красок и финиша. Обработал красящим BRAWAX, а потом поверх - белым, заполировал - и всё.
- главное для меня - уникальность получаемого рисунка и его относительная непредсказуемость. Если с красками можно более-менее понять как они подействуют на кожу, то с воском - интрига :). Очень многое зависит от кожи и от нажима на дрель. В общем, интересно!
- тактильные ощущения от кожи, обработанной воском, в отличие от кожи, обработанной жидким финишем. Кожа становится очень приятной наощупь, эластичной, вот прямо такой, какой и должна быть кожа :).
Что-то мого всего написал, вот немножко фото с результатом. Как обычно, шовчик подгулял и торцы, покрашенные Edge Kote-ом недонаждачил (ну это если присматриваться).
Вживую выглядит немножко приятнее, чем на фото.
IMG_20170927_091233_HDR.jpg
IMG_20170927_091310_HDR.jpg
IMG_20170927_091534_HDR.jpg
IMG_20170927_091548_HDR.jpg
IMG_20170927_091913_HDR.jpg
В итоге получился очень приятный наощупь, очень лёгкий, тонкий и удобный кошелёк. Прямо сам у себя купил бы такой :). Чисто визуально кошельки с тиснением, конечно, выглядят наряднее, но тот, что получился сейчас привлекает именно своей простотой и практичностью.
Хотя и выглядит немножко коряво, по сравнению с подобными работами других мастеров-форумчан.
Последний раз редактировалось maybug 27 сен 2017, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

maybug
Ученик
Контактная информация:
Россия

Сообщение maybug » 27 сен 2017, 10:29

Fimuch писал(а):
21 сен 2017, 09:36
я ничего подобного еще долго не смогу сделать
Это Вы зря так думаете. У меня стало хоть как-то получаться тиснить уже на 3-4-м изделии, примерно спустя месяц после начала увлечения кожей. Главное - пробовать и иметь желание этим заниматься.

maybug
Ученик
Контактная информация:
Россия

Сообщение maybug » 07 окт 2017, 16:14

Сделал себе ремень с покраской BRAWAXом. Очень понравился получившийся цвет. Вощение очень круто выявляет неравномерность структуры кожи - получается довольно неравномерный окрас, но на мой взгляд в этом есть своя прелесть.
Урезы покрасил Эджкотом и сверху заполировал немножко воском. Переход от уреза на лицевую сторону заполировал чёрной карнаубой с помощью бормашинки.
На будущее, надо как-то научиться побыстрее работать с эджкотом... Очень трудозатратно покрывать в несколько слоёв и наждачить каждый из них.
IMG_8990_m.jpg
IMG_8994_m.jpg
IMG_8998_m.jpg
А тут на самом кончике я перепутал эджкот с ОйлДай и он у меня растёкся... Сам виноват.
Вложения
IMG_9001_m.jpg

maybug
Ученик
Контактная информация:
Россия

Сообщение maybug » 14 ноя 2017, 12:52

Сделал очередной ремень из крашеной и финишированной кожи, толщиной около 4 мм. Думал будет просто и быстро - а ни фига... Чтобы обработать края пришлось 3-4 слоя Edge Kote наносить и каждый наждачить, поверх ещё немножко воском пчелиным прошёлся, уж очень бахромился урез. Результат не идеален, но, на мой взгляд, очень неплохо. К тому же кожа оказалась очень мягкой и гибкой. Наощупь, конечно очень классный ремень получился.
Теперь вопрос, что с ним делать :). Себе уже некуда девать эти ремни, наверное пора как-то начать продавать что ли...
IMG_0891.jpg
IMG_0893.jpg
IMG_0894.jpg
IMG_0895.jpg
IMG_0900.jpg

