Первые робкие шаги...

Здесь начинающие мастера могут выложить свои работы, для получения советов.
Правила форума
Здесь только начинающие мастера могут выложить свои работы, дабы получить рекомендации, для самосовершенствования.

Taurus

Вклад в развитие I степени
Разбираюсь в ремесле
Награды: 1
Honduras

Re: Первые робкие шаги...

Сообщение Taurus » 29 май 2016, 22:18

Хорошо. Пусть будет так. Для начала вопрос: как Вы использовали ЦА?
Кроме этого - хольнитены подвеса будут царапать рукоять, поэтому подвес пришивается нитками.
Кожа хлястика должна выступать за кнопку примерно на 2 см - удобнее подтягивать и застегивать.
Вставка из пластика в представленной конструкции ножен лишняя - просто иллюзия доп. надежности, хотя если клинок из углеродистой стали, то допустимо, но примитивно.
Перехлест ниток через край - не усиливает конструкцию, а наоборот повышает вероятность зацепа и перетирания нитки.
Чем делали отверстия под швы?

Реклама

KARENNN
Разбираюсь в ремесле
Благодарил (а): 1 раз
Russia

Сообщение KARENNN » 29 май 2016, 22:47

ЦА (в другом изделии) пропитывал торец, лил церез иглу от шприца тонким слоем пока он не впитывался весь. Потом сначала грубой наждачной насадкой на дремеле, а далее разными по гридности наждачками вручную. В самом конце войлочной насадкой на дремеле полировал. ЦА меня всем устраивает, кроме запаха ))) Готовы выгнать из дома )))

Насчет подвеса на хольнитенах протупил, даже не подумал. (это кстати первый на хольнитенах, до этого всегда пришивал). Хотя и ножны всего третьи. На будущее учту. Спасибо!

Выступ хлястика учту. Думал так аккуратнее будет смотреться.

Вставка из пластика вынужденная мера. У ножа кончик слегка загнут к верху и очень острый. При засовывании в ножны врезался в кожу и рвал ее.

Насчет перехлеста ниток полностью согласен. Сам никогда не делаю их через край (через торез, урез), а тут этот перехлест в таком месте, что думаю не особо цепляться будет.

Дырки пробивал милиметровым круглым пробойником отдельно на каждом слое кожи.

Taurus

Разбираюсь в ремесле
Honduras

Сообщение Taurus » 29 май 2016, 23:27

Всвязи с этим могу дать некоторые рекомендации.
ЦА разбавляется ацетоном. Примерно на 3-5 кубиков ацетона 8-15 капель ЦА.(зависит от качества ЦА и ацетона) Интенсивно взболтать до полного растворения. Наносить на урез можно кистью или ватной палочкой. Без фанатизма! В один слой. После высыхания (сохнет 1 мин - запах ацетона) - шлифовка наждачкой, наклееной на ровную твердую поверхность, затем процесс повторяется - ЦА, шлифовка с повышением гритности зерна, и т.д. Урез можно довести до зеркала. Затем краска для уреза. Я пользуюсь матовой ORLI. Шлифовать ее не нужно.
По поводу вставки, спорить не буду, допускаю ... теоретически ... возможно. Никогда с такой проблемой не сталкивался... что-то здесь не так. Ну да, ладно.
Отверстия лучше делать трехгранным жалом бормашиной. В разы быстрее и аккуратнее.

KARENNN
Разбираюсь в ремесле
Russia

Сообщение KARENNN » 30 май 2016, 00:28

За рецепт ЦА с ацетоном спасибо!
Орли покрывная краска. Она создает как-бы прорезиненую поверхность, бугорок. Какой смысл под ней выводить в зеркало? Если покрывать орли, то наоборот нужна некоторая шереховатость, чтб краска лучше цеплялась. Знаю, так как купил литр этого орли и каких только экспериментов с ней не проводил ))))) Кстати орли прекрасно шлифуется мелкой наждачкой. Если краска легла не ровно или с подтеками, но наждачкой ее реально можно выровнять.
По моему мнению после ЦА орли не нужна вообще. Но эт мое мнение.
Насчет трехгранного жала на бормашинке, лично видел как Муса им делал дырки на ножнах под шов. Смотрел пробовал у него. У него кстати немного доработанное жало им самим же. Но мне пробойник больше нравится.

KARENNN
Разбираюсь в ремесле
Russia

Сообщение KARENNN » 13 июн 2016, 15:06

Оба ножен делал родственникам бесплатно. Тут возникли желающие на ножны. Сколько можно просить денег за такие ножны как последние 2 в этой теме?
Заранее спасибо!

Виктор Князев
Ученик

Сообщение Виктор Князев » 12 июл 2016, 17:31

Очень хорошие изделия! Не скромничайте)

KARENNN
Разбираюсь в ремесле
Russia

Сообщение KARENNN » 08 сен 2016, 00:10

Сумка/портфель/планшет вертикальный под формат А4
Кожа - КРС хромка 2,5-3 мм
Нить - плетеная вощеная 1 мм
Торцы - наждачка, торцовка от Мони (старая, а не самоварная), опять наждачка, опять торцовка. )))
Пропитка костным маслом.
Натер каким-то турецким воском/кремом. Пытался располировать джинсой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

deyn

Мастер
Russia

Сообщение deyn » 08 сен 2016, 07:35

Доброго времени.
Хорошая работа.
Позвольте пару вопросов. Немного не понял задумку на накладном кармане. Это просто для дизайна конструкция из двух частей? И на мой взгляд по общей стилистики просится прошить язычек на верхней части замка.

KARENNN
Разбираюсь в ремесле
Russia

Сообщение KARENNN » 08 сен 2016, 10:16

Спасибо!
deyn писал(а):Немного не понял задумку на накладном кармане. Это просто для дизайна конструкция из двух частей?
Карман изначально был объемным, их 3-х частей. Была еще боковая стенка. Но в готовом изделии он смотрелся вообще не в тему и грубовато. Поэтому решил боковую стенку кармана убрать, у эту деталь оставить чисто декоративно.
Да и еще из-за нее карман не так плотно прилегает и доступ в него легче.
deyn писал(а):И на мой взгляд по общей стилистики просится прошить язычек на верхней части замка.
Может быть, но как-то не подумал. Вроде маленькая деталь.

KARENNN
Разбираюсь в ремесле
Russia

Сообщение KARENNN » 19 апр 2017, 12:47

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Критика моей работы.»