maybug
Ученик
Контактная информация:
Россия

Сообщение maybug » 14 ноя 2017, 13:24

Попробовал сделать ремень на заказ из краста второго сорта, с царапинками, неоднородностями и т.д. В принципе, дефекты из-за черного цвета почти не видны, поэтому получилось более-менее прилично.
Обрабатывал с помощью дрели и черного воска KENDA с последующей полировкой белым воском.
Урезы обрабатывал Эджкотом, с этим ремнём на урезах всё получилось гораздо быстрее. Перед слоем краски попробовал укрепить край шеллаком от Арнеси, а поверх уже Эджкот. В итоге обошёлся одним слоем краски и воском поверх неё. Мездру тоже обработал шеллаком, получилось хорошо.
Вложения
IMG_0882.jpg
IMG_0886.jpg
IMG_0888.jpg
IMG_0889.jpg

Rus007
Разбираюсь в ремесле
Контактная информация:
Россия

Сообщение Rus007 » 14 ноя 2017, 15:09

У Вас отлично получаются ремни. Пора переходить на следующий уровень - рисунок, теснение, пирография и еще тысячи способов сделать свою вещь индивидуальной. За творческий рост! (прямо как тост получился)

maybug
Ученик
Контактная информация:
Россия

Сообщение maybug » 14 ноя 2017, 15:20

Rus007 писал(а):
14 ноя 2017, 15:09
У Вас отлично получаются ремни.
У меня чё-то всё наоборот вышло, я сначала ремни с тиснением делал, а потом мне стало интересно попробовать кожу химического дубления, вот в результате получились последние 3 ремешка. Чем понравилась химка - не надо красить и ждать пока высохнет, к тому же кожа жёсткая, такая прямо мужская :). Чем не понравилась - с ума сойдёшь пока урезы обработаешь, ну и не тиснится она, поэтому чтобы сделать что-то интересное - надо что-то придумывать с прошивкой, вощением, ну или пирографией...
Пирографию, кстати, на днях начну осваивать, надо надпись сделать как будто от руки, т.е. тиснением - не вариант (ну я не знаю как это сделать), поэтому купил простенький выжигатель с насадками и думаю надпись им сделать.

Маргай

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим
Мастер
Награды: 2
Контактная информация:

Сообщение Маргай » 14 ноя 2017, 22:29

Не знаю что трудного на такой толстой химке урезы сделать. Если ровно обрезаны изначально и не красить то на ремень максимум один час. Это с кофе и булочкой. :)
Хочешь жить - верти уменьем.

maybug
Ученик
Контактная информация:
Россия

Сообщение maybug » 14 ноя 2017, 23:30

Маргай писал(а):
14 ноя 2017, 22:29
Не знаю что трудного на такой толстой химке урезы сделать. Если ровно обрезаны изначально и не красить то на ремень максимум один час. Это с кофе и булочкой. :)
На предпоследнем ремне торцы очень мягкие были и ворсились, на них краска неровно ложилась, а не красить - так оно и некрасиво... К тому же прошивка много времени занимает. Ну а если не красить и не прошивать, то конечно, пряжку поставить и дырки пробить - можно и за час, с кофе и булочкой. Но я такие ремни не люблю.

Маргай

ОСОБЫЙ ЧЕЛОВЕК За помощь начинающим
Мастер
Награды: 2
Контактная информация:

Сообщение Маргай » 15 ноя 2017, 09:21

Я про урезы говорил, за час. Дырки пробить и прягу вставить это 15 минут. Мягкую кожу лучше не брать на ремни, но если так случилось то ворсу палишь горелкой, чуть наждачинг и затираешь с тем что есть. Крашенные не люблю, не нравятся. Прошивка да- дело муторное, но не смертельное. часа на два-три, в зависимости от шага пробойника и длины ремня. Ещё бывает нитка слишком часто перекручивается, тоже время добавляет. Вот что у меня не получается так это равномерно нитку затягивать и после прошивки бывает ремень кривит. Пока не победил. :). Делаю их не так часто, поэтому каждый раз как первый. Если без плетения ,то за день управляюсь.
Хочешь жить - верти уменьем.

Ответить

Вернуться в «Критика моей работы.»